На следующий день меня вызвали “на ковер” к отцу, главе нашей корпорации.
Для отца я всю жизнь был наследником его дела, типа принц. С детства он внушал мне, что придет время, он уйдет на покой, и вот это все будет моим. Отец очерчивал рукой большой круг, чтобы я проникся огромностью “вот этого всего”. Папаша отличался железным здоровьем и в ближайшее время уходить не собирался.
Суровый и деловой человеком, он не терпел никаких возражений, компромиссов или споров.
Такой же как бабушка. К бабуле отец относился с почтением, называл ее - барыня и даже побаивался немного.
— Ты что это удумал? — спросил он, даже не поздоровавшись, — С барыней решил поспорить? Слушай, что она говорит и выполняй!
– Отец, ну ты же понимаешь, что это глупость? — возмутился я.
—Глупость или нет, но если барыня действительно подарит или продаст свои ценные бумаги, её действия могут обрушить котировки наших акций, и весь наш бизнес понесёт серьезные убытки, — отрезал он, сжимая кулаки. — Делай, что она сказала. Это в наших интересах. Женишься, не растаешь. Барыня подарит тебе акции, и можешь разводиться.
Я понял, что спорить с ним бесполезно. Как всегда, он думал только о деньгах и бизнесе. Наверное, поэтому они с бабушкой так хорошо ладили. Они оба были одержимы одной идеей – контролем, но каждый по-своему.
Вот так, в нашей семье, кроме меня, никто не считал бабкины требования блажью и ерундой, а относились к ее причудам серьезно .
— Жениться по бабкиной указке? Да еще на какой-то несуществующей “хорошей девушке”. Где они водятся? Нет таких сейчас! Сам-то ты женился по любви!
- С чего ты взял? - вдруг спросил отец.
Вытаращил глаза и пробормотал:
- Но ты же любишь маму? Это видно!
Папаша хмыкнул:
- Соня тоже вышла за меня по указке барыни. Знаешь, почему?
- Догадываюсь! Ты тогда был молодой перспективный бизнесмен, отчего бы не выйти?
- Это да, - согласился отец. - Но не бизнес сыграл главную роль, а фамилия! Я тоже Керн и тоже происхожу от кого-то из многочисленных потомков нашей прародительницы "чудного мгновенья". Барыня приказала Соне выйти за меня, чтобы той не пришлось менять фамилию. Вот так, сын! Но нам повезло, мы полюбили друг друга и живем хорошо. И тебе также повезет.
- Ну ладно, раз это так важно для всех, я сделаю это, как можно быстрее. Лишь бы вы от меня отстали!
Выход был только один. Пришлось смириться с абсурдностью происходящего и заняться этими поисками этой непонятной “ хорошей девушки”. Хоть бы критерии этой “хорошести” кто-нибудь бы рассказал.
Мама, как всегда, воодушевленно предложила помощь. Она с с таким восторгом расписывала кандидаток, казалось, что эти девушки только покинули страну фей и переместились в наш жестокий и циничный мир.
Девушки, которых описывала мама, были идеальны, как под копирку. Образование, семья, достижения, увлечения – всё на высшем уровне, всё по списку. Безупречно красивые, хорошо воспитанные и ужасно скучные. Словно их всех клонировали в одной лаборатории. И все, как одна, говорили, что любят читать классику, слушать Баха и ходить в музеи. Наверное, они все общались в одном тайном клубе любителей скуки. И я был уверен, что моя бабушка одобрила бы каждую из них. Это меня и пугало.
Прошло несколько дней и мама решила узнать, как идет процесс выбора невесты и позвонила.
– Максик, ты ведь, наверняка, уже кого-нибудь присмотрел?
– Мам, ну что ты как маленькая? Ну встречался с некоторыми из твои кандидаток. Скучные они, аж зубы вяжут.
– Ну почему же, Максик? - расстроилась мама. - Такие достойные девушки, из хороших семей! Например, Танечка, дочка Ирины Петровны. Умница, учится в консерватории, играет на рояле. А Катенька, дочка моей подруги Светы, она дизайнер, творческая личность.
– Не помню, мам, все эти Танечки и Катеньки в голове перемешались. И никакие они не “хорошие”. Как только узнали, что я будущий глава корпорации Керн, сразу стойку сделали. Нет хороших девушек, я же говорил. Обычные охотницы за богачами твои Леночки-Катеньки. Ладно, мам, мне звонят. Потом поговорим.
Внезапно меня осенило: я же работаю в огромной корпорации, девушек у нас, как у бродячей собаки блох.
Открыл базу отдела кадров и стал просматривать личные дела офисных сотрудниц.
Я и не знал, что у нас так много красивых деловых женщин. Но, вчитываясь в анкеты, я все больше и больше разочаровывался. Все как одна: высшее образование, пара иностранных языков, несколько сертификатов о повышении квалификации, хобби: фитнес, йога, танцы. И все это как будто писалось под диктовку. Никакой индивидуальности. Где те самые “искорки”, которые делают женщину интересной?
Фотографии, приложенные к личным делам, тоже мало что говорили. В основном это были официальные фото три на четыре для пропусков. С одинаковыми вежливыми улыбками, строгими прическами, в одинаковых деловых костюмах. Скривился: среди них можно выбрать сотрудницу месяца, но не жену. Никакой легкости, никакой живости. Все эти девушки выглядели, как будто они пришли с обучающих курсов “Как устроиться на работу в крупную компанию” .
Пролистывая сотни анкет, я чувствовал, как меня накрывает скука и одолевает зевота. Вскоре перестал читать описания, просматривал только фотографии. Нашел несколько довольно симпатичных девушек, у которых на фотографиях было что-то вроде намека на улыбку. Сохранил их анкеты в отдельную папку, но тут же понял всю бессмысленность этой затеи. В анкете, как в сухом отчете, невозможно разглядеть никаких “искорок”.
Для того чтобы найти ту самую, “настоящую”, нужно встречаться, общаться, видеть, как она смеется, как хмурится, как реагирует на разные ситуации. А на это у меня сейчас не было ни времени, ни желания и статус не позволял.
Надо было заканчивать этот цирк, как можно быстрее. Но, как? Поехать на вокзал и выбрать только прибывшую доярку из колхоза? Понравится ли селянка бабуле? Не уверен.
#16637 в Проза
#7985 в Современная проза
#7560 в Женский роман
мажор и простая деву..., фиктивныйбрак, сложные отношения
16+
Отредактировано: 03.09.2025