Макс
Вызнав после пар у одногруппников адрес Леры, чем ввёл с ступор и шок большую их часть, я собрался навестить её вечером. После вчерашнего представления мне не терпелось перекинуться с ней парой слов. Но она определённо чувствовала, что её я буду поджидать в университете и решила избежать неприятного разговора, вовсе не явившись на пары. Ничего страшного, вот отлежусь немного дома и поеду к ней.
Вчера вечером мы с Андреем изрядно поломали себе головы, предполагая и так, и эдак, могла ли на такое решиться Лера, и вообще она ли это. Я помнил, как Андрей сказал, что сам с ней все обсудит, и возможно, именно поэтому она сегодня не явилась. Но злость на случившееся не давала мне и шанса спустить все это на тормозах. Я должен сам с ней поговорить, и сам услышать ответы.
Не помню, как я добрался домой, где, не раздеваясь, рухнул на старый диванчик, что и служил мне кроватью. И отрубился, наверное, ещё в полете. Проспав пару часов, я еле продрал глаза. В квартире было невыносимо холодно. Отопление до сих пор не дали, так что находиться тут можно, только не снимая куртки. А ещё понял, что на зиму у меня не было обуви. Значит, надо опять искать где подзаработать. Занимать денег у Андрея просто уже не позволяла совесть. А заначка с последнего боя таяла на глазах. Придётся идти к Миру и проситься в клетку.
Пока обдумывал сложившуюся ситуацию околевшими пальцами ставил кипятиться чайник. Я готов был сам запрыгнуть в тот чайник, лишь бы отогреться. Голова все ещё немного побаливала, но чувствовал себя почти человеком. Заварил крепкого кофе и закурил.
Я не представлял о чем буду говорить с Лерой. После сна идея уже не казалась такой толковой. Стоило бы и правда оставить все на Андрея. Я чувствовал себя не вправе вмешиваться, но услышать, что произошло хотелось неимоверно. Я вернулся к дивану, где остался лежать мой телефон. Включил экран. Ни звонков, ни сообщений. Почему-то в душе кольнуло разочарование. Сам себе я смог признаться, что с того момента, как записал в телефон малышки свой номер подсознательно ждал от неё хоть строчки. Но видимо, она не нуждалась во мне. Набрал номер Андрея. Поздоровавшись, я понял, что голос друга звучит совсем уж как-то отрешённо.
- Андрей… В чем дело? – я уже был готов сорваться из дома.
- Это Лерка сделала. Сама же, дура, и призналась. – в телефоне прозвучал тяжёлый вздох. – Стоило только пригрозить разоблачением.
Я свалился пятой точкой на диван. Вот это новости! Не ожидал, что она и правда признается. Да вообще, не хотел верить, что это может быть приличная девушка из нашего окружения.
- Она как-то объяснилась? Извинилась?!
- Если бессвязный лепет можно принять за объяснения. – в трубке послышался стук костыля и звук открывающейся двери. – Курить охота, а дома ни окурка, завалявшегося нет.
- Давай заеду к тебе. Привезу что скажешь. Может и продуктов каких закупить?
- Нет. Сегодня я хочу побыть один. Не суетись. На крайний случай у меня есть Настюха.
Мы скомкано попрощались, и я положил трубку. Сердце стучало где-то в горле от понимая того, что банальная человеческая глупость способна довести до трагедии. И порой люди, от которых меньше всего ожидаешь подлости, выдают такой финт ушами, что потом последствий не разгребёшь. Я продолжал держать телефон в руках не в силах разжать пальцы. Нажал иконку контактов и пролистав до буквы «Л» остановился. Смысла идти к Лере и трясти из нее чистосердечное я уже не видел. Вызвал единственный номер на эту букву. Гудок шел за гудком. Не ответит, в какой-то момент пришла уверенность.
- Алло… - услышал тихий голос Леры, даже сначала не поверил в такую удачу. – Кто это?
- Это Максим... Киррилов, - зачем-то уточнил я.
- Чего тебе? – в голосе появились нотки раздражения. Ещё бы. Она наверняка уже и не рада, что на звонок ответила. Но я точно знал зачем ей звоню. Понял, как только она подняла трубку.
- Просто хотел сказать, что ещё раз позволишь себе подобную выходку, пожалеешь. Я лично тебя живьём закопаю. – во мне поднималась злость. Эта дура кажется не понимала, что по её вине мог человек умереть.
- Очень смешно, Киррилов. – со вдохом ответила она.
- Я не шучу, и даже не угрожаю. А всего лишь предупреждаю. Приблизишься к Андрею - до диплома не доживёшь… - в трубке раздались гудки, она сбросила звонок.
Я правда не шутил. Во мне сейчас такой ураган злости бушевал, что дай мне нож и поставь напротив Леру, не раздумываясь запустил бы в неё. Наверное, я сейчас больше походил на одержимого психа, чем на адекватного человека. Но за единственного родного человека могу и голову оторвать любому. А эта идиотка явно с головой оказалась не в ладах, так что та ей ни к чему.
Я перевёл дыхание, стараясь успокоиться. Пошарил по карманам в поисках пачки сигарет, но вспомнил что выложил её на столе, когда кофе себе наливал. Пришлось поднимать и идти за ней. Нервы необходимо было успокоить, а иного способа сейчас нет. Только курить и стараться не думать о дурном.
Из кармана раздался звук пришедшего на телефон сообщения. Не хочу смотреть что там, лучше завтра узнаю от кого сообщение. Однако спустя несколько секунд настойчивая трель повторилась снова. Да кому ж я так понадобился? На экране отобразился неизвестный номер. А под номером начало сообщения: «привет, это Саша…», и в голове осталась лишь одна мысль: «Хочу увидеть её!»
#22140 в Молодежная проза
#132345 в Любовные романы
#43868 в Современный любовный роман
студенты, первая любовь, трудная судьба
16+
Отредактировано: 20.01.2019