2060 год или 7567 год от сотворения мира
Девочка моя, если ты читаешь эти строки, значит меня уже нет. Мне прискорбно знать, что ты живешь в этом несправедливом мире одна и совершенно беззащитна, каждый раз, когда я об этом думаю, мне становится не по себе, что я оставила тебя. Ведь ты, мой ангел, совершенно не можешь побеспокоиться о себе. Как бы я хотела быть рядом с тобой, обнять тебя и приголубить. Как бы мне хотелось провести ладонью по твоим кудрявым, непослушным волосам. Я мечтаю взглянуть в твои доверчивые ясно-голубые глаза. Я желаю остаться рядом с тобой, но, к сожалению, обстоятельство превыше меня.
Но я оставляю частицу своей души в тебе. Знай, моя любимая доченька, мой ангелок и мой свет в этом непроглядной тьме, я всегда с тобой.
Прости меня. Я обрекла тебя на самую ужасную жизнь, полную отчаяния, борьбы и смерти. Но узнав, что я жду ребенка, я не смогла избавиться от тебя. Мое сердце затопила безгранична любовь к тебе. Она и по сию минуту живет, и будет жить, доколе бьется мое сердце. Я молю Бога и Святых, чтобы защитили тебя, прикрыли своими крыльями тебя от них.
Мне пришлось отдать тебя, чтобы ты выжила. Она обещала, что позаботится о тебе! Обещала научить тебя всему, что знает! Она обещала, а я верю, что ты вырастешь сильной и уверенной!
Мне тяжело расставаться с тобой, но так будет лучше для тебя. Чем жизнь, которую могла бы подарить я.
Еще раз прости меня, доченька. Я держу в последний раз тебя на руках, и по моему лицу катятся горькие слезы. Кто знает, когда в следующий раз увидимся и узнаем ли друг друга. Но мое материнское сердце будет вечно о тебе молиться и просить Всевышнего, чтобы защитил тебя и оградил от них. Знай, моя Богдана, я люблю тебя.
Твоя мама Алиса.
Отложив письмо в сторону я с несколько минут смотрела на него, словно на ядовитое растение, хотелось пойти и вымыть руки. Что заставило женщину отдать меня первой встречной? Что ею двигало? Как она могла?
В моей голове просто не укладывается! Внутри ,словно вулкан, все готово в любой момент взорваться; крепко сцепив руками подлокотники, прикрыла глаза.
- Не суди ее строго, - с нотками сочувствия в голосе произнесла Марфа.
Как теперь выяснилось в мой восемнадцатый день рождения, моя приемная мать. Лучше бы я не знала правды, и далее считала ее своей матерью.
- А как? - прошептала осипшим от злости голосом, цепко глядя на нее.
Мне пришлось крепко сцепить зубы, чтобы не высказать много лестного об этой женщине.
- Держи себя в руках, - твердым голосом произнесла Марфа.
Тем самым возвращая мне самообладание. Только она может одним тоном помочь мне вернуть контроль над разумом. С благодарностью взглянула на сидящую за столом напротив приемную маму. Черные, словно смоль, волосы гладко уложены назад, холодный уверенный стальной взгляд, поджатые блеклые губы; сложив перед собой руки домиком, она смотрела на меня непроницаемым взглядом.
- Я обещала ей позаботиться о тебе. Я поклялась, что ты станешь мне родной дочерью, и я научу тебя выживать и бороться.
- А что ей мешало? - более безмятежным тоном спросила я.
Мне удалось взять себя в руки, хотя это было иллюзорное спокойствие, внутри же меня бушевала буря.
- Многое, - задумчиво ответила она, глянув в занавешенное темной тряпкой окно. - Когда мы встретились, она была в отчаянии. Знаешь, такая нежная и воздушная, добрая и отзывчивая. Она была растеряна и не знала, что делать. А я предложила ей выход.
- И она согласилась, - дополнила за нее.
- Уступила, -твердым голосом поправила, а вернее выразиться, осадила меня наставница. - Ты выжила, выросла уверенной девушкой, ты научилась стоять за себя, ты стала неплохим специалистом. Ты жива! Я исполнила свою клятву.
Ее слова вернули меня в реальность, все верно, она исполнила клятву. Я действительно, не смотря на суровость и смертельную опасность этого мира, выжила. И все благодаря ей. Все, что я знаю и имею, это все она.
Приподнявшись с кресла, хочу покинуть рабочий кабинет приемной матери
- Богдана, - остановила она меня. - Не суди, у нее был для этого повод.
- Какой ты не скажешь, - усмехнувшись, ответила и отвернула взгляд в сторону.
Не хочу смотреть в ее сторону, почему и сама не найду ответ. Возможно то, что долгие годы она хранила эту тайну и до конца не открылась. Что мешает ей сказать правду? Так нет же, она продолжает не договаривать. И когда следующую часть я узнаю, еще через восемнадцать лет?
- Ты зла на меня, понимаю, - невозмутимым тоном произнесла Марфа. - Пройдет время, и ты поймешь.
Хочу прокричать ей в лицо: ”Сколько? Когда?”, - но в ответ лишь усмехнулась, скрывая за равнодушным выражением всю горечь чувств переполняющих меня.
- Я пойду, - произнесла с ложным спокойствием, приподнимаясь и направляясь к выходу.
- Богдана, - окликнула меня Марфа у самой двери. - Не делай глупостей. У нас скоро важное событие
Кивнув в знак согласия, я молча покинула кабинет. Внутри все горит и печет от слез разочарования и боли. Крепко сцепив руки в кулак так, чтобы ногти врезались до боли в ладони, размеренным шагом я направилась на выход из бункера, мне не хватает свежего воздуха, хочется глотка свободы и тишины.
#94919 в Любовные романы
#4551 в Любовная фантастика
#2011 в Фантастика
#2011 в Альтернативная история
18+
Отредактировано: 26.11.2023