За свитками мы с Купидоном провели около трех часов местного времени.
– А вот это уже интересно! - воскликнул мой босс.
Я как раз только собиралась развернуть новый свиток.
– Здесь написано, что любовь должен найти мужчина двадцать лет своей жизни посвятивший науке и свершивший на Земле ни одно открытие, но есть два нюанса. Во-первых, он практически никуда не выходит из своей лаборатории, а его дом всего в трех минутах ходьбы от места работы. А во-вторых так случилось, что в него заочно уже влюблена одна девушка, которая однажды несколько лет назад познакомилась с ним на научной конференции.
– И что эти нюансы? Разве пернатые не могут магическим образом пересечь их пути и тогда всё встанет на свои места?
– Могут, хоть это и сложно, но к тому моменту он должен быть готов к любви, а он думает только о науке. Обычно есть два способа решения такой проблемы - дать человеку большие трудности и тогда он придет к тому, что самое ценное в жизни человека - это любовь и семья или спуститься к нему и убедить его в том, что любовь это важно. Как правило, ходим мы редко к человеку, в его сон, но здесь на испытания не остается времени. Это один из тех свертков, что нужно было визировать раньше.
- Значит Вы..
Я осеклась, Купидон так строго посмотрел на меня.
– То есть ты. Значит ты пойдешь на Землю к нему в сон?
– Не совсем, мы пойдем к нему вместе.
– Я против. Зачем мне идти к нему? Ты же делал это сотни и, может быть, тысячи раз, чем я могу помочь тебе?
– Мне ничем, а вот себе кто его знает...
– Что ты имеешь ввиду?
– У тебя ведь наверняка был вопрос "Почему именно меня назначили в небесную канцелярию из всех земных библиотекарей?"
– Конечно. У кого бы его не было.
– Так вот... распределение в таких случаях никогда не проходит без причины. Как правило человек что-то должен услышать или увидеть, чтобы новая информация стала ключевой и в его судьбе.
– То есть я не первая смертная здесь?
– Конечно, нет. Периодически мы зовем сюда магов или смертных. Сами служащие небесной канцелярии не имеют каких-либо сил.
– И я должна что-то увидеть или услышать для себя?
– Верно. Ты ведь тоже моя подопечная и рано или поздно я поставлю визу и на твоем свитке.
– Как интересно!
– Есть одно но. Когда тебе в руки попадет твой свиток, то ты не должна читать его. Иначе предназначение в нем аннулируется, а следующего ты можешь и не дождаться. Или зная о своей судьбе в любви ты неосознанно можешь сделать что-то не так как должно быть и тогда ты тоже потеряешь шанс познать любовь и стать счастливой.
– А как я узнаю какой свиток читать нельзя, если все они одинаковые, я имею ввиду, как узнаю до того как ты начинаешь их читать?
– Ты наверное уже заметила, что свитки искрятся разными цветами: белым, желтым, серебряным, золотым, и подобными. Единственный неестественный для здешних свитков цвет - это фиолетовый, и как раз так он заискрится в твоих руках.
– Поняла, хорошо. Получается мой свиток может рассмотреть какой-нибудь другой архивариус после того как закончится моя командировка?
Купидон разразился глубоким грудным смехом.
– Обещаю, что твой список я рассмотрю сам! - заявил этот нахал не переставая улыбаться.
– Договорились!
На этом моменте произошел конфуз - в полной тишине заурчал мой желудок. Я так понимаю, что по земному времени я буду принимать пищу трижды в час. Я надеюсь, что метаболизм здесь ускоренный, иначе ни в одни свои брюки по возвращению я не влезу.
– Я понял! Юля, тебе нужно поесть.
– А тебе нет?
– Я не испытываю чувство голода до тех пор пока не нахожусь на Земле. Но для вас - смертных и магов - на нашей территории есть приличное кафе. Отпускаю тебя и скорее жду обратно.
И-и-и... Купидон исчез!
В прямом смысле этого слова.
А как же помочь найти бедной девушке это самое кафе?
Всё таки раньше времени я в душе начала считать его хорошим!
– Привет, ну как продвигается процесс наведения порядка?!
– Генри, зачем так пугать!
– Извини.
– Как сажа бела. Расскажи мне, где здесь можно поесть и как расплачиваются за обед?
– Хи-хи, так я и пришел за тобой, чтобы позвать на обед. Ну, и, конечно, тут не расплачиваются за обед. Вся еда здесь бесплатно. А эквивалентной земным деньгам системы расчетов просто не существует.
Мы с Генри отправились в местное кафе. Которое представляло с собой линию самообслуживания, как в моем мире. Забавно, что мы представляем себе небесный мир совсем по-другому, а по факту он мало чем отличается от нашего.
Я поделилась этим наблюдением с Генри
– Это специально так сделано. Считается, что мы должны вас понимать. Иначе, как мы сможем вам помочь. Никакая магия в этом случае просто не сработает. И пернатые останутся бессильны. Поэтому этот мир максимально устроен подобие вашему. Мы понимаем алгоритм вашей жизни, места, которые вы посещаете. Места, которые вы избегаете. Учимся жить как вы и чувствовать как вы. Ангелы бывают разные и помогать найти тебе любовь может бывший смертный, который жил в 15 веке где-нибудь. Сама, понимаешь, тогда не было всех этих открытий, всей этой электроники, не было интернета. И если здесь, в нашем мире, сейчас не будет того же, что есть у вас на земле, то, как этот самый пернатый поймёт, как вы живете? Конечно, все-таки наши миры отличаются. У нас нет многоэтажных домов и каждый живёт в своей маленькой-маленькой квартирке, на Земле, по-вашему, это дом. У нас нет такого большого количества городов. На все наши небеса у нас один бескрайний город. Но в остальном наши миры идентичны. Хотя да, при наличии всё-таки некоторых магических сил у нас нет телефонной связи и мобильных телефонов, как таковых.
– А кстати, как вы связываетесь друг с другом?
– Зовём. Мысленно зовём. И в голове другого жителя небесной канцелярии наш зов откликается.
– Генри, скажи, а получается, вы можете читать мысли?
#64189 в Любовные романы
#20177 в Любовное фэнтези
#37675 в Фэнтези
#2964 в Бытовое фэнтези
чувства и приключения, нежная героиня и нас..., неземные силы
16+
Отредактировано: 21.10.2025