Глава 14.
На следующее утро мы с Ланой отправились в контору к Слузу. Я никогда раньше не была в этом довольно таки бедном районе. Неужели люди так живут в Чармии? Да ещё и в одном из пригородов столицы! Наёмный экипаж остановился у неприметного серого здания, и я услышала голос Ланы:
- Прибыли, Леди. Это контора мистера Слуза.
- Лана, ты уверена в этом?
Я огляделась по сторонам. Всё выглядело таким серым и непривлекательным. Даже люди сливались с неприглядным пейзажем. Я даже засомневалась, не сплю ли я, и не снится ли мне очередной кошмар.
- Я и вовсе сомневаюсь, что мы всё ещё в нашем королевстве. Что за кошмарное место!
- Да, райончик здесь бедный, - поддакнула Лана. – Но люди вроде живут неплохие, конечно не чета вам – Господам.
Я сделала вид, что не обратила внимания на пренебрежительное обращение Ланы к людям, стоящим выше неё по статусу. Если хочет, пусть злословит. По крайней мере, сейчас, она мне безвозмездно помогает.
Лана подошла к двери и попыталась её открыть, но дверь не поддалась, а это означало только одно – мистера Слуза в конторе не было.
- Ну вот, я же говорила, что придётся подождать. Согласно расписанию, мистер Слуз появится здесь только часа через два. Пока будете его ждать, можете пройтись по местным магазинам или же посмотреть окрестности. Хотя сомневаюсь, что вы найдёте что-то подходящее для себя в этих забегаловках, да и навряд ли насладитесь местными красотами.
С этим я была полностью согласна. Нечем здесь наслаждаться. Такое чувство будто бы я стала героиней книги ужасов. И как только люди так живут? Здесь же кругом такая серость и унылость. Дороги ужасные, дома маленькие и грязные, и это я ещё молчу про роскошь. И эта глушь находится в непосредственной близости от шикарной столицы! От созерцания местных «красот» меня вновь отвлекла Лана:
- Леди, я вас проводила, а теперь мне пора. Я и так уже опоздала, уверенна, ваши родители меня за это по головке не погладят.
- И ты оставишь меня здесь одну? – вопрошала я. – Во всём этом хаосе? Да тут же на каждом углу разбойники, да бандиты, я в этом уверенна. Они точно решат напасть на юную красивую леди. Как потом будешь оправдываться перед моей семьёй?
- Не преувеличивайте, Госпожа, ничего с вами не случится. Вы главное далеко от конторы не отходите. И ещё хорошо, что вы взяли зонтик. Когда бандиты покажутся на горизонте, вы сможете им отбиться. К тому же, уже все знают, что вы не трусиха, раз победили самого Поджигателя. Думаю, они побоятся даже смотреть в вашу сторону.
- А разве у меня на лице написано, что я победила Поджигателя? – поразилась я . - И тогда у меня был кинжал, а сейчас только зонтик.
Ну ещё и магия. Но ведь и у бандитов она тоже может быть.
- Ничего не бойтесь. Я слышала, вы такое грандиозное представление устроили на балу, что с его последствиями пришлось справляться боевым магам. Уверенна, вы не пропадёте.
- А что если бандиты окажутся могущественнее меня? – я всё ещё сомневалась.
- Это вряд ли. Где этим обычным людям учиться магии? Нет у них на это средств. Если бытовую магию знают, то это ещё хорошо. Не переживайте, всё будет в порядке.
Лана умчалась обратно на оплаченном мной экипаже, а я осталась стоять под контрой. Идти мне никуда не хотелось, поэтому я села на лавочку и стала ждать, а заодно наблюдать за происходящим вокруг.
Немногочисленные экипажи изредка проезжали мимо. В основном же люди передвигались на своих двоих. С каждым часом всё оживлённее становился райончик. Открывались торговые лавки и местные магазины, пахло вкусной сдобой, ребятня в поношенной одежде несколько раз пробегала мимо меня. Местные жители то и дело бросали в мою сторону недоумённые взгляды. В их глазах я казалась эдакой красивой экзотической диковинкой в перчатках и шляпке, странным образом попавшей в это захолустье. Я и сама чувствовала себя здесь лишней. И зачем только сюда приехала? Что такого важного я надеялась услышать от мистера Слуза? Я уже и сама не понимала. Зато вспомнила одну из наших бесед с Фэрреем. Он ведь говорил мне, что именно так бедные люди и живут, а я ему тогда не поверила, думая, что он пытается опорочить знатных людей в моих глазах. А куда же смотрит правительство? Или же им выгодно, чтобы всё оставалось так, как есть? Есть владыки мира, а есть их слуги. Куда же владыкам без слуг?
Внезапно меня кто-то дёрнул за плечо. Это оказалась маленькая девочка лет шести с большими печальными глазами и залатанной одежде.
- Тётенька, дайте что-нибудь поесть. Третий день уже хожу впроголодь.
Я была безмерно удивлена увидеть это чудо. Ребёнку не хватает еды? Куда же смотрят её родители? А что она носит? Это же просто кошмар.
- Девочка, а где твои родители? Неужели они не в состоянии тебя прокормить? – спросила я.
- Папка мой, – ответила девочка, - уже четвёртый день из запоя не выходит. Получку отмечает. А мамка на трёх работах горбатится. На детей у неё совсем времени нет. А нас пятеро в семье и я ещё не самая младшая.
- Целых пятеро? – поразилась я. – Как же вы так живёте?
- Вот так и живём, - вздохнула девочка. – Так вы мне поможете, тётенька?
#91654 в Любовные романы
#28335 в Любовное фэнтези
проблема отцов и детей, от ненависти до любви, независимая главная ...
16+
Отредактировано: 26.12.2025