- Ого! - шепнула я своему спутнику. - Это ж мой одноклассник! Ларион! Моя первая безответная любовь! - я обхватила обеими руками руку мужчины и крепко сжала от волнения.
Удивительно, просто удивительно! Интересно, что он тут делает? Может, мы всё же умерли, и Ларион умер раньше, и теперь встречает нас здесь?
Мой незнакомец привычно хмыкнул и ехидно спросил:
- У вас много их было, безответных, судя по всему?
Я насупилась. Умеет же придраться к словам! "Первая безответная" - это не первая в последовательности безответных, очевидно же! Этот тип определённо издевается!
- Он просто моя первая любовь. И при этом безответная. - Строго ответила я. - Так яснее?
- Яснее, - кивнул он. - Только вряд ли этот парень имеет отношение к вашей первой любви.
Почему он так уверен? Потому что убеждён, что мы не умерли? Или потому что уверен, что я так и буду всё время держаться за него? А вот и не дождётся!
На всякий случай скрестила пальцы, всем сердцем желая, чтобы удача мне, наконец, улыбнулась и ниспослала хоть кого-то хорошего, помимо странного незнакомца.
Хоть бы это и правда был мой Ларион!
Хотя, моим он никогда не был... И вообще он вряд ли в курсе, что я была влюблена в него...
Не влюбиться тогда у меня не было шансов. Особенно привлекало в нём то, что он был рыжим. Наверно, единственный рыжий парень, встретившийся мне за всю жизнь, и мне всегда хотелось получше рассмотреть его глаза, поскольку вроде как у рыжих они обычно зелёные, а не карие, как у Лариона.
И вот он приближался ко мне по этому пустынному ночному полю... Взрослый, шикарно одетый, в дорогом расшитом золотыми нитями синем сюртуке, в походных сапогах, с мягкой улыбкой на чувственных губах. Прям мечта!
Вздохнув, признала, что если даже это мой одноклассник, это мало, чем мне поможет. Но, с другой стороны, если не рассматривать его, как парня моей мечты, то от него может быть толк. Расскажет, где мы оказались, поможет хоть как-то по старой дружбе...
- Вот мы и проверим, он это или нет! - ответила я своему самоуверенному спутнику, причём мне приходилось почти шептать, чтобы приблизившиеся люди не услышали наших странных разговоров.
- Интересно, как именно вы собираетесь это проверить? - хмыкнул незнакомец.
Мне казалось, ответ очевиден, но озвучила я его не сразу, засмотревшись на людей. Эти странные старинные фонари в их руках приковывали взгляд и настраивали на какой-то приключенческий лад, поскольку обычно подобные штуки я видела лишь в фильмах с захватывающим сюжетом. И потому теперь, когда я видела Лариона и его спутников столь близко, мне было совсем не страшно, ведь в приключенческих фильмах со знакомым персонажем не может быть по-настоящему страшно. Волнительно - да, но не страшно.
Лица многих были скрыты капюшонами, но у некоторых, как и у Лариона, капюшоны были откинуты, и свет от фонарей позволял прекрасно разглядеть их лица. Это были мужчины и женщины, в которых не наблюдалось ничего пугающего, кроме того, что они приближались к нам молча.
А рыжие волосы Лариона подсвечивались так, что на них можно было смотреть, как на огонь - бесконечно долго.
- Я спрошу, как его зовут! - ответила я своему незнакомцу, не сводя глаз со странной процессии и попутно отпуская руку мужчины, за которую до этого схватилась, как за последнюю спасительную соломинку.
- Я заметил, это вы любите спрашивать у незнакомцев. - Насмешливо прокомментировал мужчина мой гениальный план.
- Люблю, - призналась я. - И Вы могли бы перестать выпендриваться, а заодно перестать быть мне незнакомцем, и, наконец, назвать своё неинтересное имя, с которым ходит полгорода!
- Мог бы, - согласившись со мной, кивнул мужчина, но имени своего так и не назвал.
Зануда!
К сожалению, спорить уже было некогда: люди приблизились к нам настолько, что могли услышать даже самый тихий разговор, а этого совсем не хотелось. Всё-таки неизвестно, кто они и что у них на уме.
Кажется, от стресса моё впечатление о приближающихся менялось слишком быстро. Сейчас мне показалось, что лица их слишком напряжены для радушного приёма. От этого в очередной раз мелькнула мысль, что не стоило слушать незнакомца - надо было бежать со всех ног как можно дальше отсюда. Приключенческие фильмы не всегда милые, от них тоже можно чего угодно ждать.
Сама не заметила, как дёрнулась в сторону.
- Да не паникуйте вы! - хмыкнул мужчина. - Сейчас спросите имя у своего псевдоодноклассника. Или, если хотите, я спрошу. Мне уже и самому интересно, как его зовут.
Я улыбнулась и благодарно глянула на незнакомца.
Всё же хорошо, когда есть такой человек рядом. Вроде и не поддерживает, и не успокаивает, но спокоен и непоколебим в своей уверенности, что всё не так уж и плохо. И уверенность эта передаётся и мне, только как-то медленно.
Люди подошли почти вплотную к нам, а я уставилась на огонь в фонарях, и мне пришлось зажмуриться: вблизи он был так ярок, что слепил. От фонарей пахло керосином - такой забытый запах, который неожиданно унёс меня на миг в светлое прошлое. Последний раз при мне керосинку зажигали ещё родители, так что это было довольно давно. Приятный, уносящий в детство запах вернул мне оптимизм и спокойствие.
Теперь, когда я смогла нормально разглядеть людей, подумала, что лица всё же приветливы и приятны. Определённо, это не фанатики и не разбойники, уже хорошо.
Не успела посчитать, сколько их, но все выглядели приличными и адекватными, смотрели на нас миролюбиво... Ну, по крайней мере, на меня. И фонари в их руках по-прежнему казались сказочными и почти игрушечными, но от запаха керосина казались при этом какими-то родными.
- Добрый вечер, - голос Лариона я узнала бы и через тысячу лет. Это точно он! От знакомого до боли голоса сердце защемило - я не слышала его с самого выпускного в одиннадцатом классе!
#35546 в Любовные романы
#11397 в Любовное фэнтези
#5797 в Попаданцы
#5797 в Попаданцы в другие миры
попаданцы, любовь и магия, любовь и романтика
16+
Отредактировано: 25.03.2020