Любовь вопреки пророчеству

8

- Что? - хором переспросили мы с незнакомцем, а я тут же высвободила руку и отпрянула от него, мигом теряя всю весёлость.

Уставилась на него ошарашено, словно это не про пророчество мне рассказали, а незнакомец лично признался мне в том, что он - убийца.

Он нервно облизнул губы, глядя на меня во все глаза и не менее ошарашено. Я попятилась.

- Тихо-тихо... - тут же заговорил незнакомец, демонстрируя мне открытые ладони. - Я не убийца и никогда бы никого не убил ради своей выгоды! Это какая-то нелепость!  - последнее он уже сказал Лариону, но не сводил с меня растерянных широко распахнутых глаз.

Могут быть у убийцы такие невинные выразительные глаза? Да запросто!

Теперь я совершенно не знала, можно ли ему верить. Мы не знакомы, и я понятия не имею, сколько всего он потерял от этого перемещения. Лично я - ничего, но вот он... Может ли незнакомец винить меня в том, что произошло? Конечно! Ведь я рассказывала ему об авариях, смерти и опасности... Совершенно точно он винит меня! И убьёт, когда здесь окажется паршиво или невыносимо! Или когда соскучится по своей семье...

- Это пророчество. - Виновато пожал плечами Ларион.

На миг я ощутила себя предателем, поскольку незнакомец теперь стоял один на фоне бескрайней темноты поля, а я перешла на сторону Лариона и стояла теперь подле него.

- Поняли! - выкрикнула я незнакомцу, отходя ещё на пару шагов назад. - Это пророчество, оно не лжёт!

- Я не верю в пророчества! - отозвался он, мельком глянув на Лариона, а потом обратился ко мне: - Слушайте, я не убью вас, это же ясно.

- Мне как-то не очень ясно, - призналась я, на всякий случай отходя ещё немного от него, словно он мог наброситься на меня прямо сейчас и придушить голыми руками.

Он вздохнул и убрал руки в карманы. Посмотрел в сторону удаляющихся людей с фонарями, вздохнул вновь, глубоко и печально, а потом заговорил:

- Послушайте, я не знаю, конечно, каким показался вам...

- Показался? - переспросил Ларион, но незнакомец проигнорировал его вопрос и продолжил:

- Мы попали неизвестно куда, и нам стоит держаться вместе, а не шарахаться друг от друга! Я понимаю, что первая любовь - это у девушек серьёзно, это въедается в подкорку на всю жизнь, но... Но нельзя же так! Вы не знаете меня ничуть не больше, чем его!

- Не меньше, - поправила я. - Надо говорить: не меньше.

Он закатил глаза и отвернулся, но едва заметная улыбка выдала его. Игра продолжалась, причём уже как-то независимо от происходящего вокруг нас.  Я, честно, не хотела, но мозг сам продолжал реагировать так на реплики незнакомца: неуместно, глупо, но именно потому и забавно.

- Не больше. - Сказал он твёрдо, настаивая на своей формулировке, и предупреждающе поднял руку. - Мы не об этом. Соберитесь!

- Мы как раз об этом! - вновь понесло меня. - Даже если равно не знаешь людей, как-то меньше доверия к тому, кто по пророчеству должен меня убить!

Ларион покачал головой и констатировал очевидный уже факт:

- Так вы не знакомы даже... - и он явно обрадовался этому.

Да, мы не знакомы. И оказалось, что назваться парой и прикинуться парой - это очень разные вещи. Назваться - легко, с этим мы справились, но прикинуться - это довольно сложно и только в приключенческих фильмах выглядит естественно.

А я не успела подумать, прежде, чем воскликнуть, заявив Лариону:

- Это ничего не меняет! Вы все не причините ему вреда, что бы там про него ни говорило пророчество!

Да, я продолжала чувствовать себя предателем, и потому очень не хотелось, чтобы от того, что я переметнулась к Лариону, пострадал незнакомец.

Псевдоодноклассник скромно улыбнулся и смущённо произнёс:

- Прости, что заставил думать так про меня и моих людей. Конечно, никто не причинит вреда... - он говорил это виновато, и, чёрт возьми, этот голос моего псевдоодноклассника заставлял верить в искренность сказанных слов.

- Я заметила, как вы все на него смотрели! - сказала, чтобы они знали: меня не проведёшь!

-Да, - не стал отпираться Ларион. - Мы боялись, что пророчество исполнится слишком быстро. Что он убьёт тебя раньше, чем подоспеем мы...

Я фыркнула, демонстрируя уверенность в своей безопасности. Демонстрируя то, чего не было ни на грош.

Эти люди хотели защитить меня от того, кого я пыталась защитить от них...

- Я оценил, - посмотрев на меня, серьёзно произнёс незнакомец, словно прочтя по моему фырканью мысли и всё поняв. - Спасибо.

Он сказал об этом без лишнего пафоса, но настолько искренне, что у меня в душе разлилось приятное тепло, словно благодарность от этого типа была для меня настоящей наградой. Именно это называется "сказать с чувством". Стало так приятно от того, что он действительно оценил и действительно был благодарен за мои нелепые попытки обезопасить его от неизвестных людей!

И тут он шагнул ко мне, на что я тут же отпрыгнула в сторону.

Нет-нет, меня так просто не подловишь! Конечно, безумно приятно и мило, но бдительность я не потеряла. Мало ли, именно в эту секунду он осознал, что надо по-быстрому от меня избавиться, пока шанс есть!

- Да что с вами?! - нахмурился он. - Вы же выбирали места поопаснее, чтобы спокойно погибнуть, а сейчас так боитесь, что я стану вашим убийцей!

- Вот! - воскликнула я. - Именно так вы и подумаете однажды: "Она всё равно хотела умереть и её в мире ничего не держало, а у меня там семья и всё такое, мне надо вернуться!"

- Семья? - переспросил вновь Ларион, найдя это отягчающим обстоятельством, но мы снова проигнорировали его.

- Не подумал бы я так!  - Заступался за себя незнакомец. - Прекратите говорить за меня, вам ничего неизвестно ни обо мне, ни о моей семье! И я не убийца...

- Все убийцы когда-то были не убийцами, - заметил Ларион. - Я видел попадающих в наш мир из иных - в конце концов тоска по дому сжирала их, ломала, уничтожала принципы и стирала грани. У тех людей не было шанса вернуться, всего лишь убив...



Отредактировано: 25.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять