Любовь по завещанию

1. Офисные будни

Сегодня я узнала, что следующий год — это год лошади, а потому жизнь людей, которые смогут укротить и оседлать свою судьбу, изменится в лучшую сторону: они помчатся галопом навстречу счастью и удаче.

На мой взгляд, такое себе утверждение. Что мешало это сделать в год змеи, например? Там нам обещали несколько сотен дней самопознания и мудрости, но, думаю, вряд ли кто-то обратил на это внимание. Все просто жили жизнь, случайно цепляя “мудрость” из чужих статусов или роликов в соцсетях.

“Будь собой, ведь все остальные роли уже заняты”, — напомнило мне сегодня радио в машине по дороге на работу. Маленькая собачка на приборной панели покачала головой: да-да, Олеся, в наше время никак по-другому. Без чужих мотивационных заявлений современный человек никуда! Вдруг захотелось поспорить. А если я не очень хочу быть собой? Если быть собой — это пресно и скучно? А если я давно не понимаю, какая я? Вопросы-вопросы!

Меня никогда не интересовали все эти восточные циклы, гороскопы, гадания на руке вместе с натальными картами. Эзотерика, фэн-шуй, таро, заговоры и церковь казались чушью, придуманной людьми от скуки и страха. Страха перед старостью, одиночеством и смертью.

Но как бы ты ни старался, наше повседневное инфополе не позволяет оставаться отрезанным от вселенского движа даже таким агностикам, как я. Ты всегда находишься в состоянии, когда что-то где-то слышал или видел.

Вот, например, утром, паркуя машину на подземной парковке, я успела выяснить, что водолеям на этой неделе предстоит судьбоносная встреча. Радиоведущий сообщил мне это бодрым голосом, советуя не упустить свой шанс на перемены в жизни. И так уж случилось, что это как раз мой знак зодиака. Об этом мне уже давно донесли коллеги. Против моей воли.

— Лесечка, я посмотрела твое личное дело, ты — водолей. Но этого не может быть! Больше на козерога похожа! — авторитетно сообщила мне наша кадровчика несколько лет назад.

Вот и что я должна была на это ответить? Виновата, исправлюсь?

Если за гороскопы в нашем офисе отвечала банда в составе эйчаровцев и кадровиков, то о символе следующего года я чаще всего узнавала на этапе покупки календаря, который вешала на стене возле рабочего стола.

Обожаю магазины канцелярских товаров! Шоппинг в них всегда превращается для меня в целое приключение. Я могу гулять по ним часами, выбирая милые стикеры, ежедневник или просто папку-скоросшиватель. Вот во время таких прогулок я и понимаю, что Новый год не за горами: довольно сложно не сообразить, к чему дело движется, когда со всех углов на тебя пялится какая-нибудь зеленая змея или синий кролик. Обычно я не выдерживаю, и тогда самый яркий персонаж восточного цикла попадает ко мне в сумку, а потом целый год, месяц за месяцем, лишаясь календарных страниц, наблюдает, как я контролирую дебиторскую и кредиторскую задолженности нашей компании.

Календари для меня — способ удостовериться, что ты уже прожил очередной день, месяц или даже год. Учёт и еще раз учёт! Кому как, а в моей жизни эти оторванные страницы значили многое.

В этом году поход в мир офисных мелочей я запланировала только на следующую неделю, позже обычного — за несколько дней до Нового года. Сейчас времени для шоппинга не было совсем, а голова была забита исключительно делами: нужно было проводить финальную инвентаризацию взаиморасчетов, закрывать расчеты по аккредитивам и авансам, добиться от директора внятных указаний по ряду поставщиков.

Однако, о том, что человечество по-змеиному переползает в следующий год и вот-вот поскачет по жизни на резвом скакуне, я все же узнала: выяснила и без покупки календаря. Опять помогли коллеги.

С утра к нам в “муравейник” зашла Лида Кравец, личный помощник директора, которая объявила, что корпоративу быть. Было похоже, что трудовые задачи волновали в этом месяце только меня: работать в декабре наш этаж был способен только из-под палки, а сегодня у всех было особо нерабочее настроение. Новость о халявной вечеринке ситуацию не улучшила.

На вопросительные выражения десятков лиц Лида выдержала мхатовскую паузу — женщине было без малого пятьдесят, так что была на опыте — после чего сообщила, где он будет проходить. Место возбудило всех, вплоть до курьера Максима: студента, который подрабатывал на полставки. В этот раз выбор директора пал на один из самых шикарных рыбных ресторанов города, и через четыре дня это заведение ждало нас в свои элитные объятия. Еда, алкоголь и специальная развлекательная программа были гарантированы. С одной стороны, мне было всё равно: на такие мероприятия я ходила из-под палки, а с другой — я не ела мясо, так что для меня выбор места был просто идеальный.

Как никто, я знала, что год мы закрываем в хорошем плюсе, поэтому начальство позволило себе расщедриться. Впрочем, а когда было по-другому? Вечеринку проводили не каждый год, но если уж устраивали, то всегда по высшему классу.

Егор Александрович вызывал меня к себе накануне, чтобы посоветоваться о том, сколько мы можем потратить на наше усиление корпоративного духа, читай “попойку”. Удивительный человек наш директор: каждый год зовет и допрашивает, но при этом никогда не следует моим советам. С неистребимым упорством я предлагаю ему более экономные варианты праздника, но Вернадский лишь возмущенно фыркает, обзывает “душной”, отсылает прочь и делает по-своему: дорого, богато. Мне вообще кажется, что его приглашения — это лишний повод на меня посмотреть. Почти семь лет его грызет тот же вопрос, что и многих моих коллег: “Да что в ней такого?”

Я — бухгалтер. Смею надеяться, хороший. Работаю в нашей компании без нареканий с самого окончания университета. За это время меня обошли все сложные этапы, связанные с сокращениями: мою кандидатуру только раз вносили в этот список, но почти сразу вычеркнули.

Ценят ли меня? Я не спрашивала. Но я из тех, для кого рабочий график — пустой звук. В хорошем смысле. Могу себе позволить работать допоздна, приходить в выходные, брать работу на дом. Мои больничные можно пересчитать по пальцам, и никаких длительных отпусков. По-моему, я идеальна, ведь я работоголик без мужа и детей.



Отредактировано: 31.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять