Любовь возле плакучей ивы

Глава 2

Яна.

Я сидела во дворе. Слушала пение птиц. Погода была отличная, после недели дождей. Я была в предвкушении лета. Надеюсь оно будет интересным.

— Яна. - крикнула мама.

Я вздрогнула от неожиданности.

— Что, мам? - откликнулась я.

Ответа не последовало.

— Яна! - повторно позвала меня она.

— Ну, что? - погромче спросила я.

И вновь тишина. Так постоянно. Зовёт и не откликается. Я пошла в дом.

— Яна! - в третий раз услышала я.

— Иду я, иду. - сказала я.

— Где ты ходишь? Сколько я могу тебя звать. - возмущалась мама.

— Я несколько раз откликалась. А ты не слышала. - оправдывалась я.

— В магазин сходи. Купи продукты, чтобы приготовить ужин.

— Хорошо. - согласилась я.

Мама дала мне список и деньги. Я пошла в магазин. Несмотря на то, что вечер, на улице никого не было.

Но тут приближаясь к магазину, я увидела вдали какого-то парня. Он был явно не из нашей деревни и не из соседних деревень и посёлков. Никогда его раньше не видела.

Этот парень был необычный. У него были волосы средней длины, их было видно из-под капюшона. Чёрная кофта и широкие джинсы. Он точно из города. У нас в деревне так почти никто не одевается.

Подойдя немного ближе, я увидела, что у него была серёжка в ухе и пирсинг в носу.

Он меня не замечал. А я разглядывала его уже долгое время.

И тут он резко наступает в лужу. На его ногах были обуты белые кроссовки. Теперь они в грязи.

— Чёрт! - ругнулся он, глядя на свою обувь.

Меня это рассмешило. Он выглядел забавным.

В этот момент он перевёл взгляд с обуви на меня.

— Что смешного ты тут увидела? - нервно спросил он.

— Кто ж в деревне в белых кроссовках ходит то. - сказала я.

— Захотел так. Тебе какое дело вообще? - злясь, сказал он.

— Грубиян. - недовольно сказала я и пошла в магазин.

Всё настроение испортил. Противный.

— Здравствуйте. - поздоровалась я, когда зашла внутрь.

— Здравствуй. - ответила продавец тётя Зина.

В магазине была небольшая очередь. И тут в магазин зашёл этот парень. Встал в очередь позади меня и я сразу почувствовала запах мужского парфюма. Пахло очень вкусно и нетрудно догадаться от кого.

— Сама ты грубиянка. - вполголоса сказал он, и чтобы слышала только я, наклонился ко мне.

Он был выше меня. Ведь я невысокого роста.

Ещё он был неприятный. И ссорится с ним в магазине я не хотела. Поэтому решила промолчать.

— Не смешно тебе? Я думал ты над всем смеёшься как дурочка. - ответил он на моё молчание.

Я терпела и никак не реагировала.

— Хотя почему как. Ты и есть дурочка. - усмехнулся он.

Стало обидно. Слёзы появились на глазах. Но я не плакала. Ещё не хватало расплакаться из-за какого-то идиота.

— А ты придурок. - раздражённо сказала я и тут до меня дошла очередь.

Список продуктов оказался небольшой.

— Яна, что там мамка дома делает? - поинтересовалась тётя Зина.

— Ужин собирается готовить. Папа с работы скоро придёт. - ответила я.

— Привет, ей передавай. - сказала она и улыбнулась.

— Конечно передам.

Купив продукты, я начала медленно складывать всё в пакет. Я специально задерживалась, потому что знала, что тётя Зина начнёт расспрашивать кто он и откуда. Она очень разговорчивая женщина и любит быть в курсе всего происходящего. А мне было любопытно узнать.

— Мне хлеб и соль. - сказал он.

— А ты откуда у нас? Что-то я впервые тебя вижу. - как я и думала, спросила тётя Зина.

— Из Москвы. - кратко ответил он.

— Дом купили здесь или в гости к кому-то приехал? - продолжила расспрашивать она.

— В гости приехал. - видно, что нехотя отвечал он.

Я сложила все продукты и надо было уже выходить, поэтому надо было импровизировать. Теперь я встала позади него.

— Яна, ты что-то забыла купить? - спросила она у меня.

— Да, вспомнила, что мне тоже надо было соль купить. - ответила я.

— Так давай я тебе подам по-быстрому, чтобы в очереди не стоять. - предложила она.

Такое мне точно не нужно.

— Не надо. Я подожду. - отказалась я.

— И правильно. Нужно соблюдать очередь и не быть грубиянкой. - повернувшись ко мне, сказал он.

Я не ответила на это ничего. Он смотрел прямо на меня. Я отвернулась в сторону.

— К кому в гости приехал? - спросила продавец.

— К бабушке и дедушке. - ответил он.

— Дайте ещё конфет. Разных. - попросил он.

Тётя Зина начала взвешивать конфеты и продолжать расспрашивать.

— А как у тебя фамилия? - спросила она.

— Вам это зачем? - недовольно спросил он.

— Просто пытаюсь понять чей ты. - объяснила она.

— Я свой собственный. Я же не недвижимость чтобы кому-то принадлежать. - напряжённо сказал он.

— Я не это имела в виду. Просто я тут всех знаю. - сказала тётя Зина.

— Взвешайте фруктов ещё. Тоже разных. - сказал он.

— Хорошо. - кивнула она.

— Если уж вам так интересно. Моя фамилия Рублёв. - всё же рассказал он.

Когда я услышала его фамилию, то поняла к кому он приехал.

— Так ты внук Таньки и Петьки значит. Давненько они ждали тебя. Часто говорили внук Егор приедет. Ты ведь Егор? Я правильно запомнила? - тоже догадалась она.

— Правильно. - кивнул он.

— А меня тётя Зина зовут. - представилась она.

— Дайте мне ещё несколько энергетиков. - игнорируя, попросил он.

— Вообще не положено продавать их до восемнадцати лет. - отказала она.

— Ну что за бред? Их можно купить в любом возрасте. Чаще всего с четырнадцати и шестнадцати продают. - вздохнул он.

— Ладно. - согласилась она.

— Три штуки и торт. - сказал он.

Она пошла за товаром.

— Я ведь не сильно тебя задерживаю? Или мне ещё что-то взвесить попросить. Дай-ка подумаю. Печенье может? Или семечки, они ведь тут на развес? - усмехнулся он.

И теперь я поняла, что он специально это делает. Ему ничего не нужно такого.

— Я не тороплюсь. Можешь хоть весь магазин скупить. Хотя не думаю, что у тебя хватит денег. - немного съязвила я.



Отредактировано: 22.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять