Любовь вопреки пророчеству

4

Я остановилась, переваривая его ответ и сопоставляя факты. Незнакомец казался слишком непоследовательным, но неизменно спокойным и уверенным, что мы не погибли. Он мог знать о чём-то, но не посвящать меня. Или сделать что-то, чего я пока не понимала.

"Но это работает, даже когда не веришь..." А что, если...

Мои мысли перебил мужчина, вернувший подкову в мою руку. Он хотел продолжить идти, но я удержала, вцепившись в его рукав.

- Так это вы! - воскликнула я, смело и самоуверенно озвучивая свою догадку и заглядывая в серые глаза, выражающие полнейшее непонимание.

Он подозрительно прищурился:

- Ну да, это я. А что, не узнали сразу? - и выразительно поглядел на мою шишку, намекая, что он удара головой я не поняла, что он и есть мой недавний сосед в автобусе.

- Да сразу узнала! - обиделась я на то, что он столь плохого мнения обо мне. - А теперь поняла, что это всё - вы! - я обвела подковой окружающий пейзаж, чтобы нагляднее показать, что именно "всё". - И потому так спокойны, и потому стали таким неприветливым! - Ну, про неприветливость я, может, и перегибала, и, в принципе, мужчина мне не грубил и не пытался отвязаться... улыбался даже и общался, хоть и совсем не так, как во время поездки!

- Почему - потому? - уточнил мужчина, безнадёжно вздохнув.

- Это из-за вас мы тут оказались! - выдала обвинение я. - Заговорили мне в автобусе зубы, поделились наушником, типа такой любезный, а сами... - и я досадливо прикусила нижнюю губу, неодобрительно качая головой.

- И что же я, по вашему, сделал?  - улыбаясь, поинтересовался мужчина. - Похитил вас?

- Да кто вас знает! Но одно ясно: это всё - вы! - теперь я была в этом уверена.

И перемена манеры общения, и спокойствие - всё указывало на то, что происходящее - его рук дело. Может, он маг или кто-то типа того? А что, я лично в магию верю! Не сталкивалась сама до сегодняшнего дня, но в целом, не отрицаю её возможности.

Мужчина цокнул языком и нахмурился:

- Слушайте, вы можете думать, что хотите. Но для меня быть вежливым и милым с попутчиком в автобусе и быть вежливым и милым с тем, с кем мне ещё неизвестно сколько находиться рядом - разные вещи.

- Хм. Как-то интересно у вас получается! - я отпустила его и сложила руки на груди, стараясь не испачкать одежду о ржавую подкову. -  По мне, так наоборот должно быть! Попутчика вы и не встретите больше, а со мной вам надо бы подружиться, пока мы во всём не разберёмся!

Он воздохнул и посмотрел в сторону города. Далеко ещё до него...

Мужчина перевёл взгляд на меня. Спокойный, доброжелательный...

- Давайте честно: я не люблю знакомиться с девушками, - признался он. -  Особенно с такими, как вы.

- Чего? - поразилась я. Нет, это уже переходило все границы! -  Это чем же я вам не угодила?

- Вы садитесь на опасные места в автобусе, чтобы умереть - этого мало? - он сказал это с полуулыбкой, и я не смогла понять, серьёзно он или шутит.

- И что с того? - продолжала недоумевать я, решив даже не придираться, что он переврал мои мотивы. - У всех есть маленькие недостатки. В остальном я прекрасный человек!

- Охотно верю. Но, если не возражаете, проверять не хочется. - Он вновь улыбнулся и, глянув на небо, пошёл, на этот раз поманив меня за собой. - Пойдёмте, здесь совершенно точно вечер, надо успеть дойти до города засветло!

Я последовала за ним, и он даже демонстративно согнул руку и выставил локоть, предлагая мне взять его под руку, как и прежде. Я не отказалась, а то мало ли тут ещё понатыкано ржавых подков по пути, и я о них споткнусь.

- Да вы просто боитесь! - констатировала факт я.

- Вас? - усмехнулся мужчина, с любопытством смерив меня взглядом. Мол, я такая, каких нельзя бояться, но с которыми можно не желать близко знакомиться!

- Да всех, походу! - ответила я, разглядывая подкову: странная, бесполезная находка.  - Так всю жизнь один и просидите с таким подходом.

И я помахала ему железякой, не знаю, зачем. Просто она оказалась в моих руках из-за него, и я уже была этому не рада: мои пальцы порыжели от ржавчины и посерели от земли, которую я не до конца обтёрла о траву, видимо.

- Я женат, вообще-то, - хмыкнул мужчина, показывая мне руку с кольцом на безымянном пальце, словно козыряя этим фактом.

Я бесцеремонно схватила его за руку, чего бы никогда не позволила себе при нормальных обстоятельствах. И тем более. никогда бы не позволила себе того, что сделала дальше, а именно: задумчиво провела пальцем по гладкому металлу обручального кольца. Он что, таким образом бережёт свою семью от угроз в лице таких, как я? Или просто уже обзавёлся семьей, и теперь не позволяет другим женщинам приближаться к себе?

Он остановился вместе со мной  и не мешал мне изучать его кольцо, лишь хмыкнул, когда мой палец случайно соскользнул с кольца, и я провела по коже, тут же вздрогнув, опомнившись и смутившись.

Вообще-то, раньше мне было настолько всё равно на его семейное положение, что я даже и кольцо его не заметила ни в автобусе, ни после. И сейчас бы не заметила, не скажи он про него. Но теперь, когда украшение блестело золотыми переливами на солнце, я остро ощутила, что мне жаль... Жаль, что этот мужчина с прекрасными глазами женат.

Мне казалось, в автобусе он флиртовал со мной... А теперь мало того, что не желает продолжать общение в том же духе, так ещё и женатым оказался!

Вообще, с ним было так странно: я подобного не ощущала со школы, когда глупо общалась с теми, кто мне симпатичен, выстраивая бестолковые диалоги и наглея с каждой минутой. Потом всегда было стыдно за себя и за свою глупость, но остановиться никогда не получалось, потому что хотелось говорить всё, что приходит в голову. И вот сейчас у меня возникли точно такие же чувства. Знала, что надо остановиться и выдохнуть, но уже не могла этого сделать, позволив нашему общению строиться так, как само выходит.



Отредактировано: 25.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять