Конечно, я не так планировала провести три недели до начала занятий. Моей целью было покопаться в библиотеке и подробнее изучить все, что найду про свой клан Огненных драконов. Ведь сведения учителя были двухсотлетней давности. А еще была мечта слетать в Высокие горы и познакомиться с роднёй. Может, удастся узнать что-то о той, что прокляла моего ледяного дракона вечным холодом. Вдруг, родственники знают то, что мне поможет. Ведь Алькор не мог искать в этом направлении.
Но опека над Налей изменила мои планы. А, впрочем, планы можно скорректировать. Если получится быстро научить подопечную чтению, дать ей задание по письму, то у меня будет время на все. Наля, вроде, девушка целеустремленная и самостоятельная. Должна справиться.
Надо было видеть наутро лицо Нали, когда она проснулась и обвела взглядом меня, комнату и себя. Она не могла поверить в происходившее, и ей показалось все только сном. Уже после завтрака мы покинули гостиницу и с помощью нанятой хозяином повозки перевезли все вещи. А как радовался сам хозяин, когда провожал нас! Правда, заверил, что я всегда могу рассчитывать на комнату, так как, кроме того, что за проживание уже было заплачено заранее, я оставила щедрые чаевые.
Пока шли испытания второго дня приема, мы с Налей решили пройтись по территории и все подробно узнать. Меня интересовала библиотека. Я думала, что в это время она пустует, но у стойки библиотекаря толпился народ, и столы читального зала не пустовали. По нескольким услышанным репликам стало понятно, что это в основном студенты, оформляющие отчеты о практике. Еще меня одолевали сомнения, что нам, еще не вступившим в студенческое братство, могут отказать в выдачи книг.
- Хорошо, - только и сказал служащий библиотеки, когда я озвучила то, что нам нужна азбука и самые простые книги для обучения чтению. – Для кого?
Я подтолкнула Налю вперед и та назвала свою фамилию. Грамматику и пару книг записали на её имя. Свой интерес я не озвучила, все равно пока не будет времени.
- Пойдем ко мне, лучше там заниматься. Здесь много отвлекающих факторов, - предложила я. Наля согласилась, но прежде мы посетили столовую, так как время было обеденным.
- Ох, - вырвалось у моей подопечной, когда мы увидели зал. По рассказам учителя я представляла все же столовую не такой грандиозной. Рядов десять столиков на шесть мест тянулись далеко вперед к раздаче. Ряды колонн поддерживали высокий свод, а свет проникал через высокие витражи окон. Нас оглушил звон посуды и гомон голосов, а в нос проник запах еды.
У входа стояли несколько старшекурсников и давали рекомендации новичкам.
Оказалось, что те, кто заплатил за обучение и проживает в корпусе А может рассчитывать на отдельное питание по заказу, а также запрашивать ужины в свои апартаменты на двоих. Кто проживает в корпусе Б и заплатил за обучение, может тоже заказывать себе питание по индивидуальному меню, но не может заказывать ужины в общежитие. Остальные, кто проживает в корпусах В, Г, и Д посещают столовую на общих основаниях. Тоже и с мужскими общежитиями. Сейчас же, пока не начались занятия, все завтракают, обедают и ужинают без разделений.
- А как же равенство, о котором нам сказали? – задала я вопрос.
- В быту равенства нет, ведь каждый привык к каким-то условиям, но в остальном – учебе, оценке знаний и наказаний за проступки – все равны. Правила поведения одни и вы их изучите, как только наденете форму студентов.
- Спасибо за разъяснения, - поблагодарила я.
Раздача еды на подносы шла быстро в несколько рук, поэтому очереди, которая привиделась нам издали, не было. Нам на подносы поставили по салату, овощному рагу с кусочками мяса, по напитку и по булочке с изюмом. Порции были по моим меркам не просто большие, а огромные. Если я буду есть столько, то вскоре не влезу ни в одно платье. Решила, что в следующий раз попрошу делить еду ровно наполовину.
Только разместились за столом, как надо мной раздался знакомый баритон:
- О, знакомая красавица! Значит, поступили, рад за вас. Позвольте с вами познакомиться и присоединиться, места за столом хватит мне и моему подопечному.
- Присоединяйтесь, - просто ответила я, дичиться причины не видела.
- Меня зовут Яр, а это мой подопечный Атон, которого я должен обучить грамоте, - представился молодой человек и познакомил нас с юношей, который выходил с Налей к магистру.
- Я Малина, а это моя подопечная - Наля. И её мне тоже предстоит обучить чтению.
- Замечательно! – воскликнул Яр. – Значит, мы можем совместить наши занятия.
- Не стоит спешить, - остановила я энтузиазм молодого человека. – Нам надо еще проверить уровень знаний Нали и составить план занятий.
- У вас научный подход к обучению, - так же весело продолжил Яр. – А мы решили заниматься в библиотеке, хотя у меня отдельная комната в общежитии. Судя по книгам, вы уже там побывали.
- Да, побывали, но в библиотеке сейчас много народа. Будем заниматься у меня в комнате.
- Предлагаю встретиться вечером и вместе провести время, можно даже сходить в город, - Яр был весел. Его аура была чиста, и я успокоилась, хотя мне показалось, что свечение ауры не связано с проявлением его чувств, скорее у него амулет, как и у меня, но он и не оборотень. Тех я чую за версту.
#35576 в Любовные романы
#11439 в Любовное фэнтези
#17724 в Фэнтези
#5995 в Приключенческое фэнтези
красавица чудовище, драконы и магия
16+
Отредактировано: 06.01.2020