…Они весь день прыгали с книжного шкафа на пол, тем самым развлекая друг друга и прогоняя скуку. Из дома выходить категорически запрещалось – на улице стоял сорокаградусный мороз.
Лиза привыкла сидеть в четырех стенах в отсутствие матери. Та работала на каменном карьере, и весь день одиннадцатилетняя девочка была предоставлена сама себе. Да и мама позволяла пользоваться ключами лишь на выходе из школы, а потом по несколько раз звонила на стационарный телефон, проверяя, сидит ли дочурка в квартире или нет.
Елизавета не понимала, почему другим детям разрешалось гулять на улице, когда родители на работе, а ей нет. Она выходила на балкон и долго смотрела на играющих друг с другом сверстников. Хотя и это делать запрещалось, и снова без объяснений, почему.
Впервые Лизавета появилась во дворе дома, в котором она проживала вместе с мамой и сестрой, в восемь лет. До этого ее отпускали только под наблюдением Юлии, старшей сестры – той часто приходилось брать с собой сестренку в гости к друзьям, пока мать была на работе.
Своих друзей у Лизы еще не было.
Когда она едва появилась на детской площадке, то сразу же познакомилась с девочкой Дашей, которая была младше ее на пару лет. Дарья часто гостила у бабушки, а сама вместе с родителями проживала в соседнем поселке.
Мама никогда ничего не рассказывала о самой Лизе.
Как-то раз она нашла бирку из роддома, на которой были написаны имя и дата рождения Юлии.
– Мам, а где моя?
Этот вопрос остался без ответа.
– Мам, а почему Юля Николаевна, а я – Александровна? Потому что детям нельзя давать одинаковые отчества?
Ответа не последовало.
– А почему у меня папы нет? Или мой папа – дядя Коля?
И так далее.
“От меня постоянно что-то скрывают, мне никогда ничего не рассказывают. Интересно знать, почему?”
Лизавета пошла в первый класс в восемь лет. Еще с раннего детства ею занимался детский участковый психиатр – возможно, из-за гиперактивности, ведь девочка росла чересчур активной, безбашенной, непослушной, она не могла ни на чем долго заострить внимание, да и порой вела себя довольно замкнуто.
В какой-то момент Елизавета отстранилась от родных, считая, что они лезут в ее дела – проверяют тетради, не учебные, обычные, листают альбомы с рисунками, иногда посмеиваются над, казалось бы, невинными детскими увлечениями. Лиза в восемь лет начала интересоваться Древним Египтом, особенно после просмотра приключенческого фильма “Мумия”.
Юлия от подобного увлечения крутила только пальцем у виска.
С сестрой они сильно отличались – даже внешне: Юля была полной, а Лиза наоборот, больно худой. В одиннадцать лет она сравнялась ростом со своей матерью, поэтому девочку начали считать взрослой. Сама матушка маленького роста, очень полная женщина с седыми волосами, из-за чего ее все называли бабушкой.
– Это бабушка твоя?
– Это моя мама!
Юлия росла тихим и спокойным ребенком, была послушной дочкой, открытой девочкой.
Мама часто приводила ее в пример для младшей, и ту это сильно раздражало.
– Да ты любишь ее больше, чем меня!
Они не были схожи во взглядах и предпочтениях, и в дальнейшем это стало выливаться в конфликты между сестрами.
“Это нормально, когда сестры собачатся между собой. Мы до сих пор не можем поделить друг с другом маму…”
Но когда пару лет назад Юля вышла замуж и съехала от нее с матерью, девочка почувствовала себя очень одиноко.
“Какая бы она ни была… С нею весело…”
Первый учебный год прошел довольно спокойно, хоть и Лизавета успела за это время сильно отличиться: бегала с громкими криками за мальчишками, на уроках вела себя вызывающе – смеялась не в тему, показывала неприличные жесты, иногда выкрикивала с места.
Но уже со второго класса начались проблемы с одноклассниками.
Тут можно сказать, что девочка сама постаралась сделать так, что ее не принимали. Возможно, таким образом она пыталась подружиться с другими детьми, бегая за ними с воплями и размахивая руками. Вести себя нормально ей было не дано – может быть, из-за гиперактивности, а может, из-за запущенного педагогического воспитания: мама постоянно работала, сестра до замужества училась в медицинском училище, а в свободное время уходила гулять с подругами, оставляя Лизу наедине с домашними хлопотами и проблемами.
Причин можно перечислить множество: бедность, граничащая с нищетой, другие увлечения, отсутствие отца в семье.
Как раз этим самым отцом стал отчим, тот самый дядя Коля, папа старшей сестры.
По сути, совершенно чужой для девочки человек.
Были еще и бабушка с дедушкой, но они по какой-то причине не особо принимали у себя младшую внучку.
Лиза принимала попытки выйти из квартиры в мамино отсутствие. Ей сделали отдельный ключ, хотя до этого после школы она оставалась у бабушки, пока мать не возвращалась с работы. И даже там девочка успевала накосячить – летом втихаря срывала ранетки с дерева, вырывала редиску, поедала викторию, хотя никто-то, в общем, ей не запрещал.
#6321 в Триллеры
#2706 в Психологический триллер
#529 в Нон-фикшн
детство, русреал и 2000ые, психиатрия
16+
Отредактировано: 25.04.2024