–Дети, а что это вы тут делаете? – внезапно раздается голос Дмитрия Ивановича...
Меня как будто обливают с ног до головы ведром холодной водой. Голова моментально яснеет и мысли выстраиваются в порядок. Что я творю?! Это же мой сводный брат, вредина и заноза в заднице, который угрожает мне раскрытием всех моих тайн из злосчастного розового блокнота, именуемого личным дневником! Как я могла забыть об этом в погоне за никому не нужной и бушующей страстью?! А самое главное, что я как будто горела в ней и желала её в течение долгого времени. Это все из-за жары и усталости? Именно поэтому мои мозги превратились в безучастную розовую субстанцию не способную мыслить и здраво оценивать ситуацию? Я не знаю, что это именно, но факт остаётся фактом: мы с Максимом стоим в очень странной позе, он целовал мою шею буквально минуту назад и мой отчим наверное это видел. Моя голова начинает судорожно продумывать сценарий разговора.
– А что не понятного? Я учу Юлю дайвингу, все как ты просил. – первым вышел из оцепенения Максим.
–А чем ты ее учишь? –голос Дмитрия Ивановича становится грознее с каждым словом.–губами?! Или может быть другим местом?! –злобный прищур родителя на своего сына. Даже мне стало не по себе от такого холодного и осуждающе тяжёлого взгляда мужчины. А какого Максиму? Хотя тот по-моему вообще не испугался. Просто привык или совсем бессмертный?
–Я просто упала, когда шла сюда, и видимо поранилась, поэтому Максим смотрел мою шею, она побаливает чуть-чуть, – вмешалась я. Надо спасать его задницу, иначе Дмитрий Иванович не посмотрит, что перед ним его сын, любовь к моей матери делает его жестоким.
–Обязательно было тебя целовать?– ответил мой отчим.
–Он не целовал. Могло просто так показаться. Рассматривал слишком близко. –вру вру и не краснею. Папа говорил лгать не хорошо, ложь –самый отвратительный человеческий порок, создаёт иллюзию и вредит сердцу мощнее, чем самая горькая правда. Но эта ложь маленькая, не думаю, что она как-то повлияет на душевное состояние Дмитрия Ивановича.
–Ну хорошо. Максим, зайди после дайвинга ко мне в кабинет.
–Хорошо, отец.
Отчим удалился, а мы с Максимом остались так стоять некоторое время, пока оба поняли, что не так.
–Ну что, давай учи меня, великий дайвер! –подала голос я, прежде чем этот заносчивый индюк не сказал что-нибудь колкое в мой адрес.
–Хорошо. Начнем с простого. – начал он, поднимая экипировку с пола, и протягивая ее мне. – Когда последний раз проходила мед.комиссию? С давлением все в порядке?
–Ну вообще, с давлением в порядке, вроде не жалуюсь, – рваный вздох, его пальцы заскользили вдоль моего туловища, натягивая на меня костюм. – а мед.комиссию собиралась проходить перед поступлением в университет.
–Плохо. Надо было пройти. Ну хоть с давлением все в порядке. Хотя ты должна понимать, что есть определенные риски: декомпрессионная болезнь, проблемы с ушами, носом, лёгкими.
–Отвратительное времяпровождение. – ответила я, а Максим закрепил кислородный баллон у меня на спине.
–Вообще, у каждого дайвера должна быть С-карта или карта сертификации дайвера, она имеет неограниченный срок действия, но если длительное время не занимался дайвингом, нужно пройти спец-курс по восстановлению навыков.
–У тебя такая карта есть?
–Конечно. Я это сказал к тому, что у тебя ее нет, так что ты фактически незаконно это пробуешь. Ты вообще знаешь сколько стоят занятия дайвингом на профессиональных курсах?
–Не-а, и знать не хочу. Какой в этом смысл, если меня все равно тренируешь ты? Причем бесплатно?
–Не имеет, но я скажу, чтобы ты хотя бы имела представление. Например, самый минимум триста долларов, курс дайвера «Открытой воды». –ничего себе! Мне явно очень повезло, попробовать дайвинг, ещё и бесплатно. Но ему я никогда в этом не признаюсь, зазнается ещё.
–Итак, чисто для общего развития. Мы будем опускаться до глубины десять метров. Так как ты начинающая и это самый минимум. Глубины не боишься? – он взял меня за плечи и уставился прямо в глаза. Блин, может хватит так смотреть? Это его козырь против меня! Все мысли напрочь отшибает. Я отрицательно покачала головой, с трудом вспомнив его вопрос. Так, Юля, возьми себя в руки! – Это хорошо. На этой глубине из твоего зрения пропадут красные и жёлтые цвета. Так что не пугайся. Если бы мы спускались на тридцать метров, тебя бы настиг эффект «пьяного дайвера», вызванный интоксикацией азотистыми соединениями. На сорок метров, твои лёгкие увеличились бы в пять раз и было бы трудно потом совладать с собой на поверхности.– он надел на меня маску и продолжил инструктаж: –Когда спустишься, дыши равномерно, нельзя задерживать дыхание ни в коем случае. Расслабься. Позволь воде сделать за тебя всю грязную работу. Поддерживай нейтральную плавучесть. Выравнивай давление в ушах по мере погружения, внимательно следи за этим, так как это важно, если не хочешь потом проблем с ушами. –он тронул руками кислородный баллон и дал мне в руку какой-то прибор, который подсоединён к нему. – и почти самое важное, следи за количеством кислорода в баллоне, если не хочешь, чтобы у тебя закончился воздух. – он ухмыльнулся, –и ещё, когда будешь всплывать на поверхность, не всплывай резко, а то смена давления, опять же, нарушение работы сердечно-сосудистой системы.
–Какая вообще польза от этого? – возмутилась я, взвесив все «за» и «против».
–Ну как какая? – проговорил он, а я внимательно наблюдала за тем, как он мастерски натягивает на себя экипировку. – подкачиваются бёдра, для тебя и твоего будущего парня в самый раз, –он подмигнул, а мне захотелось его треснуть. Чем-нибудь тяжёлым, по голове, но тогда я потеряю своего пока что единственного учителя. Как жалость.
–Завидуй молча.–из чувства обиды выпалила я, наверное из-под маски мой голос звучит особенно страшно.
– Чему завидовать? Я не хочу соблазнять парней. –Вот наглец! Даже не смутился, ещё и подколоть вздумал!
–Также снижается уровень тревожности, тебе кстати это полезно.
#4753 в Молодежная проза
#886 в Подростковая проза
#2321 в Детективы
#202 в Криминальный детектив
16+
Отредактировано: 03.03.2025