Продолжение дня, что называется, катилось собаке под хвост.
После того, как в раздевалке был обнаружен труп все решили, что работать сегодня больше не надо, а надо сесть и капитально обсудить ситуацию.
Во – первых, для начала необходимо пожалеть несчастного убиенного, чтобы не прослыть в родном коллективе бездушной стервой, во – вторых набросать предположения кто бы это мог быть, а также кто и за что мог его убить. Ну, и в – третьих, самые отчаянные сотрудницы, не взирая на предупреждения начальников быть уволенными, говорили о том, что мужика убил маньяк, да и вообще это не мужик, а женщина. Маньяк теперь ходит по предприятию и ищет очередную жертву.
Ближе к обеду атмосфера в офисе стала еще более напряженной, в коридорах звучали тихие шепоты и громкие шаги на фоне мрачного молчания и большинство сотрудниц стали отпрашиваться домой по любым удобным и не удобным причинам, но директор, дал всем указание немедленно собраться в актовом зале и выступил с речью:
- Сейчас, когда мы все находимся в тяжелой ситуации, так как на каждого из нас легла тень совершенного преступления, мы должны оказать содействие и помочь нашим правоохранительным органам изобличить и покарать преступника. Я прошу вас соблюдать трудовую дисциплину, вернуться на рабочие места, а также искренне ответить на все вопросы полицейских, которые будут заданы каждому из вас.
Все разбрелись по своим кабинетам, работать, конечно, не работали, но коридоры полностью опустели.
«Надо спуститься в буфет, может быть успею пирожок прикупить, а то на фоне душевных терзаний, там сейчас всё расхватают», - подумала Маша, подходя к двери, - Я в буфет, кому то, что-то нужно?
Ответом было тишина.
«Была бы честь предложена, а вы как хотите», - подумала Маша и громче, чем обычно хлопнула дверью.
На первом этаже в буфете почти никого не было, еда в нем была мягко говоря – не очень, привозная из какого – то пищекомбината, а вот выпечку местные повара делали сами и пирожки у них получались очень даже вкусные. Народ знающий об этом обедать бегал в город близлежащие кафе, а дешёвыми и вкусными пирожками закупался в местном буфете.
- Пирожки с картошкой и грибами есть? – спросила Маша, не особо рассчитывая на удачу, так как на прилавке их не увидела.
- Ой, да минут через десять будут готовы. Сейчас вынимать пойду. Подождете? – спросила буфетчица, поправив чепчик.
- Конечно. Раз уж я так удачно попала, то штук пять возьму. А пока можете налить мне чаю с лимоном. – ответила Маша, уже предвкушая теплые пирожки, которые немного скрасят этот тревожный день.
Она нашла уединённый столик в углу кафе, открыла телефон и устроилась поудобнее, когда увидела Дениса Осокина, который, казалось, бесцельно бродил по кафе. Увидав ее, он остановился с видом человека, который случайно врезался в стеклянную дверь.
- Можно к вам подсесть? В смысле сесть за ваш столик, - возле её стола топтался теперь он собственной персоной.
Помня вчерашний разговор, Маша сначала хотела послать его куда подальше, а потом подумала: «Я что не леди? Идиот.»
- Да, конечно, место не купленное, - вспомнила она цитату из какого – то старого фильма и показала на стул напротив.
- Мария Петровна, я хотел извиниться за вчерашнее ..., - начал Денис взволнованно, он слегка опустил глаза и смотрел на чашку кофе в руках.
- Приступайте, - разрешила гордо Маша и откинула голову.
- Ну, в общем, я был не прав, но вы должны понять тоже меня. У меня был очень трудный день, и вдруг ко мне в отдел попадают непонятно какие новые люди, о которых я даже не слышал, а их утвердил отдел кадров... Некоторые решения оттуда кажутся мне абсолютно непрофессиональными. И это ведь не первый случай.
Маша подняла бровь, пытаясь скрыть негодование. Денис же, заметив её реакцию, вдруг вспомнил, кто перед ним.
- О, простите, я... Я забыл, что вы теперь начальник отдела кадров. Но вы же понимаете, что я не имел в виду лично вас. Просто общая ситуация какая-то нехорошая, - Денис замешкался и попытался смягчить свои слова, видя, что мог обидеть Машу.
- Все мы сейчас на нервах, только я не кидаюсь оскорблениями. Наверное, вам тоже не стоило. - Она едва махнула рукой в воздухе, как будто разгоняла назойливых мошек.
Денис улыбнулся неуверенно. Он понял, что его попытка извиниться оборачивается новым минным полем.
- Что все они собирались у вас работать? – Маша решила перевести разговор в более легкую сторону и улыбнулась в ответ. Она хотела показать, что готова простить его неуклюжую попытку извинения и его вообще. Он очень ей нравился.
- Наверное. Я выгнал всех. Несли какую – то чушь. - громко сказал Денис.
- Честно говоря, я тоже думала, что это какой – то розыгрыш. Что меня кто – то хочет то ли разыграть, то ли подставить, а вы принимаете в этом самое непосредственное участие. Ведь моё назначение на должность руководителя отдела кадров, мягко говоря, странновато.
- Ни в каких играх я не участвую. О вашем назначении до вчерашнего дня я знать не знал. Так что ещё раз прошу меня простить, - Денис приподнялся собираясь уходить, но тут к их столу подошла Оля с легким шелестом шелкового платья, девушка с платиновыми волосами и прекрасная во всех отношениях и явно неравнодушная к Денису.
#7180 в Детективы
#1025 в Женский детектив
#514 в Классический детектив
интриги, убийства тайны любов..., ироничный детектив
16+
Отредактировано: 14.05.2024