Любовь возле плакучей ивы

Глава 13

Когда я пришла домой, то отца ещё не было. В доме царила агрессия матери. Она, нервничая, мыла посуду.

— Садись ешь. Я отца твоего буду ждать. - пробурчала мама, с грохотом ставя тарелку за тарелкой.

Было очень шумно.

Я проголодалась, поэтому решила поужинать. Чувствую, что вечер будет напряжённым.

Я ушла к себе в комнату. Мне нужно ещё отпроситься как-то на дискотеку, которая будет послезавтра. Лучше это сделать заранее, но явно не сейчас.

На улице было уже темно, у меня горел лишь светильник, я читала книгу. Отца до сих пор не было. Я слышала как мама нервно мечется по дому.

И тут я услышала приближающиеся шаги и, быстро нажав кнопку на светильнике, нырнула под одеяло.

Дверь открылась. Возможно, мама решила сорвать на мне свою злость или же просто проверила сплю ли я. Но я больше всего склоняюсь к первому.

Отец вернулся в дом ближе к полуночи.

Их крики были слышны. Я подошла к двери и прислонилась к ней ухом. И услышала отрывок их разборок.

— Меня достало, то что ты цепляешься ко мне по каждому пустяку. Твоим истерикам нет предела. Может я именно поэтому задерживаюсь на работе, об этом ты не подумала? - сказал отец на повышенных тонах.

— Не надо сваливать свою вину на меня. - кричала мама.

— Ты пилишь и пилишь меня каждый божий день. - высказался папа.

— Ты и Яна совершенно одинаковые. Твоя дочь один в один как ты. Эгоисты. Никакой помощи от вас двоих. - дело дошло и до меня.

— Мы эгоисты? Я работаю каждый день. Яна помогает тебе по дому. Или что ты предлагаешь, мне на вторую работу устроиться или Яне пойти работать? Пусть она отдыхает, успеет поработать ещё в своей жизни. - вступился за меня он.

— Давай, давай, защищай её. Позволяй ей всё. Потом это тебе аукнуться. - кричала она.

— И знаешь, я рад, что Яна похожа на меня. - сказал папа и голос стих, видимо по той причине, что он ушёл в другую комнату.

Я легла обратно в кровать и задумалась. А если почти во всех семьях так? Я не хочу себе такого. Видимо не всё так радужно, как в романах, которые я читаю.

Такую семью я себе точно не хочу. Я не готова к этому.

Я легла спать.

С утра мама была без настроения и уже нашла для меня много заданий. Отец рано уехал на работу.

Я делала все её поручения и вот за ужином решила спросить. Мама ставила на стол. Отец сегодня пришёл во время и сел за стол.

— Мам, завтра дискотека в клубе. Можно я с девочками пойду? - собрав волю в кулак, спросила я.

— Конечно, иди. Я разрешаю. - сказал отец, вместо матери.

— Ещё чего. Я не разрешаю. - возразила мама.

Я не знала что делать, смотрела то на папу, то на маму.

— Она пойдёт и точка. Дай ей отдохнуть и развеяться. - настаивал отец.

— А то она у нас бедная не отдыхает. - возмутилась мама.

— Если она хочет идти, то пусть идёт. - сказал отец.

— Ладно, решайте сами. Раз вам двоим так плевать на моё мнение. - как обычно выразилась она.

Мы молчали и спокойно продолжили ужинать.

— Потом притащит в подоле, Юра. И кто воспитывать выродков будет, ты что-ли? - она ткнула пальцем в отца.

Мне стало обидно. Если сейчас она заставит отца передумать, то я не смогу пойти на дискотеку. А мне очень хочется. Я итак пропустила слишком много дискотек. Мне удавалось выбраться туда буквально на час и сразу домой.

— Яна у нас умная девочка и такого не произойдёт. - сказал отец.

— Ну как знаешь. - смирилась мама.

Дальше мы молча кушали, но обстановка была напряжённой. Из-за того, что мама намеренно молчала и лишь бросала на нас свои взгляды.

Я помыла за собой посуду и ушла к себе.

С утра я сообщила девочкам новость, что я иду с ними. И выяснила, что дискотека будет до двух часов ночи, а потом все будут продолжать гулять на улице. А я даже не знаю до скольки мне позволили быть там.

Я позвонила отцу.

— Пап, у меня вопрос. - сказала я, сразу после того, как он ответил на мой звонок.

— Какой? - спросил он.

На фоне был слышен женский голос. Может быть его коллег.

— До скольки мне можно пойти на дискотеку?

— Ты взрослая девочка, поэтому решай сама. - сказал он.

— А мама? - переживая, спросила я.

— За неё не волнуйся, я сам решу всё. - успокоил меня он.

— Ну дискотека до двух. Не сильно поздно? - всё равно уточнила я.

— Можешь идти хоть до четырёх. Главное будь осторожна и пусть тебя проводит кто-нибудь.

— Хорошо, спасибо. - радостно сказала я.

Неужели меня впервые в жизни отпустили также как и остальных моих друзей? Не верится. Но чувствую, что из-за этого у меня может стать ещё больше проблем с матерью. Ведь она не позволяла мне уходить до такого позднего времени, да и в целом вообще уходить.

Но это мой шанс повеселиться и провести время со всеми, никуда не торопясь и не смотря постоянно на время.

Интересно, Егор вообще пойдёт? Или же он посчитает, что деревенский клуб это совсем не для него.

Я нашла небольшое платье нежно-розового цвета, оно мне до колена. Смотрится вполне мило.

Ближе к вечеру мама сказала мне развесить бельё и полить огород.

Сделав все дела, я забрала своё платье и собралась идти к Лере.

— Мама, я ушла. - предупредила я, но она меня проигнорировала.

Лера уже собралась. Надела чёрное платье, сделала причёску и накрасилась.

Катя ещё не пришла и теперь настал мой черёд.

Лера нарисовала мне маленькие, аккуратные стрелочки, нанесла розовые тени и накрасила ресницы. Они итак были у меня длинные, а с тушью стали ещё длиннее.

Пришла Катя.

— Распускай волосы. - сказала она.

Я вопросительно посмотрела на неё.

— Сейчас локоны сделаем и Егор точно твой. - сказала Лера и хитро улыбнулась.

— И ни на какую Вику даже не посмотрит. - ехидно добавила Катя.

— Девочки! Ну хватит. Мне он не нравится и вообще он меня бесит. А мне он вообще чуть-ли ни ненавидит. - возмутилась я.

— Нам со стороны виднее. - сказала Катя.



Отредактировано: 22.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять