Любовь на кончике ножа

Глава 4

Еле держась, чтобы не заплакать, она остановилась у дверей реанимации. Сделав глубокий вдох, попробовала успокоить бешено стучащее сердце. Поняла, что если будет себя вести так, все подумают, что он ей не безразличен. Анна и сама не понимала своих чувств в данный момент: она сильно боялась, что он на грани с жизнью, хотя мысленно пыталась оправдаться "ей просто нравилась их игра". Приняв решение, что никому и виду не покажет, как сильно она за него переживает, открыла дверь.

Пройдя по коридору, дошла до поста с медсестрами:

-Здравствуйте. Девочки, подскажите мне, в какой палате лежит Алексей Дмитриевич?

-А вам зачем? - спросила одна из медсестер.

-Поручение глав.врача, попросила помочь ему с восстановлением на раннем этапе. Кстати, насколько раннем? Что с ним случилось? - надеясь на то, что медсестры расскажут все, что её так сейчас волнует.

-Ой, это к его врачу, давайте я ему скажу, что вы пришли?

-Да, конечно, большое спасибо. - Анна пыталась держаться как можно более расслабленной. Показать всем видом, что для нее это лишь поручение глав.врача.

Медсестра удалилась в ординаторскую и, вернувшись через пару минут, сказала Анна зайти в кабинет врачей. Волнение Анны нарастало, в голове закружились вопросы: почему ей просто нельзя к нему зайти? Неужели все так плохо?

Анна зашла в кабинет, где сидели 3-е врачей, все мужчины солидного возраста. Тот, что справа позвал Анну присесть к его столу.

-Здравствуйте Анна Сергеевна! Я лечащий врач Алексея Дмитриевича. Дело было так: ранним субботним утром, Алексей Дмитриевич не справился с управлением своего мотоцикла, он вылетел на встречную полосу. Произошло столкновение со встречным автомобилем....

-Давайте простым языком, я не требую доклада, - прервала доктора Анна.

-Уф, отлично! Я честно подумал, что глав.врач отправила вас... ну как бы шпионить. Понимаете, он ее "любимчик".

-Понимаю, мне важно знать в каком он сейчас состоянии? Что я могу начать делать? И как вообще он оказался в нашей детской больнице? Почему его во взрослую не увезли?

-Ну, когда произошла авария, приехала скорая, так он в полусознании орал, чтобы везли только сюда. Видимо на скорой его знали и доставили к нам, чем я очень рад. Ну вы понимаете, характер у него не сахар, мы то хотя бы к нему привыкли, а вот другим пришлось бы туго. - Доктор усмехнулся и все в кабинете захихикали. Анне это показалось крайне бестактно: человек при смерти, а они тут шутят.

-Так в каком он состоянии? - опасаясь плохих новостей, спросила Анна.

-Да все с ним будет хорошо, он тот еще живчик. Не многие после такого вообще выживают, а этот сломал ногу в трех местах и подключичную кость. Самое главное для хирурга - руки целы. Он лежит в первой палате. Там сейчас его родственники. Анна не смогла сдержать слез, они так и покатились по ее щекам.

-Извините, что-то я расчувствовалась. Мне знаете всех всегда жалко, - стала оправдываться Анна.

-Все хорошо, мы понимает,- сказал доктор, но переглянулся между другими врачами.

Анна винила себя за этот жест слабости. Но в груди было приятное теплое чувство, что с Алексеем все хорошо, в той или иной степени. Она поблагодарила врачей и поспешила в палату. У самых дверей, она слегка замешкалась, вспомнив, что там его родные. Ведь там может быть его жена, от этой мысли в груди стало горько. Стиснув зубы, собрав остатки воли в кулак, вошла в палату.

Алексей лежал на спине, с закрытыми глазами, вероятно спал. Левая нога была полностью в гипсе, как и правая рука, начиная с плеча. В палате так же сидели: пожилая женщина, и девочка лет 8-9. Анна поздоровалась и представилась женщине с ребенком, объяснила суть ее работы.

-Здравствуйте, я Анна Сергеевна, работаю инструктором-методистом ЛФК и массажистом. Глав.врач попросила меня начать комплекс мероприятий с Алексеем Дмитриевичем для скорейшего выздоровления, а так же для профилактики застойных явлений.

-Здравствуйте, я Антонина Петровна, это Катюша. Я мама Леши, это его дочь. Как хорошо, что вы пришли. Может, хоть вы сможете его уговорить поесть и хотя бы начать двигаться.

-Я постараюсь, хотя должна признаться у нас не самые теплые отношения. - Анна слабо улыбнулась.

-Леша хороший человек, жизнь с ним обошлась жестоко. Сначала работа, а потом предательство… - женщина закрыла руками уши ребенка,- жена ушла от него, когда он все потерял.

-Ужасно. Так, я, конечно, не смогу начать с ним работать, когда он спит. Поэтому подойду чуть позже.

В этот момент проснулся Алексей:

-Мама, не обязательно всем рассказывать мою жалкую историю. Ты даешь им информацию, которую они используют против меня.

-Здравствуйте, Алексей Дмитриевич, - серьезно произнесла Анна, но в душе такое тепло от его голоса.

-Ой, как официально! Небось, рада видеть меня в таком состоянии. Не думай, наш поединок в силе.

-Леша, что еще за поединок. Ты как разговариваешь с девушкой. Тебе пришли помочь, ведь мою помощь ты не хочешь принимать! - обиженно сказала женщина. А девочка бросилась на шею к отцу, будто боясь его отпускать.

-Алексей Дмитриевич, глав.врач попросила меня заняться вашей реабилитацией. И я намерена выполнить ее просьбу. - Решительно сказала Анна.

-Ой, да делай что хочешь. Только не фоткой и не выставляй в интернет. Я дорожу своей репутацией, - с сарказмом ответил Алексей.

-Низко вы обо мне думаете. Ну, раз вы дали добро, может и поедите. Чтобы родных не расстраивать.

-Не перегибай палку, букашечка.

-Я надеялась, что вы потеряли память и забыли это слово, навсегда.

-Леша, ты в своем уме, так ее называть? - обеспокоено спросила женщина. А ребенок в это время хохотала с прозвища Анны.

-Мама, не вмешивайся! Прошу!

Анна направилась к двери. Повернувшись, заявила:

-Фото компромат останется у меня, до тех пор, пока вы не поедите, - подмигнула девочке.

-А покормить меня, не входит в реабилитацию?



Отредактировано: 03.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять