Любовь возле плакучей ивы

Глава 3

Я проснулся от громкого крика петуха за окном. Он слишком громко кукарекал было ощущение будто он орёт мне прямо в ухо.

На часах всего лишь шесть утра. Лениво накрываю голову подушкой в надежде, что от этого станет тише. Крик и в правда становится немного приглушённым, но всё так же мешает спать.

С великим трудом я всё же уснул. После этого просыпался ещё пару раз и в одиннадцать часов я решил всё же подняться с постели. Ведь из кухни доносился божественный запах еды.

Надел футболку и джинсы. Затем взял зубную щётку из сумки и вышел из комнаты.

— Неужели проснулся. Скоро уже обедать нужно, а ты не завтракал. - сказала бабушка, выходя из кухни.

— Я обычно никогда не завтракаю. - сонно потягиваясь, ответил я.

— Так нельзя. Слышал такую поговорку? Завтрак съешь сам, обед поделись с другом, а ужин отдай врагу. - сказала она.

— Впервые слышу. - сказал я и пошёл умываться.

А после я пошёл в кухню. Бабушка накрывала на стол.

— Я тут блинчиков напекла. Кушай с вареньем, с мёдом. - с заботой сказала она.

Я пил чай и ел блины, которые манили меня своим запахом, когда я ещё был в комнате.

— А где дед? - спросил я.

— Так он работает. Сейчас, внучек, самый сезон работ.

— А кем он работает? - слегка приподняв бровь, спрашивал я.

— Трактористом. - получил ответ на свой вопрос.

— Точно, родители говорили вроде бы. Вылетело из головы. - сказал я.

Я вышел на улицу, стояла жара. Зато сеть ловила.

Всю неделю я проводил на улице в тени. Ходил в дом только кушать и спать.

— Егор. Ты который день уже так сидишь. Не надоело? - поставив руки на бока, сказала бабушка.

Мне и в правду хотелось уже каких-то движений и разнообразия. Всё лето просидеть в тени на улице, совсем не круто.

— Надоело. - признался я.

— Так поди пройдись куда-нибудь. - советовала она.

— Попозже. - отмахнулся я, не желая выходить за пределы этого двора.

— Ты мне это пару дней назад говорил. - покачала головой бабушка.

Я неохотно поднялся со старого садового кресла, которое я притащил из сарая.

— Сейчас переоденусь и пройдусь по деревне. - сказал я и пошёл в дом.

Надел спортивные штаны и футболку. Кроссовки на этот раз обул чёрные, хоть и лужи уже высохли.

— Ба, я пошёл. - крикнул я.

— Иди, как раз вечер. На улице скорей всего полно ребят, все гуляют. - ответила она.

Мне плевать. Я пройдусь наедине с собой.

Хотя от скуки я уже задумываюсь всё же познакомиться с кем-то. Но не думаю, что с кем-то у меня будут совпадать интересы.

Я надел один наушник в ухо и отправился ходить по улицам.

Ничего интересного я не увидел. Медпункт и много домов. Дома жилые и много пустых, заброшенных.

Я дошёл до окраины деревни. Там стояло большое здание, как я понял, это был сельский клуб.

Этот клуб разделял две деревни. Это я понял, когда увидел указатель и множество домов в дали. Клуб разделял Малиновку, в которой я находился и ещё вторую под названием Берёзовка, так было написано на указателе.

Походив там, я вспомнил, что здесь есть река. Можно даже искупаться, если она неплохая.

Пока шёл, встретил табун коров. Запах был ужасный. Прошёл быстрым шагом. И вскоре я приблизился к реке. И там услышал крики. Но не мог разобрать что происходит. Отключил музыку и убрал наушник.

— Отвалите от меня. - кричал какой-то парень.

Я подошёл ближе и увидел как два гопника бьют какого-то парня.

— Двое на одного? Нельзя так. - отвлёк их.

— А ты ещё у нас кто? - развернулись они, отпустив паренька.

— Ты глянь городской тут нам ещё будет говорить, что можно, а что нельзя. - сказал один, другому.

Один подошёл ближе ко мне.

— Ну хочешь вторым будешь. Тогда всё честно будет. - сказал он и ударил меня под дых.

Я загнулся. Драться я соответвенно не умел. Он толкнул меня и я рухнул на землю.

— Хлюпики. Пойдём отсюда Костян. Не будем об них руки марать. - сказал он и они ушли.

Парень подбежал ко мне.

— Эй, ты как? - обеспокоенно спрашивал он, помогая подняться.

— Я в норме. - отряхивался от травы я.

— Блин, спасибо тебе большое. Ты мне очень помог. - благодарил он.

— Да забей. Я даже им ничего сделать не смог. - с каплей сожаления сказал я.

— Они лучше всех среди деревень дерутся. Им никто ничего сделать не может. Обычно они втроём ходят, так что повезло ещё, что их двое. - рассказал он.

Я сел на бревно и парень остался, садясь рядом.

— А за что они тебя избить хотели хоть? - спросил я.

— Да они ко всем лезут. Обычно мы с друзьями вместе ходим, а тут они рано по домам ушли, а я решил погулять ещё. Домой идти совсем не хочется. Вот и нарвался на них. - пояснил он.

— Не повезло. - кратко ответил я.

— Не то слово. Тебя как звать хоть? - поинтересовался парень.

— Егор. А тебя? - представился я.

— Меня Лёша зовут. - тоже представился он и протянул мне руку.

Я пожал её.

— Ты с города к кому-то приехал? - интересовался мой новый знакомый.

— Да. С Москвы. Предки отправили к бабушке с дедом жить. И как я понял тут все друг друга знают. Так что приехал я к Рублёвым. - рассказал я.

— Да, ты правильно понял, тут все друг друга знают и я знаю их. А ты ведь из Москвы, и как там круто? - с восхищением спросил он про Москву.

— Да обычно вроде. Ничего такого. - пожал плечами я.

— Ну ты скорей всего привык там жить. Поэтому тебе и кажется, что обычно. - задумался он.

— Возможно. - согласился я.

— И на сколько ты сюда? На долго? - расспрашивал Лёша.

— Да, на всё лето. - вспоминая о том, сколько мне тут ещё находиться, сказал я.

— Когда приехал? Познакомился уже с кем-нибудь? - с интересом спрашивал он.

— Неделю назад приехал. Ни с кем не знакомился. Я как-то не планировал ни с кем тут общаться. - честно сказал я.

— Как так? Целое лето ни с кем не общаться, это же скучно и с ума сойти можно. Пойдём с нами гулять завтра. - предложил он.



Отредактировано: 22.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять