Любовь с первого... дракона-3

Глава 4

Асгед вышел из каюты, а Ирдзо, когда первые восторги после встречи спали, нахмурился и сказал:

– Дали пропала.

– Да неужели? – с сарказмом протянула я, но друг моей издевки не заметил.

– Мы ее искали везде, в конце концов, решил, что она вместе с тобой. Но в крепости Леданы мы ее тоже не нашли. Ты что-нибудь знаешь? – Ирдзо ходил по комнате, под конец речи с надеждой взглянул на меня.

Я мучительно сморщилась. Не хочу быть вестником такого предательства…

– Но выбора у меня нет, – пробормотала себе под нос. – Я что-нибудь знаю. Дали…

Ирдзо сел на кровать рядом со мной, явно готовясь к худшему.

– Дали сдала нас всех с потрохами.

– Что?! Не может быть? Кто тебе это сказал? – не поверил Ирдзо.

Еще бы, скажи мне кто такое совсем недавно – тоже не поверила.

– Она сказала. Стукнула меня по голове, нацепила антимагические браслеты, чтобы без шансов, и вытянула за пределы драконьей защиты. По дороге рассказала все, что о нас с тобой думает, и о том, что ты, скорее всего, мертв, потому что подземный ход взорван. Потом сдала Ледане, – скороговоркой выдала я, отвернулась и тяжело вздохнула. Глаза были на мокром месте. Не хотелось реветь из-за предательницы.

Ирдзо молчал и не сводил с меня ошалелого взгляда. Через минуту встал, задумался. Я сидела тихо, надо дать ему все переварить.

– Прости, – наконец заговорил Ирдзо, запустив пальцы в густые волосы на макушке.

– Вот уж не думала, что ты скажешь такое? – удивилась я. – За что простить-то? Ты то здесь причем?

– Я должен был заметить. Догадаться, что она ввязалась в нечто такое… Она это из ревности, да? Бездна, какая же она дура.

– Я ей сто раз говорила, что между нами ничего нет…

– Между нами есть. И многое, – Ирдзо взял меня за руку и погладил пальцами. – Если бы ты захотела, было еще больше.

Я отняла руку:

– Это невозможно, ты же знаешь. Но если Дали и дура, то дура с разбитым сердцем.

– Думаешь, я виноват? – поднялся с кровати Ирдзо, спрятал руки в карманы светлых штанов.

– Нет, но… Нельзя вот так играть с женскими чувствами.

– А что мне прикажешь делать? Я не люблю их – они на меня вешаются. Стать затворником? Или выбрать первую попавшуюся и жить с ней до старости? Я ничего им не обещал, более того, ясно давал понять, что в серьезные отношения не вступаю. Тебе бы пообещал что угодно…

Я прикрыла глаза. Мне было больно от того, что больно ему. В чем я его обвиняю? В том, что не смог ответить взаимностью Дали? Так с ним я делаю тоже самое. Почти… Может еще хуже, потому что не даю близости, как сказала Дали. Не могу отказаться от нашей дружбы. Как все сложно.

– Ты ни в чем не виноват. Виновата Дали и точка, – я встала с постели и обняла Ирдзо сзади, уткнулась носом ему в плечо. – Никто не виноват в предательстве, кроме предателя. И тоже меня прости.

– За что? – обернулся сероглазый друг.

– За то, что не могу ответить тебе взаимностью.

К вечеру я встала на ноги и вышла на верхнюю палубу. С наслаждением втянула невероятный воздух. Здесь, на бескрайних просторах океана, мир пах совсем по-иному. Магия витала вокруг, и я, как губка, впитывала силу. Уверена, она мне понадобится.

Я слышала Асгеда, отдававшего команды морякам. Закрыла глаза и подставила лицо ветру. Одно только присутствие любимого капитана было для меня наслаждением.

– Тебе надо лежать, а не бродить по кораблю, – подошел ко мне дракон через какое-то время.

– Я в порядке. Лекарь и близость океана сделали свое дело. Выдели мне место на Лектуме, неудобно занимать твою каюту, – попросила я.

– Даже не думай. Мне есть, где переночевать. К тому же, завтра тебя здесь не будет.

– Что? – встрепенулась я. – А где я буду?

– На другом корабле. Завтра мы присоединимся к флоту. Лектум отправится в бой, а тебя я отправлю на корабли с ранеными. Их надежно прикрывают основные силы, там относительно безопасно.

– Но я не ранена! – что-то я разозлилась. Вы посмотрите-ка, он все решил. Без меня.

– Я вытащил тебя из какого-то жуткого подземелья, всю в крови и едва живую. Еще как ранена, – спокойно парировал дракон.

И это его спокойствие еще больше меня выбесило.

– А я говорю, что не ранена. Я восстановилась полностью и хочу участвовать в сражении. Драконьи острова это и мой дом, между прочим. Я люблю их всем сердцем и готова на все, чтобы их вернуть.

– Хэла, – Асгед вздохнул, будто увещевал ребенка. – Ты не готова к таким сражениям. У тебя нет опыта…

– А откуда он появится, если не участвовать? К тому же, что-то не вижу тут других магов, выстроившихся в очередь и желающих помочь. Тебе все равно нельзя в бой без мага, – я готова была вывалить на него тысячу доводов и спорить до хрипоты.

– Ты не маг, Хэла, – Асгед насмешливо вскинул бровь.

Странное дело, мне одновременно хотелось ударить его и поцеловать.

– Какой есть. Тебе все равно выбирать не из чего. Я помогла вернуть Лектум, тогда ты не возражал. Что изменилось сейчас?

– Там война. Там все по-другому.

– Хорошо. Я это учту. Но с Лектума не уйду. Что будешь делать? Выгонишь меня силой?

– Вообще-то я капитан, – дерзко улыбнулся дракон. – Прикажу, и тебя унесут на другой корабль.

– Ты не посмеешь! – ахнула я. – Предупреждаю, я буду сопротивляться. Твои моряки со мной не справятся. Или тоже наденешь на меня удавки антимагии?

– Не надену, – Асгед облокотился на борт и склонил голову к плещущейся внизу воде. – Я не буду ничего делать против твоей воли, но для всех будет лучше, если ты будешь сидеть в тылу и заряжать артефакты. Так ты тоже поможешь нашей победе. Еще как поможешь.

– Это как сидеть дома и вязать, пока мужчины воюют. Я так не хочу. Я хочу быть с тобой. Хочу помочь. Могу устроить шторм, могу иссушить магию противников, могу прикрыть нас щитом…

– Хорошо, Хэла, но я предпочел бы знать, что ты в безопасности, – ласковый взгляд дракона остановился на мне.



Отредактировано: 06.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять