Любовь со вкусом корицы

Глава 7

Сегодня у родителей годовщина свадьбы. Тридцать пять лет как они вместе. И по этому поводу празднование намечается в ресторане, куда я в общем то уже опаздываю из-за вечных пробок на дороге. Декабрь—месяц снежный, морозный, но в какой-то степени и прекрасный. Я не люблю зиму, но как ни крути, это волшебное время года. А ещё через три недели Новый год. Я не жду этот праздник и отмечать не планирую, но у мамы на этот счет свои мысли. Она хочет поехать в «Красную Поляну» с отцом покататься на лыжах и зачем-то зовет меня с собой. Вроде бы логично, но не для нашей семьи. Мы никогда никуда не выезжали вместе, уже очень давно и сейчас для меня это дико—отдыхать с родителями. Спорить с мамой я не стала, взяла таймаут на раздумья. Но для себя уже решила, что никуда не поеду. У меня много заказов и поиск квартиры. Не запланированный отдых в эти планы не вписывается. Возможно я поступаю эгоистично. Провести время с семьёй должно вдохновлять, но я как представлю, что меня ждет, аж в дрожь бросает. Без конца ворчливая мама-надзирательница. Папа, который без своей работы зачахнет уже на следующий день, из -за чего мать будет злиться пуще прежнего. И я—понурая и жалкая от подобной атмосферы. Не-не пусть вдвоем катят на свою «Поляну». А я здесь побуду—в одиночестве и покое.

Оглядевшись по сторонам, пересекаю пешеходный переход. Ресторан, в котором мы будем отмечать годовщину, называется «Роялти». Я была там один раз на дне рождении Зои Васильевны и ничуть не удивилась, когда мама выбрала именно это место. Она же всё время хочет «перепрыгнуть» свою подругу. И я уже представляю, какого масштаба будет праздник.

Войдя внутрь, отмечаю про себя, что здесь изменился дизайн. Стало светлее, просторнее и пафоснее. Мне понравилось это место за простоту и душевность. Но так тоже ничего. Приятно.

Сдав вещи в гардероб, Администратор Аксинья провела меня к столику. Я очень изумилась, когда увидела, что это стол на двоих. И на одном из стульев расположился Эдик. В классической голубой рубашке, в ромбик, пиджаке и предполагаю, что в брюках. Волосы, как обычно, зачесаны назад, на глазах ужасные очки.

Что он здесь делает? И где, черт возьми, родители?

—Привет, —поздоровался Эдуард, приподнявшись с места. Вот говорила же, что в брюках. Филатов своим привычкам не изменяет. Мне кажется, он даже спит в костюме.

—Что ты здесь делаешь? —Спросила я, вертя без конца головой. Может, родители задержались или я столом ошиблась? Надо бы маме позвонить.

—Тоже, что и ты—пришел в ресторан. На ужин. Ты же сама пригласила.

Я чуть на месте не упала,. Благо за спинку стула схватиться успела.

—Я? Тебя? Ты ничего не перепутал?

На секунду мне показалось, что Филатов помрачнел, но потом его лицо озарила улыбка. Что -что, а улыбаться он умел. И деньги зарабатывать. Единственные плюсы в этом мужчине, на которые мне абсолютно плевать. А вот на весь происходящий абсурд—очень даже нет. У меня, кажется, глаз задергался, но держалась я уверенно. Или думала, что держусь. Не важно. В душе, конечно, вопила, как ненормальная. Если раньше я думала, что это просто мои домыслы по поводу Эдика, то сейчас всё предельно ясно. Мама всерьёз взялась налаживать мою личную жизнь. Роза Сябитова, блин, на минималках! И как ей вообще в голову пришла такая идея? А как же праздник? Годовщина? Я что, должна отмечать родительский день в компании Филатова? Она совсем с ума сошла?

—Извини, Эдик, я на минуточку. Носик хочу припудрить.

—Конечно. Я подожду

Лучше бы ты на Луну улетел!—Ворчливо затрубил внутренний голос.

Вбежав в туалет, набрала номер мамы. После пяти гудков она, наконец, соизволила взять трубку.

—И что это такое? —Взревела я.—Ты издеваешься? Какое свидание! Какой Эдик? Почему я узнаю об этом только сейчас?

—Сбавь тон, Василиса—мамино спокойствие только больше выводило меня из себя, и я закричала громче:

—Ничего я не собираюсь сбавлять! Почему я прихожу в ресторан отмечать вашу годовщину свадьбы, а там этот сидит? Ещё и говорит, что это я его пригласила!

—Во-первых, не этот, а Эдуард. Будь добра, выражайся по-человечески. А во-вторых, мы с Гришечкой подумали и решили отпраздновать годовщину вдвоем. Имеем право.

—Ах, вы с Гришечкой решили! А у меня спросить вы не потрудились? Чего хочу я? Ты почему лезешь в мою жизнь и сватаешь мне это чучело лупоглазое?

—Василиса, прекрати! Ты с матерью разговариваешь!

—Эта мать забыла, что её дочке тридцать лет, и никак не может от неё отцепиться и дать свободы! —Прошипела я сквозь зубы. — Я не собираюсь с ним здесь сидеть. И он мне не нравится!

—Нравится—не нравится. Вот именно, что тебе уже тридцать, Василиса, а мужика всё нет. Думаешь, ты кому-то такая нужна будешь? В твоём возрасте другие уже детей рожают, и не одного, а ты всё со своими пончиками носишься. Кто тебе потом стакан воды подаст—пирожок с картошкой? Или коты, которыми ты обзаведешься от одиночества? Да я же для тебя стараюсь, будущее твоё устраиваю. Эдуард—отличный парень. Просто присмотрись к нему. И не руби всё на корню. Это тебе мой женский совет.

—Я не нуждаюсь в твоих советах!

—Если ты не забыла, у твоих родителей сегодня, между прочим праздник, —вздохнула тяжело в трубку, —не расстраивай их.

Мама первая отключает звонок, а я ещё несколько минут смотрю на свой мобильный, сжимая его с такой силой, что костяшки пальцев белеют. Разговор выжил из меня все соки. Сердце барабанит и больно сжимается в груди, в глазах нечеловеческий гнев. Я устала, опустошена и раздавлена… Как она так может? КАК? Счастья мне желаешь? Ну да, ну да. О себе любимой она думает. Свинью подкинула и радуется. Эдичка то, Эдичка сё. Она этого Эдичку вообще видела? В каком месте он хороший? То, что деньги лопатой гребет? Или то, что матери своей в рот смотрит? И не во внешности дело. При желании можно и из лягушки принца сделать. Суть в другом. Он скучный до невозможности и нудный. О чем нам разговаривать? О криптовалютах или о поэзии? Я, конечно, люблю стихи, но не до такой степени!



Отредактировано: 23.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять