Любовь, романтика, мечта и мафия

В квадрате

Ребята разошлись. Олег и Анжелика пока еще не вернулись домой, они заглянули в лабораторию. Она располагалась в заброшенном доме, точнее в его подвале. Там подростки-гении занимались научными работами. И хотели создавать уникальные открытия. В том числе связанные с электронникой.

Олег занимался микрочипом который мог бы брать мозг человека под контроль. И это была интереснейшая идея. И что если взять мозг человека под контроль, то это будет супер. Насколько подобное было бы хорошо лично для него. Но мальчишке хотелось в первую очередь покончить с преступностью и злом. Хотя конечно же определенные проблемы и в этом случае, были бы!

Олег отметил:

- Свобода или осознанная необходимость!

Анжелика ответила с улыбкой:

- А какая конкретно необходимость? Пусть даже и осознанная. Это типа как любить Родину и партию? Или еще папу и маму!

После чего подростки приступили к работе. Если уж заниматься, то от души. И давай колупаться отвертками или чем-то более тонким.

И Олег что-то сооружал. Но мысли его витали в облаках. Вот что было бы если бы не было бы войны с Украиной. Скорее всего тоже самое, что и обычно. Изредка постреливали, громыхали риторикой. Еще пара лет, а потом бы и власть на Украине бы сменилась. И было видно как с Грузией - дружба ради выгоды.

А так миллионы убитых с обеих сторон, и Россия потратила денег за которые можно было бы построить настоящий Эдем. Так на квадриллион рублей с лишним. И кому это надо. Вот он Олег сделает такой саморазмножающий чип, что люди никогда не будут воевать и друг друга убивать. И настанен мир во всем мире. И не только это...

Мальчишка тут подумал, а не может ли он сам получить абсолютную власть? Стать, чем-то вроде императора Палпатина, только не такого уродливого разумеется? Ведь в самом деле почему бы не стать императором Земли?

Император красивое слово. Да и корона тоже вещь неплохая. А его власть будет даже выше власти императорской. Все будут ему повиноваться, как даже не повиновались Господу Богу. Ведь чипы способны создать зоны рапорта.

Правда вопрос правильно ли это? Помниться Раскольников решил убить старуху-проценщицу, так как считал, что право имеет. И ради будущего.

А абсолютную власть можно использовать во благо. Не так как сейчас, когда людей то и дело ограничивают. А пропаганда промывает мозги себя ненависть и ксенофобию. Нет, он сделает на планете Земля Рай. И не будет больше горя, войн, преступности, голода, и с болезнями они покончат. Даже такой напасти как рак не будет. А придет время покончат и со старостью.

Олег подумал, что действительно власть нужно использовать с умом.

Вот Гитлер сто лет назад наломал дров. А почему? Потому что считал что многие не достойны жить. Впрочем, не только он. И Чингисхан и Тамерланд, да и Сталин также смотрели на мир в черно-белых тонах.

И считали, что они знают как надо. Следует отметить, что если кто-то претендует на законченную истину, то это и есть подлинный фашизм. Ведь действительно абсолютной правоты не бывает, и все зависит с какого бока и какой колокольни смотреть.

Так можно все что угодно переврать...

Вот вспомнились «Звездные войны». Дарт Сидиус в общем-то прав: добро и зло относительные понятия. И провести грань порой очень сложно. Подобно тому, что есть демократия, и чем реальная демократия, отличается от нереальной? Ведь даже в Северной Корее людей на выборы под дулами автомата не гонят. Хотя конечно же они мало что знают.

Порой неосведомлённость играет роль. Когда с помощью пропаганды можно продать все что угодно. И это порой бывает даже ошибочным мнением, но кажется истиной в квадрате.



Отредактировано: 09.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять