Любовь вопреки пророчеству

2

Я лежала на спине, и мне было как-то неуютно и ужасно болела голова. И, ко всему прочему, что-то противно твёрдое давило в рёбра.

"Чёрт", - мысленно выругалась я. Тоже мне, самое опасное место в самом опасном автобусе! Вот и верь после этого статистикам! Погибнуть я была бы готова, а вот так мучиться от боли - это совершенно не по мне!

Раздосадовано вздохнула, не желая даже открывать глаза и возвращаться в наверняка ужасную действительность.

Нет, больше никаких опасных мест! Буду осторожней!

Хлоп. Лёгкий шлепок по щеке возмутил меня, и я поморщилась от подобного обращения. Было совсем не больно, но как-то неприятно.

- Эй, - кто-то легонько хлопал меня по щекам, и голос этого человека был взволнованным, но я сразу узнала своего попутчика. - Вы в порядке? Очнитесь же!

Я застонала от боли в голове, потёрла лоб  и попыталась приподняться, попутно отмахиваясь руками от рук незнакомца, которыми он наверняка снова замахивался для очередной попытки привести меня в чувства. Приоткрыла глаза, привыкая к свету, а  незнакомец тут же помог мне сесть, поддержав за спину, а когда я окончательно распахнула глаза, он облегчённо вздохнул и очаровательно улыбнулся:

- Фух, ну и напугали же!

Я нахмурилась. На "вы" - это, конечно, очень круто, но когда вместе попадаешь в подобную переделку, по-моему автоматически можно переходить на "ты".

Я потрогала свои щёки, прислушиваясь к ощущениям и определяя, стоит ли что-то высказывать мужчине или нет. Вроде бы ничего, ударял он несильно и для моего же блага, так что можно и промолчать.

Прохладная ладонь легла на мою голову, но касание было недолгим.

- Шишка у вас знатная, - рассмеялся незнакомец добродушным смехом, который лично мне всё равно показался неуместным.

- Рада, что это так веселит, - буркнула я в ответ и попыталась подняться на ноги.

Мужчина ловко подхватил меня под локти и помог встать.

Я поглядела на обломок ветки, что лежал на земле и ещё недавно давил мне в спину. Пнула его, как обидчика, и незнакомец усмехнулся этому моему движению.

- Простите. - Смутился своего веселья мужчина. - Я думал, что не придёте в себя. Поэтому ваша шишка - это мелочи жизни... Ну, мне так показалось...

Он смотрел на меня внимательно, проверяя, как отреагирую на эти слова. А как я могла отреагировать, когда на меня уставились эти серые виноватые глаза с надеждой на понимание? Я слегка улыбнулась, отводя взгляд в сторону и обдумывая, что ответить. Мы, оказалось, стояли очень близко друг к другу, и это меня смущало. Незнакомец был мне симпатичен, и потому все мои мысли сфокусировались на нём и на нашем разговоре, так что я упустила самое важное: то, что открылось мне, стоило отвести взгляд от мужчины.

И тут мне стало резко не до него и его слов: я огляделась и не смогла понять, где мы находимся. Отводя взгляд, я как-то не задумывалась над тем, что предстанет перед моим взором. Но в следующий же миг меня поразило, что трассы и автобуса рядом не было: мы находились на каком-то открытом месте, на возвышении, и вдалеке виднелся город, совершенно не похожий на наш. И вообще не похожий ни на один из тех, что мне доводилось видеть. Кроме того, что на современном логотипе компании "Дисней".

- Это ещё что? - спросила я тихо, сама у себя, оглядываясь повторно.

Так, позади нас лес, вокруг поросшее желтеющей травой поле, а впереди неизвестный почти сказочный город... Меня, конечно, ненадолго вырубило от удара при аварии, но это никак не помогало найти объяснение происходящему.

- Сам не знаю, - пожал плечами мужчина и вдохнул воздух полной грудью. - Но здесь так легко дышится! - беспечно сообщил он.

Я покосилась на него. Оптимист, тоже мне! Дышится ему легко!

Он стоял рядом, чуть позади меня, и шумно втягивал в себя свежий воздух, пахнущий травами и сыростью. Я развернулась к незнакомцу и оглядела его. Волосы растрёпанные, наушники болтаются, перекинутые через шею, глаза невозмутимые... и прекрасные. Но красотой меня уже было не провести.

"Он что-то знает!"- мелькнула мысль. Нельзя же быть столь спокойным, если ничего не понимаешь так же, как я!

С минуту я молча смотрела на него, а он по-прежнему глядел вдаль, игнорируя моё пристальное внимание.

Да, дышалось здесь и правда легко и приятно, воздух оказался на удивление чистым и каким-то даже вкусным, как у бабушки в деревне.

И всё же я попыталась понять, что же могло произойти. Ведь вариантов не так и много. Мы ехали в автобусе, он попал в аварию... Дорога точно обледенелая, моё место - самое опасное. А парень, до сих пор мне "выкающий", вполне мог и заслонить собой меня, и тоже... погибнуть?

Погибнуть! Вот он, единственно возможный вариант!

Потому что сказочный город не вписывался ни в одну из других возможных теорий! А если мы умерли, то...

- Да! Да-да-да! - я шагнула к незнакомцу и принялась трясти его руку, пожимая её и выражая свою радость.

Какая ж красота! Приятное местечко, вполне приятное! И не так и больно всё произошло! Я вполне цела, а шишка пройдёт!

Я бы вообще обняла мужчину, если честно, настолько была счастлива, но не решилась. А он смотрел на меня как-то снисходительно и по-прежнему спокойно.

В этот момент я осознала, что он совершенно точно старше меня. Ему точно не двадцать, как мне, и я кажусь ему глупой девчонкой. Осознание этого меня ничуть не смутило.

- Вы поняли, что произошло? - решила уточнить я. - Мы погибли! Ух! Я и не думала, что будет так просто! - я огляделась вокруг и тоже глубоко вдохнула. - Красота какая, а! Ууу-уи-и-иии! - я отпустила его руку и подпрыгнула от радости.

Пусть он думает про меня, что хочет! Это действительно прекрасное место! И воздух такой вкусный! Дышать и не надышаться!

Глубоко вдохнула, блаженно прикрывая глаза.



Отредактировано: 25.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять