Не помогло.
Играла уже пятнадцатая... или даже двадцатая песня, а мы всё также брели по мягкой траве, медленно, ужасно медленно приближаясь к городу.
Темнело стремительно, и приходилось признать, что добраться до ночи нам не успеть. Впрочем, наступающая темнота не приносила холода, и потому меня не очень заботило это обстоятельство. Придём ночью - ну и ничего. Вряд ли в сказочном городе процветает бандитизм, и на нас нападут. Переждём где-нибудь до утра, а потом разберёмся с тем, что происходит.
Взглянула на мужчину. У него оказался красивый профиль, особенно в сумерках. Этот немодный свитер, поле на фоне и темнеющее небо - мммм, очень красиво! Прям хоть бери и фоткай на память!
Кстати, нормальная идея. А то, вдруг, мы с ним потеряемся, разминёмся где-нибудь... Как я его потом отыщу, если понадобится? А так хоть фотка будет на телефоне, смогу всем показывать и спрашивать, не попадался на глаза такой тип... Если только здесь не нравы Великой Инквизиции, и меня за мой телефон не сожгут на костре.
Достала смартфон и с досадой обнаружила, что по экрану расползлась тонкая линия трещины. Но на функциональность не влияло, и потому я, проверив, что связь не ловит, быстро поймала мужчину в кадр и запечатлела, пока он не видит.
Но звук, имитирующий затвор фотоаппарата, привлёк его внимание, и он быстро перевёл взгляд на меня.
- Фотографируете, - хмыкнул он, но раздражения в голосе не было, как и во взгляде.
- Да, - смутилась я. - Можно и в фас, если вы не против?
Он улыбнулся уголками губ, глядя прямо на меня, и кивнул:
- Не против, - он подождал, пока я сфотографирую, и добавил: - Хотя вы меня пугаете. В профиль, в фас... К чему это?
- Чтобы найти вас, если потеряетесь, - честно ответила я, убирая в карман телефон.
- Теперь ещё страшнее, - рассмеялся мой спутник. - То есть, даже если я захочу потеряться, вы меня отыщите, я верно понял?
Тут уж я насупилась. Что он возомнил? Что он мне нужен или интересен? Просто так вышло, что мы попали невесть куда вместе, и понятное дело, что я боюсь оказаться одна.
Отвернулась демонстративно, и от этого наушник выпал из уха. Тишина окутала меня, но уже через миг я различила шорох травы под нашими ногами и подумала, что такая музыка мне сейчас даже больше по душе.
- Ладно, не дуйтесь, - виновато произнёс мужчина. - Лучше посмотрите на меня. - Я повернулась к нему, и он тут же сфотографировал меня. - Отлично, а теперь в профиль, если не против? - передразнил меня, но так мило улыбнулся, что я и правда перестала дуться и стала смотреть прямо.
- Готово? - спросила спустя несколько шагов.
- Да, замечательно, - ответил мужчина. - Теперь и я вас отыщу, если что. Это ведь честно?
Я кивнула. Да, честно.
И дальше мы некоторое время шли молча, причём каждый из нас смотрел в экран своего телефона. Я разглядывала лицо незнакомца на фото, а он понятия не имею, что делал.
Уйдя в свои мысли, я не могла бы точно сказать, сколько времени прошло с тех пор, как экран погас и я брела, просто глядя на телефон. Хорошо хоть под ноги ничего не попалось, а то бы точно упала!
- Кто-то к нам идёт, так что очень вовремя вы затеяли это всё, с фотографиями, - заметил мужчина. - А то мало ли...
Я настороженно проследила взглядом за его: мужчина смотрел вдаль, и там, вдали, мерцали огни. Таинственные, завораживающие и пугающие. Они двигались, причём в направлении от города, и вполне могли принадлежать людям, если они шли компанией в шесть-семь человек.
Именно свет этих огней заставил меня оглядеться и признать, что стемнело окончательно. Ещё несколько минут назад я фотографировала своего спутника, и были лишь сумерки, а сейчас стало темно и как-то неуютно в этом огромном поле.
Я придвинулась к мужчине и взяла его под руку, стараясь хоть как-то обрести ощущение надёжности, а также иметь возможность придержать незнакомца, чтобы замедлить шаг и не так стремительно сближаться с огнями.
В темноте они приближались таинственными размытыми точками, медленно, но верно, как-то даже неотвратимо - совершенно точно вся эта процессия шла к нам. Было жутковато: из-за расстояния казалось, что движутся они в полной тишине, и это пугало. Кроме того, не ясно, как сумели разглядеть нас в поле с такого расстояния?
Может, всё же не к нам?
Но самым жутким было снова то странное ощущение, что за нами наблюдают… сзади. Оттуда, откуда мы пришли. Вроде бы там простиралось поле, мы брели по нему достаточно долго, чтобы встретить того, кто мог там находиться.
Я обернулась. Ничего не видать! Особенно после того, как смотрела на эти огни! Может, они – отвлекающий манёвр, и опасность грозит с иной стороны?
Ощущение присутствия кого-то сзади пропало также неожиданно, как и появилось, и это позволило мне списать всё на нервы: показалось, бывает такое.
- Что это? - прошептала я испуганно, вцепившись в руку незнакомца и глядя на огни. Стоило сосредоточиться на них, ведь они точно не мерещились и к тому же приближались, а вот чужой взгляд мне вполне мог просто казаться от нервов.
- Не знаю, - тихо ответил мужчина, вглядываясь в огни внимательно, но без тени страха.
- Давайте убежим! Или укроемся где-то! - предложила я. - Совсем не хочется с ними встречаться! - я даже подёргала его за руку, предлагая резко повернуть, сменив направление. Вряд ли нас догонят, если дать дёру прямо сейчас!
Кажется, мой энтузиазм незнакомец не разделял.
И я не стала ждать согласия и, отпустив мужчину, рванула назад. Успела пробежать всего ничего, как сильные руки схватили меня за предплечья. Незнакомец развернул меня к себе и тут же отпустил, смутившись своего резкого выпада.
- Мы в поле и почти дошли до города - давайте просто узнаем, что от нас хотят. - Миролюбиво предложил мужчина. - Они ведь идут к нам. Надо узнать, зачем...
#35328 в Любовные романы
#11351 в Любовное фэнтези
#6933 в Попаданцы
#5768 в Попаданцы в другие миры
попаданцы, любовь и магия, любовь и романтика
16+
Отредактировано: 25.03.2020