Посмотрела под ноги на яркую траву, пытаясь успокоиться, но поняла, что мне нужно просто отвлечься, не оставаться наедине со своими мыслями и страхами, иначе от неприятного ощущения слежки не избавиться. Нужно занять себя чем-то по дороге, и с этим мне мог бы отлично помочь незнакомец, но ему, кажется, не было до меня дела. Я замедлила шаг, пока прислушивалась к ощущениям и искала таинственного наблюдателя, а мой странный попутчик даже не удосужился подождать меня или поинтересоваться, в чём дело!
- Вы так и будете молчать? - спросила я громко и строго, останавливаясь.
Но незнакомец не только не ответил, но и вообще даже не остановился, продолжая идти и делать вид, что я не к нему обращаюсь.
Приглядевшись, заметила, что он в наушниках. Вздохнула и подбежала к нему, нагло взяла под руку и подстроилась под его шаг. Здесь, в столь странном месте и столь странных обстоятельствах, всё воспринималось проще, и бесцеремонно выдернуть мужчину из задумчивости не было проблемой.
Он удивлённо посмотрел на меня и вынул один наушник. Один! Я почти оскорбилась.
- Мы явно попали в какую-то переделку, так что давайте не будем идти молча, пожалуйста... Это меня нервирует, - попросила я, скромно потупив взгляд.
- Ладно. - Миролюбиво улыбнулся мужчина и тут же поставил меня в тупик вопросом: - О чём будем говорить?
Я призадумалась. Как-то не подумала, что начинать общение придётся мне. В автобусе незнакомец произвёл впечатление болтливого и сам привязался с какой-то ерундой... Может, происходящее повлияло на него не так, как на меня, и он решил замкнуться?
- А ваши предложения? - задала встречный вопрос я.
- О себе, - пожал плечами он. - В смысле, о нас... - Это прозвучало как-то странно, и он уточнил: - Ну, обо мне и о вас... Мы же так и не познакомились. Как вас зовут?
Он спросил об этом просто и спокойно, но глянул на меня, и я заметила хитрые искорки в его глазах. Не знаю, что они означали и были ли на самом деле, но я истолковала их по-своему.
- Не скажу, - кокетливо ответила я и рассмеялась от того, каким милым выглядел в этот момент мужчина. Игра, начатая в автобусе, не должна была закончиться, и так считали мы оба. Что ж, хоть в чём-то солидарны. - А вас?
- И я не скажу, - лукаво улыбнулся он. - Поговорить - это ваша идея, так что я стану отвечать на те вопросы, на которые вы ответите о себе. - подумав немного, он предупредил: - И без вашего этого "горячо-холодно".
- Не нравится игра? - чуть обиженно спросила я.
- Нравится игра. - Ответил он. - Настроение не то. Думать не хочется.
Хм... Его ответ меня порадовал. Раз думать ему не хочется, значит, будет отвечать правду, не задумываясь.
Он посмотрел на меня с любопытством, словно бросил вызов.
Ну ладно, так даже интереснее. Имя мне его ни к чему, да и вообще никакая информация о нём мне ни к чему, но он прав: поговорить - это моя идея. Так что и вести беседу придётся мне.
Бросив взгляд в сторону города, прикинула, что идти до него порядочно, так что можно успеть поговорить много о чём.
Небо начинало менять цвет, поскольку светило собиралось покидать небосклон. От этого вечернего жёлто-розового света мир показался ещё более сказочным и уютным, так что я мигом забыла о неприятном ощущении чьего-то взгляда. или, может, он действительно пропал. Во всяком случае, когда я озиралась по сторонам, на ходу любуясь изменившимся миром, ничто не испортило мне этот момент.
Но, хоть я и обрела спокойствие, отказываться поговорить не стала.
- Какая у вас была жизнь, что вы совершенно спокойны? - поразилась я.
Мужчина ненадолго задумался, прикидывая, как охарактеризовать свою жизнь коротко и ясно, а потом пожал плечами:
- Нормальная была жизнь. А спокойный я, потому что нечего паниковать раньше времени - ничего пока не ясно.
- Это вам не ясно! Потому что вы не признаёте очевидного! - защищала свою версию я. Очевидно же, что если после аварии мы оказались в странном месте, то, скорее всего, мы погибли.
Но не стоило давить на человека и вынуждать признавать себя мёртвым. Пусть сам дойдёт до этой мысли и примет её.
- Ой! - я запнулась о бугор земли и чуть не упала, но незнакомец поддержал меня, благо это было несложно: я всё равно держала его под руку. Чёрт, и даже среди сказочной идиллии не всё так гладко - вон, крот нарыл бугор, испортив такое ухоженное поле!
- Осторожнее надо быть! - посоветовал мне мужчина, на что я немного обиделась и выдернула руку, которую он прижал локтём к своему боку.
- Тут любой бы запнулся! - возмутилась я, поглядев на бугор и замечая, что в ней что-то есть. Что-то металлическое и ржавое, оставившее грязно-рыжую полосу на носке моего белого кроссовка. - Вон, какая железяка торчит из земли - как специально положена, чтобы люди спотыкались!
Незнакомец вздохнул, словно уже устал от меня, и посмотрел под мои ноги без малейшего интереса или разочарования несовершенством этого мира.
- Просто какой-то грызун тут выходил на поверхность, - сказал мужчина равнодушно. - Может, и сам об эту железяку головой ударился, и обратно под землю ушёл, - заступился он за зверька, присматриваясь к торчащему из нарытой земли предмету. - А железяка эта, кстати, подкова. Поднимите её и возьмите с собой.
Прозвучало, как ценное указание, а это я всегда не любила, и потому нахмурилась.
- Зачем это? - мне совершенно не хотелось брать в руки эту ржавую штуковину. Она ж ещё и вся в земле будет, грязная...
- Не знаю. - Безразлично ответил мужчина. - Над дверью повесите - счастье будет. - Он заметил мой скептический взгляд и улыбнулся снисходительно, хмыкнув: - Не хотите - не берите.
И пошёл дальше, не дожидаясь моего решения. Подумав, я присела возле припорошенного землёй края подковы: действительно грязная, ржавая, в земле вся... Куда мне её?
#35100 в Любовные романы
#11258 в Любовное фэнтези
#5748 в Попаданцы
#5748 в Попаданцы в другие миры
попаданцы, любовь и магия, любовь и романтика
16+
Отредактировано: 25.03.2020