Любовь по ту сторону Света

Глава Первая. Письмо матери 

2060 год или 7567 год от сотворения мира

Девочка моя, если ты читаешь эти строки, значит меня уже нет. Мне прискорбно знать, что ты живешь в этом несправедливом мире одна и совершенно беззащитна, каждый раз, когда я об этом думаю, мне становится не по себе, что я оставила тебя. Ведь ты, мой ангел, совершенно не можешь побеспокоиться о себе. Как бы я хотела быть рядом с тобой, обнять тебя и приголубить. Как бы мне хотелось провести ладонью по твоим кудрявым, непослушным волосам. Я мечтаю взглянуть в твои доверчивые ясно-голубые глаза. Я желаю остаться рядом с тобой, но, к сожалению, обстоятельство превыше меня.

Но я оставляю частицу своей души в тебе. Знай, моя любимая доченька, мой ангелок и мой свет в этом непроглядной тьме, я всегда с тобой.

Прости меня. Я обрекла тебя на самую ужасную жизнь, полную отчаяния, борьбы и смерти. Но узнав, что я жду ребенка, я не смогла избавиться от тебя. Мое сердце затопила безгранична любовь к тебе. Она и по сию минуту живет, и будет жить, доколе бьется мое сердце. Я молю Бога и Святых, чтобы защитили тебя, прикрыли своими крыльями тебя от них.
Мне пришлось отдать тебя, чтобы ты выжила. Она обещала, что позаботится о тебе! Обещала научить тебя всему, что знает! Она обещала, а я верю, что ты вырастешь сильной и уверенной!
Мне тяжело расставаться с тобой, но так будет лучше для тебя. Чем жизнь, которую могла бы подарить я.
Еще раз прости меня, доченька. Я держу в последний раз тебя на руках, и по моему лицу катятся горькие слезы. Кто знает, когда в следующий раз увидимся и узнаем ли друг друга. Но мое материнское сердце будет вечно о тебе молиться и просить Всевышнего, чтобы защитил тебя и оградил от них. Знай, моя Богдана, я люблю тебя.
Твоя мама Алиса.

Отложив письмо в сторону я с несколько минут смотрела на него, словно на ядовитое растение, хотелось пойти и вымыть руки. Что заставило женщину отдать меня первой встречной? Что ею двигало? Как она могла?
В моей голове просто не укладывается! Внутри ,словно вулкан, все готово в любой момент взорваться; крепко сцепив руками подлокотники, прикрыла глаза.

- Не суди ее строго, - с нотками сочувствия в голосе произнесла Марфа.
Как теперь выяснилось в мой восемнадцатый день рождения, моя приемная мать. Лучше бы я не знала правды, и далее считала ее своей матерью.
- А как? - прошептала осипшим от злости голосом, цепко глядя на нее.
Мне пришлось крепко сцепить зубы, чтобы не высказать много лестного об этой женщине.
- Держи себя в руках, - твердым голосом произнесла Марфа.
Тем самым возвращая мне самообладание. Только она может одним тоном помочь мне вернуть контроль над разумом. С благодарностью взглянула на сидящую за столом напротив приемную маму. Черные, словно смоль, волосы гладко уложены назад, холодный уверенный стальной взгляд, поджатые блеклые губы; сложив перед собой руки домиком, она смотрела на меня непроницаемым взглядом.
- Я обещала ей позаботиться о тебе. Я поклялась, что ты станешь мне родной дочерью, и я научу тебя выживать и бороться.
- А что ей мешало? - более безмятежным тоном спросила я.
Мне удалось взять себя в руки, хотя это было иллюзорное спокойствие, внутри же меня бушевала буря.
- Многое, - задумчиво ответила она, глянув в занавешенное темной тряпкой окно. - Когда мы встретились, она была в отчаянии. Знаешь, такая нежная и воздушная, добрая и отзывчивая. Она была растеряна и не знала, что делать. А я предложила ей выход.
- И она согласилась, - дополнила за нее.
- Уступила, -твердым голосом поправила, а вернее выразиться, осадила меня наставница. - Ты выжила, выросла уверенной девушкой, ты научилась стоять за себя, ты стала неплохим специалистом. Ты жива! Я исполнила свою клятву.
Ее слова вернули меня в реальность, все верно, она исполнила клятву. Я действительно, не смотря на суровость и смертельную опасность этого мира, выжила. И все благодаря ей. Все, что я знаю и имею, это все она.

Приподнявшись с кресла, хочу покинуть рабочий кабинет приемной матери
- Богдана, - остановила она меня. - Не суди, у нее был для этого повод.
- Какой ты не скажешь, - усмехнувшись, ответила и отвернула взгляд в сторону.
Не хочу смотреть в ее сторону, почему и сама не найду ответ. Возможно то, что долгие годы она хранила эту тайну и до конца не открылась. Что мешает ей сказать правду? Так нет же, она продолжает не договаривать. И когда следующую часть я узнаю, еще через восемнадцать лет?
- Ты зла на меня, понимаю, - невозмутимым тоном произнесла Марфа. - Пройдет время, и ты поймешь.

Хочу прокричать ей в лицо: ”Сколько? Когда?”, - но в ответ лишь усмехнулась, скрывая за равнодушным выражением всю горечь чувств переполняющих меня.
- Я пойду, - произнесла с ложным спокойствием, приподнимаясь и направляясь к выходу.
- Богдана, - окликнула меня Марфа у самой двери. - Не делай глупостей. У нас скоро важное событие
Кивнув в знак согласия, я молча покинула кабинет. Внутри все горит и печет от слез разочарования и боли. Крепко сцепив руки в кулак так, чтобы ногти врезались до боли в ладони, размеренным шагом я направилась на выход из бункера, мне не хватает свежего воздуха, хочется глотка свободы и тишины.



Отредактировано: 26.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять