Саша
Утро сегодня выдалось омерзительно дождливым. Серое небо было таким тёмным, что непонятно становилось, наступило ли уже утро. И если бы электронные часы не мигали ярким табло, намекая, что пора выходить из дома, то я точно бы опоздала к первой паре. Противный моросящий дождик то проливался на улицы города, то снова утихал. Я стояла у окна и думала стоит ли брать зонт, а может хватит и капюшона.
На кровати завозилась мама. Она не так давно пришла с дежурства и теперь отсыпалась. Понимая, что стоя тут и разглядывая хмурый пейзаж за окном, специально оттягиваю момент выхода из дома, собрала всю свою волю в кулак и пошла собираться. Как можно тише оделась и решив, что сегодня обойдусь и без зонтика, вышла из дома, заперев за собой дверь.
Подъезд, освещённый тусклыми старыми лампочками, нагонял ещё больше тоски. Идти никуда не хотелось. Было огромное желание вернуться домой, раздеться и нырнуть в ласковое тепло пледа с книжкой в руке. И так провести весь день. И не будь сегодня семинара, на котором меня наверняка спросят, плюнула бы на всё и осталась дома.
Весь день был такой же сонный, как и утро. Видимо, такая погода влияла на всех. На парах в кой то веки было тихо. Преподаватели не бушевали, вызывали студентов отвечать по желанию. Тихо и размеренно шло время. Вот было бы так всегда, а не только в пасмурную погоду. Я все пары просидела мышкой на заднем ряду, что-то записывала, где-то зарисовывала, а на семинаре руку тянуть не стала, все равно придётся отвечать, но лучше уж потом.
Пребывая всё в таком же сонном нестоянии, дождалась окончания последней пары, и хорошо, что сегодня их было только три. Вышла на крыльцо главного корпуса, где проходили лекции, и глубоко вздохнула полной грудью, пахло сырой землёй и грозой. Воздух был буквально пропитан ей. Устроив поудобнее сумку, ступила на лестницу вниз с крыльца и почувствовала, что из-под руки выскальзывает ремешок. Я как в замедленной съёмке наблюдала фигурный полёт несчастной, потрепанной жизнью, но ставшей родной сумки вниз по лестнице. Из неё вываливались тетради, ручки и листы с распечатанным семинаром, и всё это начинало мокнуть под моросящим дождём.
Кажется, сумка отжила свой век. Я знала, что её пора менять, но просить у мамы денег не хотела, а самой подзаработать не получалось. Вот и приходилось латать бедняжку ещё со школьных времён. Но, видимо, в этот раз придётся все же разориться на новую.
Почему-то вместо того, чтобы кинуться собирать свои вещи от моросившего дождя, я стояла и размышляла о новой сумке. Мимо так же равнодушно шли студенты. Они удивлённо смотрели на мокшую под дождём меня, и недоуменно поглядывали на разбросанные вещи, однако никакой заинтересованности не проявляли. Просто проходили мимо.
- Малышка! Ты чего зависла? - раздался над головой знакомый голос. - Так же всё промокнет окончательно! – и Макс кинулся собирать мои вещи. Я как зачарованная двинулась за ним следом.
По пути вниз он подбирал мои тетради и ручки. Когда стало неудобно держать самому, всунул мне их, а следом подняв с асфальта сумку стал крутить её в руках.
- Лямка порвалась? И чего ты растерялась? Смотрю, фигурка знакомая стоит, думал подойти поздороваться, а тебя опять спасать надо! А где твой зонтик?
Он все говорил и говорил, а я могла только как заворожённая смотреть на него. Мы снова встретились. И он помог мне, не прошёл мимо как остальные. Почему? Я держала в руках тетради, которые безвозвратно были испорчены. Это ж сколько лекций придётся переписывать? Хорошо, что сейчас только октябрь. Практически начало учебного года. Иначе мне ни в жизнь не удалось бы переписать те талмуды, что так любят надиктовывать нам преподаватели.
- Малыш! Приём! Ты опять зависла! - перед лицом помахали ладошкой. - Да ты, видимо, совсем околела. Так, пока обеденный перерыв я могу подкинуть тебя домой. На мотоцикле как раз успею туда - обратно до следующей пары.
Я зависла? На мотоцикле? Меня? Я наконец-то обратила внимание на то, что он мне говорил. «Он не для таких, как ты! Не приближайся к нему!» - вспомнила я слова, что гневно мне выговаривала недавно Светка. Почему не приближаться? Разве я какая-то прокажённая?
- Эй! Ты меня слушаешь хоть? - как же его, наверное, бесила моя молчаливость, - так ты поедешь? - и он протянул мне руку.
Доли секунды под дождём, и я протягиваю ему свою. Мне так хочется прокатиться на том кроваво-красном байке. Мне очень хочется сидеть, крепко прижавшись к широкой мужской спине. Хотя бы ненадолго почувствовать ту свободу, которую излучает Макс.
Он выхватил у меня промокшие вещи, запихал их как попало в сумку, туда же отправились листы с потёкшим семинаром, и небрежно засунув всё это подмышку, взял меня за руку свободной рукой и потянул в сторону автостоянки. Там под кофром и стоял его мотоцикл.
Он сдёрнул защиту от дождя, из своего рюкзака достал шлем, а на освободившееся место запихнул чехол. Покрутил в руках шлем, посмотрел на меня, о чём-то подумал, а потом как схватит меня, как рванёт обратно в главный корпус!
- Эй! - я попыталась выдернуть свою руку, которую он держал как приклеенный. Куда он меня тянет?
Мы на всех парах влетели обратно на первый этаж главного корпуса, так же, не отпуская моей руки, он потянул меня в сторону гардероба. Там толклась кучка старшекурсников. Я приняла ещё одну попытку выдернуть руку, но безрезультатно. Только почувствовала, что его пальцы на запястье сжались сильнее. Хоть бы синяков не оставил. Я низко опустила голову и накинула промокший капюшон. Не хватало, чтобы о нас слухи пошли. Тогда мне точно можно будет забыть о спокойной учёбе, наверняка.
Мы дошли до двери, что вела в гардеробную, и нырнули во внутрь. И только там он отпустил мою руку.
- Стой тут! И не двигайся! Поняла?
Я кивала на каждое его предложение. Да и деваться мне некуда. Выйти отсюда одной - мне элементарно не хватит храбрости. Так что, я продолжила стоять и наблюдать, как Макс, перекинувшись парой слов с бабушкой, что здесь всем заправляла, достал огромный пакет, откуда вытащил ещё один шлем и защиту. Покрутив оба шлема в руках, принял какое-то решение и пальцем поманил меня.
#22127 в Молодежная проза
#132221 в Любовные романы
#43836 в Современный любовный роман
студенты, первая любовь, трудная судьба
16+
Отредактировано: 20.01.2019