Мои родители погибли в автокатастрофе, когда мне было семнадцать, а Лизе всего двенадцать. Авария произошла поздно вечером.
Родители навещали каких-то дальних родственников, а я не захотела с ними поехать.
Променяла скучную поездку на свидание с Игорем, красавчиком с математического факультета. Лизка, как всегда, сидела дома, строчила посты в Инстаграм и Тик-Ток.
Только Игорек прижал меня к сырой стене и приготовился поцеловать, как затрезвонил мой мобильник и суховатый голос бесстрастно спросил:
- Варвара Тихонова? Подъезжайте для опознания. Ваши родители погибли в автокатастрофе. Водитель фуры заснул за рулем и столкнул их автомобиль в кювет.
Мое живое воображение тут же представило, как все случилось. Визг тормозов, скрежет металла, оглушительный удар, крики, полные боли – и всё закончилось. Не стало мамы и папы. Их машина превратилась в груду искореженного металла, словно кто-то специально скомкал её в шар.
И моя беспечная жизнь тоже закончилась. Из беззаботной студентки первого курса университета, домашней девочки, не ведающей бед и печалей, я в одночасье превратилась в главу семьи.
Мы жили не роскошно, но вполне обеспеченно. Денег хватало на всё необходимое, и я не знала никаких хлопот и забот. Мама - домохозяйка, занималась Лизой. Папа работал главным инженером в крупной компании. Хорошо зарабатывал, содержал нас всех.
Я училась на историческом факультете университета, изучала средневековье. Не очень модная и нужная сейчас профессия, но я любила историю, мечтала сделать какое-нибудь важное открытие и стать известной.
После гибели родителей о мечтах пришлось забыть. Сначала взяла академический отпуск, пытаясь как-то совместить работу и учебу, но вскоре поняла, что совмещать невозможно. Пришлось перевестись на заочный, и плотно искать работу.
У Лизы болела ЮРА, ювенильным ревматоидным артритом. Болезнь не смертельная, но очень болезненная. Лизе требовался постоянный прием противовоспалительных препаратов, которые стоили дорого. А эти лекарства ей нужны, как воздух.
Мы жили на пособие по потери кормильцев и на Лизину пенсию. А на лекарства я бесконтрольно тратила страховку, которую успел оформить папа. Но деньги вскоре кончились и мне пришлось искать работу. А мне было всего семнадцать лет!
Лиза, несмотря на свою болезнь, а может и благодаря ей, была очень язвительной и острой на язык девочкой. Постоянно изводила меня, сыпала колкостями, но я знала, что она любит меня, просто по-другому не умеет. Бедный больной ребенок, сирота, лишенная обычных подростковых радостей - я жалела ее и не обращала внимания на несправедливые выпады.
– Ой, ну всё, наша историчка, небось, опять в музее пропадала, на рыцарей в ржавом металлоломе любовалась, – вот так Лиза меня встречала каждый раз, когда я усталая, возвращалась домой после неудачных поисков работы. – Лучше бы на дискач сходила или в ночной клуб! Поярче раскрасила бы свою бледную морду и с богатым мужиком познакомилась. Он бы нас с тобой содержал, – обидно добавляла она, и это было больно.
Устало возразила:
- Лиза, я не хочу быть содержанкой богатого мужика. Не согласна на такое, даже ради тебя.
Лиза не угомонилась и продолжила доставать меня:
- Варька, ну тогда в стриптиз устройся, - неожиданно предложила сестра. - Гонорары в трусы будут засовывать! Зря, что ли, ты пять лет танцами занималась. Задницу отклячишь, изогнешься в крючок и станешь звездой!
Ответила , стараясь не подавать вида, как меня задели её слова:
– Хватит нести ерунду, Лиза! В стриптиз меня не возьмут, я тощая. Но работу я найду., обещаю! И лекарства у тебя будут, не волнуйся.
- Не старайся особо! Быстрее сдохну! - добавила Лиза и у меня заболело сердце.
Может и правда, папика поискать? Не слишком старого и не противного?
Я считала себя некрасивой и мужчины не толпились у моей двери. Не то что богачи, но даже обычные парни. Игорек сбежал сразу после аварии и больше я ни с кем не встречалась.
– Ну, и что толку от твоих поисков, ты же ни на что не способна, – язвила Лиза, – разве что в видах мечей разбираешься. А кому это сейчас надо?!
Она права!
Без образования меня никуда не брали. Попробовав множество разных работ, где меня больше обманывали, чем платили, я, в конце концов, устроилась официанткой в раскрученную кейтеринговую фирму “Тропик-Шик”.
Сначала я обслуживала выездные пикники, где в основном бегали дети и было хлопотно, но весело.
Но всё изменилось, когда одна из официанток заболела и мне предложили заменить ее на благотворительном вечере.
- Варя, ты там особо не мелькай,- наставлял менеджер Костик. - И никаких фамильярностей! Ты не девочка по вызову, а обслуживающий персонал. И помни, ты - лицо нашей фирмы.
– Да, конечно, Костик, – кивнула я.
Костик вынул из папки листок с правилами и заставил меня их прочитать и даже расписаться, что ознакомлена.
- Значит, так, - начал он, глядя на меня поверх очков, - никаких громких возгласов и никакой самодеятельности. Не лезь в разговоры, не подслушивай и не обсуждай гостей! Перемещайся по залу незаметно и бесшумно. Подносы держи ровно. Предлагай еду и напитки, но не навязывайся. На физиономии улыбка легкая и непринужденная, но без фальшивой слащавости. На вопросы отвечай вежливо. “Нет” не говори никогда! Если чего-то нет, то скажи что закончилось и принесешь в ближайшее время. Забудь все, чему тебя в университете учат. Здесь ты никто и звать тебя никак. Запомнила?
- Запомнила. Я стану вежливой тенью.
Костик продолжил инструктаж:
- Еще раз: никакого флирта с гостями, никаких фамильярностей и заигрываний! Поняла? Будешь вести себя прилично, получишь премию. Если нет - вылетишь на улицу. И еще! Если что-то прольешь, разобьешь или уронишь – то платить будешь из своего кармана. А наши гости, особенно дамы, не потерпят даже пятнышка на своих дорогих нарядах.
Меня немного пугал этот вечно серьезный и строгий Костик. Но я знала, что он прав. Мне нужно эта работа, чтобы прокормить себя и Лизу. И любая ошибка будет стоить мне дорого.
#16537 в Проза
#7952 в Современная проза
#7496 в Женский роман
мажор и простая деву..., фиктивныйбрак, сложные отношения
16+
Отредактировано: 03.09.2025