—Спасибо тебе—обращаюсь к Славе, когда мы выходим из подъезда. На улице порядком стемнело. В свете фонарей блестят снежинки. Я поднимаю голову и с улыбкой наблюдаю за этим кружащим хороводом.
—За что? —Спрашивает Самарин. Фиксирую взгляд на парне, продолжая улыбаться. Это день в своей биографии я могу назвать одним из лучших. Такого душевного семейного вечера на моей памяти не было никогда. Мама не смотрела косо, не пыталась уколоть или упрекнуть в чем-либо. Лишь изредка я ловила на себе её задумчивые взгляды, после которых следовала грустная улыбка. Мне тоже было грустно. То ли от того, что свадьба липа и все адресованные нам поздравления не имеют никакого значения, то ли от вранья.
Но в какой- то момент мне стало настолько спокойно, что я позволила себе расслабится и на время отбросить мысли о нашей фальшивой женитьбе. Я позволила себе поверить в случившееся, отдавшись моменту. Смеяться от папиных нелепых тостов, от маминых ворчаний, когда он в очередной раз наполнял рюмки, и Славиных шуточек. И почувствовать себя нужной. Столько приятных слов от родителей я не слышала никогда. Этим вечером мы не обсуждали наше со Славой будущее, не поднимали вопросы жилья или детей. Мы просто отдыхали, как нормальная семья. А Самарин. Он отыгрывал так натурально, что, если бы не знала всей правды, поверила бы в его безграничную ко мне любовь. В общем, наша скромная свадьба окупилась эмоциями, которыми я зарядилась. Это временный эффект. Уверена, завтра всё станет как прежде. Но это завтра, а сегодня мне просто хорошо.
—За поддержку. За то, что взял ситуацию в свои руки и не позволил родителям растерзать меня. И вообще—за, всё. Честно, не ожидала.
—Я ведь обещал, что вечер пройдет как надо.—Подмигнул мне, покачиваясь из стороны в сторону. —Теперь, осталось подготовить родителей к встрече с Машкой. Скоро суд. Медлить нежелательно.
—Я помню, Слав. Давай сначала я с ней познакомлюсь, а потом уже и родителей оповестим. Может, завтра? Я испеку вишневый пирог. Она любит вишню?
—Лучше персиковый.
—Персиковый так персиковый. —Пожала плечами я.—Ты главное, как-то подготовь Машу, про меня упомяни. Не знаю, что обычно в таких случаях говорят?
—Я разберусь—улыбнулся Самарин и вытащил из кармана куртки мобильный.
—Такси приехало? —Спросила я, пританцовывая на месте. От холода уже стучали зубы и пощипывали пальцы ног, но уходить почему-то не хотелось. Я понятия не имею, откуда во мне горит острое желание стоять здесь и мерзнуть, когда я спокойно могла вернуться в квартиру. Не хочу искать логику своих действий. Будем считать, что во мне взыграло воспитание.
—Будет через пять минут. —Слава отправил телефон обратно в карман песочной парки. —Надеюсь, у вас приличный район и за ночь ничего не случится с моей малышкой?
—Лично прослежу—шутливо приложила ребро ладони к затылку, отдавая честь. Слава рассмеялся, а моя улыбка стала шире. Если ещё утром я чувствовала скованность в общении с ним, то после встречи с родителями она чудесным образом испарилась. Может, всё дело в папиной наливки, которая помогла расслабиться. Но, кажется, мне, так будет всегда. Или я просто хочу этого. Не знаю. За последние несколько дней Слава открылся для меня с другой, неизведанной, нежели стороны. И эта сторона нравится мне куда больше прежней. Я вижу взрослого мужчину, интересного в общении, веселого, но не легкомысленного. Точно нет. И если бы не знала его всю жизнь, посчитала бы, что он мне симпатичен. Самой смешно от подобных мыслей. Всё-таки наливка умеет затмевать разум.
—Поверить не могу, что снова ступил на эту тропу. —Усмехнулся Слава—после развода я чуть ли не кровью поклялся держаться подальше от здания Загса. А теперь я снова муж—он повертел рукой, где на безымянном пальце поблескивало обручальное кольцо.
—Это временный эффект—пользуясь случаем, напомнила я—Как всё уляжется—разведемся. Так что сильно не переживай. Ты в любом случае свободный человек.
—Я в любом случае женат—категорично ответил Слава. —Пока ты моя законная супруга, я априори не могу быть свободным. Это и тебя касается. Помнишь наш уговор? Никаких свиданий и мужиков.
—Гляжу, уже в роль вживаешься? —Хмыкнула я, поёжившись от холода, и поспешно добавила—Что там с машиной?
—Уже приехала—Слава кивнул в сторону, где стояла синяя Мазда. —До завтра, Васёк. Хорошо посидели. —Помахал мне на прощание.
—Пока—я развернулась и побежала в подъезд. А на моих губах всё так же играла довольная улыбка.
Отредактировано: 23.04.2023