Любовь вопреки пророчеству

10

Город встретил нас распахнутыми воротами и освещёнными улочками. Народу было не так и много, и я всё опасалась что они станут глазеть на меня или и вовсе показывать пальцем, но всё прошло тихо. Мы не спеша прошествовали по главной улице, мощёной светящимися диковинными камнями, и оказались на центральной площади.

От неё в разные стороны разбегались кривые ручейки-улочки: витиеватые, с обычными камнями на мостовых, к тому же освещённые привычными глазу фонарями. Прямо как дома! Жаль, что мы не свернули на них и подошли к воротам, что вели в приусадебный сад богатого дома, расположившегося как раз позади площади. У этих ворот мы и остановились.

Здесь пахло весной. Влажный воздух был насыщен ароматами цветов, и я никак не могла надышаться им. В поле почти не было подобных запахов, а здесь, в городе, где, казалось бы, меньше места растительности, благоуханье растекалось по улице и вызывало желание гулять и гулять, до самого утра!

- Это мой дом, - сказал Ларион, указывая на дворец, что скрывался за воротами и за пышным садом. Великолепие всего этого меня тогда заботило в последнюю очередь, так что я даже ради приличия не выразила своего восхищения.

- Жаль, - призналась я, чем немало его удивила, и потому поспешно пояснила: - Жаль, что так быстро дошли. Чудесный вечер, я бы с удовольствием ещё прогулялась!

- Конечно, - покладисто кивнул он. - Тем более нам надо проводить твоего спутника...

- Куда это вам надо меня проводить? - насторожился незнакомец, но знакомая усмешка не заставила себя ждать. Он волновался, но старался скрыть это.

- Я снял тебе гостиницу, - сказал Ларион незнакомцу. - Думаю, ты понимаешь, что приглашать тебя ночевать в одном доме с ней опасно... А выставлять охрану по всему дому...

- Не вариант, я понял, - перебил его мой незнакомец. - Спасибо. Я надеюсь, меня там не убьют.

- В гостинице? - переспросил Ларион удивлённо.

- Да. - Сухо подтвердил незнакомец.

Ларион смотрел на него внимательно, словно хотел как можно лучше понять и изучить этого мужчину, чтобы точно решить, стоит ли ожидать от него убийства.

- Почему такие опасения? - спросил он с полным непониманием. - Я ведь только что рассказывал тебе...

- Это лишь слова. Ты рассказал о пророчестве, ты оберегаешь её... - незнакомец посмотрел на меня и вздохнул: - Но по-прежнему, как ни крути, самый надёжный способ уберечь её при таком раскладе - это убить меня. Ты наплёл здесь про то, что не пойдёшь на такой шаг, но ты достаточно влиятельный тип, тебе это легко сойдёт с рук.

Ларион прищурился и тихо прокомментировал:

- Это плохие мысли. - Он как-то разочарованно вздохнул, словно до этого был о незнакомце лучшего мнения. -  Очень жаль, что такие мысли приходят тебе в голову именно в такой форме. Да, я богат и влиятелен, но далеко не всё измеряется деньгами. Если б я убил тебя, чего никогда не сделаю, это и правда легко сошло бы мне с рук... но не с совести. - Он чуть наклонил голову набок, словно ему было жаль моего безнравственного незнакомца. - Надеюсь, ты мерил не по себе, и для тебя жизнь человека представляет ценность и неприкосновенна, как и для меня.

Незнакомец тяжело сглотнул, и я заметила, как заиграли его желваки на скулах. Он посмотрел на меня, желая увидеть реакцию.

Я же по-прежнему не могла быть серьёзной рядом с ним, и потому ответила весело, словно не о моей жизни тут шли намёки:

- Круто он вас уделал, - восхитилась я. - Что, чёрные мыслишки-то начинают шевелиться, да? - и я, смело шагнув к нему, дотронулась указательным пальцем до его виска, показывая, где именно начали шевелиться его чёрные мыслишки.

Но стоило дотронуться до его головы, как меня охватило странное желание задержать свою руку в таком положении, провести пальцами по мягким волосам, концы которых загибались, словно хотели начать виться.

И, самое ужасное: незнакомец понял моё состояние. Он уловил это по наверняка изменившемуся взгляду, по исчезнувшей из взгляда весёлости, которая сменилась какой-то спонтанной нежностью, и по моим кончикам пальцев, которые так и замерли на его волосах.

Серые, кажущиеся тёмными, глаза смотрели на меня внимательно и цепко, обескураживали и дезориентировали. В памяти всплыл наш поцелуй - странный, ничего не значащий... Я отняла руку от волос мужчины и неосознанно поднесла пальцы к своим губам, вспоминая прикосновения грубой щетины незнакомца.

Он улыбнулся уголками губ и спросил тихо и нерешительно:

- Мы ещё увидимся?

- Конечно, - ответила я уверенно. - То, что однажды вы меня убьёте - не повод не видеться. Тем более, я так и не выяснила ваше имя.

- Гэндальф Серый - вас не устраивает? - наигранно поразился мужчина, и в его глаза вернулись смешинки, по которым я, оказывается, уже успела соскучиться.

- Не устраивает, - ответила я, не задумываясь. - Слишком длинно, знаете ли.

- Тогда можете выбрать любое имя, которое покороче, - улыбнулся незнакомец. - Только не забудьте мне сообщить, а то не буду откликаться.

- Тогда прям сейчас и сообщу! - заявила я, и в глазах мужчины мелькнуло любопытство. - Готовы? - спросила насмешливо, глядя на него испытующе.

- Даже не знаю, - признался он, почесав подбородок. - Вы точно хорошо выбрали?- деланно взволнованно спросил он. -  Мне не захочется убить вас за это имя?

- Надеюсь, что нет. - Едва не рассмеялась в ответ я. - Хотя кто вас, социопатов, знает.

- Социопатов? - поразился незнакомец. - Впрочем, ладно. Не томите, - попросил он, и мы оба усмехнулись, до того это редко используемое в жизни слово показалось нам забавным.

- Кай. - Назвала я первое пришедшее в голову имя. - Вы не подумайте, я вас про себя только "незнакомцем" называла, а имя - это сейчас придумала. - принялась зачем-то оправдываться. Наверно, чтобы незнакомцу не показалось, что я много думала о нём по дороге.



Отредактировано: 25.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять