Всю вторую половину дня на предприятии ходили полицейские. Приглашали всех по очереди на допросы, у кого-то снимали отпечатки пальцев, просили показать какие – то документы, но похоже так ничего и не выяснив, отпустили всех домой и сами уехали на своих служебных машинах.
Маша шла по улице, наслаждаясь первыми по – настоящему теплыми вечерами. «Ну почему со мной вечно всё не так?» - думала она, любуясь первыми ещё такими нежными листочками. Деревья шумели, когда лёгкий ветерок качал их ветви. Слышался лай собак, а где-то далеко играли дети.
Маша училась в девятом классе. Мальчишки – сверстники ещё не обращали на неё внимания. Да и какое, может быть, внимание к девчонке с металлическими брекетами на зубах, длинной, худой, с толстой растрёпанной косищей до пояса. Маша понимала брекеты не навсегда, грудь возможно тоже вырастет, но вот косу, из которой постоянно выбивались волосы, как туго их не затягивай, она уже давно просила маму отрезать. Та только смеялась и говорила: «Потерпи ещё немного, и ты поймешь, что «до пояса коса – девичья краса» так говорили наши предки».
Маша терпела. Обтягивающие платья и блузки не для неё, короткие юбки тоже мимо, туфли на каблуках в школу нельзя. Терпела бы и терпела, но однажды она встретила его, вернее не встретила, а увидела издали и не его, а их.
Была перемена. Школьный вестибюль наполняли голоса учеников, скрип обуви по плитке и редкие звуки открывающихся и закрывающихся дверей. Они вдалеке разговаривали между собой: он высокий и спортивно сложенный с ярким румянцем на щеках, и она стройная, с грациозными очертаниями, одетая в обтягивающий свитер и короткую кожаную юбку, подчеркивающую её изящные ноги
Они держались за руки и смотрели друг на друга, что казалось, что всё что происходит вокруг не имеет к ним никакого отношения.
Их звали Борис и Наташа, все знали, что они любят друг друга и непременно поженятся.
Маша спускалась по лестнице, смотрела на эту пару одиннадцатиклассников и думала: «Я, наверное, всё бы отдала, чтобы вот так постоять рядом с ним хоть минуточку, и чтобы он так на меня смотрел».
Природа, вдоволь поиздевавшись над Машей, все же решила отдать ей то, что положено. Как то неожиданно для всех и в первую очередь для самой себя, собираясь на выпускной, оглядев себя со всех сторон, она поняла «ну если и не первая красавица школы, то уж в первой тройке точно».
На первом курсе у Маши случился роман. На неё обратил внимание первый красавец курса, а может и всего факультета Юра Никитин.
Он был высок и широкоплеч. Все на нем было с иголочки. Девчонки из их группы и даже из параллельной искали возможность пообщаться с ним, подходили с какими – нибудь вопросами или просьбами, но Юра на вопросы отвечал неохотно, курить и в буфет ходил только с ребятами из группы. Девушки смотрели ему вслед, а потом хмыкали и отходили. Все были в него влюблены, только Маше не было до него дела, потому что на том же факультете, но на два курса старше учился он –Борис.
Маша знала расписание Бориной группы, наверное, даже лучше, чем своей собственной. Иногда после занятий, осенью, пока было тепло, она в институтском парке садилась на дальнюю скамейку и смотрела как он спешит куда – то после занятий. Иногда за ним заходила его девушка и они вместе шли через парк к автобусной остановке, иногда смеялись, иногда целовались.
Однажды, когда Маша, в очередной раз, сидела на лавочке и ждала, когда появится Борис, неожиданно к ней подсел Юра Никитин.
- Привет. Ты чего здесь одна?
- Привет. Жду.
- Что? Консультацию ведь отменили.
- Ничего, значит просто сижу.
- Может кого-то ждешь?
- Нет, никого …
- Понял.
- А ты чего здесь?
- Пришел тебя встретить.
«Ложь, но приятно», - подумала Маша и поднялась со своего места, тем более уже немного подмерзла. Надо идти домой.
- Не хочешь в кафе?
- Давай, а то я замерзла.
Они спустились в подвальчик со сводчатыми стенами, где располагался маленький бар. Столики прижимались друг к другу и были на двоих. Тусклое освещение и мягкая музыка, запах корицы и дорогого табака наполняли воздух.
- Ты что будешь? – спросил её Юра.
- Наверное, кофе. Если не очень дорого. Можно просто горячего чая, - смущенно произнесла Маша, так как заведение выглядело явно не дешёвкой. Маша хоть и не ходила по таким местам, но по рассказам девочек знала каким может быть ценник в таких заведениях.
Юра подошёл к стойке уверенно, как будто постоянно ходил в такие заведения, уверенно сделал заказ. Обратно вернулся с двумя чашками кофе и двумя бокалами, до половины наполненными какой – то коричнево – желтоватой, янтарной жидкостью.
- Давай выпьем сначала коньяк, чтобы согреться, а потом посидим, поболтаем, попьем кофейку, - предложил парень.
- Давай. Я даже тост скажу: за дружбу.
- Ура, - сказал Юра и первый выпил спиртное.
- Ура. – повторила Маша и зажмурившись выпила свою порцию.
Когда они заходили в бар была только середина дня, но вечер наступил удивительно быстро. Маша рассказала Юре о Боре, о его девушке, какая у них любовь и как она его любит, но никогда ни словом, ни взглядом, ни жестом не признается ему в своей любви. Будет только издали смотреть и белой завистью завидовать их счастью.
#7182 в Детективы
#1026 в Женский детектив
#514 в Классический детектив
интриги, убийства тайны любов..., ироничный детектив
16+
Отредактировано: 14.05.2024