- Что? - хором переспросили мы с незнакомцем, а я тут же высвободила руку и отпрянула от него, мигом теряя всю весёлость.
Уставилась на него ошарашено, словно это не про пророчество мне рассказали, а незнакомец лично признался мне в том, что он - убийца.
Он нервно облизнул губы, глядя на меня во все глаза и не менее ошарашено. Я попятилась.
- Тихо-тихо... - тут же заговорил незнакомец, демонстрируя мне открытые ладони. - Я не убийца и никогда бы никого не убил ради своей выгоды! Это какая-то нелепость! - последнее он уже сказал Лариону, но не сводил с меня растерянных широко распахнутых глаз.
Могут быть у убийцы такие невинные выразительные глаза? Да запросто!
Теперь я совершенно не знала, можно ли ему верить. Мы не знакомы, и я понятия не имею, сколько всего он потерял от этого перемещения. Лично я - ничего, но вот он... Может ли незнакомец винить меня в том, что произошло? Конечно! Ведь я рассказывала ему об авариях, смерти и опасности... Совершенно точно он винит меня! И убьёт, когда здесь окажется паршиво или невыносимо! Или когда соскучится по своей семье...
- Это пророчество. - Виновато пожал плечами Ларион.
На миг я ощутила себя предателем, поскольку незнакомец теперь стоял один на фоне бескрайней темноты поля, а я перешла на сторону Лариона и стояла теперь подле него.
- Поняли! - выкрикнула я незнакомцу, отходя ещё на пару шагов назад. - Это пророчество, оно не лжёт!
- Я не верю в пророчества! - отозвался он, мельком глянув на Лариона, а потом обратился ко мне: - Слушайте, я не убью вас, это же ясно.
- Мне как-то не очень ясно, - призналась я, на всякий случай отходя ещё немного от него, словно он мог наброситься на меня прямо сейчас и придушить голыми руками.
Он вздохнул и убрал руки в карманы. Посмотрел в сторону удаляющихся людей с фонарями, вздохнул вновь, глубоко и печально, а потом заговорил:
- Послушайте, я не знаю, конечно, каким показался вам...
- Показался? - переспросил Ларион, но незнакомец проигнорировал его вопрос и продолжил:
- Мы попали неизвестно куда, и нам стоит держаться вместе, а не шарахаться друг от друга! Я понимаю, что первая любовь - это у девушек серьёзно, это въедается в подкорку на всю жизнь, но... Но нельзя же так! Вы не знаете меня ничуть не больше, чем его!
- Не меньше, - поправила я. - Надо говорить: не меньше.
Он закатил глаза и отвернулся, но едва заметная улыбка выдала его. Игра продолжалась, причём уже как-то независимо от происходящего вокруг нас. Я, честно, не хотела, но мозг сам продолжал реагировать так на реплики незнакомца: неуместно, глупо, но именно потому и забавно.
- Не больше. - Сказал он твёрдо, настаивая на своей формулировке, и предупреждающе поднял руку. - Мы не об этом. Соберитесь!
- Мы как раз об этом! - вновь понесло меня. - Даже если равно не знаешь людей, как-то меньше доверия к тому, кто по пророчеству должен меня убить!
Ларион покачал головой и констатировал очевидный уже факт:
- Так вы не знакомы даже... - и он явно обрадовался этому.
Да, мы не знакомы. И оказалось, что назваться парой и прикинуться парой - это очень разные вещи. Назваться - легко, с этим мы справились, но прикинуться - это довольно сложно и только в приключенческих фильмах выглядит естественно.
А я не успела подумать, прежде, чем воскликнуть, заявив Лариону:
- Это ничего не меняет! Вы все не причините ему вреда, что бы там про него ни говорило пророчество!
Да, я продолжала чувствовать себя предателем, и потому очень не хотелось, чтобы от того, что я переметнулась к Лариону, пострадал незнакомец.
Псевдоодноклассник скромно улыбнулся и смущённо произнёс:
- Прости, что заставил думать так про меня и моих людей. Конечно, никто не причинит вреда... - он говорил это виновато, и, чёрт возьми, этот голос моего псевдоодноклассника заставлял верить в искренность сказанных слов.
- Я заметила, как вы все на него смотрели! - сказала, чтобы они знали: меня не проведёшь!
-Да, - не стал отпираться Ларион. - Мы боялись, что пророчество исполнится слишком быстро. Что он убьёт тебя раньше, чем подоспеем мы...
Я фыркнула, демонстрируя уверенность в своей безопасности. Демонстрируя то, чего не было ни на грош.
Эти люди хотели защитить меня от того, кого я пыталась защитить от них...
- Я оценил, - посмотрев на меня, серьёзно произнёс незнакомец, словно прочтя по моему фырканью мысли и всё поняв. - Спасибо.
Он сказал об этом без лишнего пафоса, но настолько искренне, что у меня в душе разлилось приятное тепло, словно благодарность от этого типа была для меня настоящей наградой. Именно это называется "сказать с чувством". Стало так приятно от того, что он действительно оценил и действительно был благодарен за мои нелепые попытки обезопасить его от неизвестных людей!
И тут он шагнул ко мне, на что я тут же отпрыгнула в сторону.
Нет-нет, меня так просто не подловишь! Конечно, безумно приятно и мило, но бдительность я не потеряла. Мало ли, именно в эту секунду он осознал, что надо по-быстрому от меня избавиться, пока шанс есть!
- Да что с вами?! - нахмурился он. - Вы же выбирали места поопаснее, чтобы спокойно погибнуть, а сейчас так боитесь, что я стану вашим убийцей!
- Вот! - воскликнула я. - Именно так вы и подумаете однажды: "Она всё равно хотела умереть и её в мире ничего не держало, а у меня там семья и всё такое, мне надо вернуться!"
- Семья? - переспросил вновь Ларион, найдя это отягчающим обстоятельством, но мы снова проигнорировали его.
- Не подумал бы я так! - Заступался за себя незнакомец. - Прекратите говорить за меня, вам ничего неизвестно ни обо мне, ни о моей семье! И я не убийца...
- Все убийцы когда-то были не убийцами, - заметил Ларион. - Я видел попадающих в наш мир из иных - в конце концов тоска по дому сжирала их, ломала, уничтожала принципы и стирала грани. У тех людей не было шанса вернуться, всего лишь убив...
#35408 в Любовные романы
#11356 в Любовное фэнтези
#6942 в Попаданцы
#5780 в Попаданцы в другие миры
попаданцы, любовь и магия, любовь и романтика
16+
Отредактировано: 25.03.2020