Глава 21.
На следующий день я пересказала Лоре все печальные события, случившиеся со мной. Подруга мне искренне посочувствовала и постаралась успокоить. Не то, что мои родители. Те только лишь критикуют и обвиняют непонятно в чём. А ещё винят во всех своих бедах.
- Тебе не стоит так сильно расстраиваться, - проговорила Лора. – Дэмиан твой просто…, - она замялась, подбирая правильное слово, чтобы и точно охарактеризовать моего бывшего жениха и не сильно оскорбить его, - мерзавец, - наконец произнесла девушка. - Давно было видно, что он не испытывает к тебе никаких тёплых чувств, а ты – глупая и наивная, верила ему и любила его.
- Любила – это сильно сказано, - не согласилась с подругой я, - хотя тогда я и сама этого не понимала. Мне ведь действительно казалось, что я испытывала к нему некие тёплые чувства, но это была лишь иллюзия. Я всё делала так, как говорили мне родители, не прислушиваясь к искренним желаниям своего сердца. Мне казалось, что всё, что они говорят верно и правильно, поэтому даже не противилась помолвке с Дэмианом, когда узнала о ней. Даже ни на секунду не сомневалась в правильности решения моих родителей, просто поверила, что мы с ним пара… что всё так и должно быть… что со временем стерпится – слюбится. Но меня не расторжение помолвки так расстроило, а реакция моих родителей на неё. Они меня совершенно не понимают и не услышать моих доводов. Всё говорят о потере положения в обществе, о презренном отношении к нашей семье, и о том, что с нами будет, когда отец уйдёт в отставку. А обо мне и моих чувствах не думают совершенно.
- Я понимаю тебя, - шёпотом произнесла Лора. – Жизнь аристократов отличается от жизни обычных людей. Ради удержания своего положения в обществе или же его улучшения богатые люди идут на многое. Женят своих детей, не считаясь с их мнением и чувствами, даже не помышляя об искренней любви. Мы же, люди из низших слоёв, верим в искренние и светлые чувства, и уже с ранних лет мечтаем встретить свою вторую половинку.
Лорейна вздохнула, на мгновение о чём-то задумавшись. Она ненароком посмотрела в окно, которое выходило прямо на внутренний двор колледжа, где немногочисленные студенты изредка прогуливались из общежития в здание учебного заведения или же просто отдыхали в перерыв.
- Вот и принц Максвел тоже женится не по любви, - продолжила рассуждать она, - а потому что это выгодно для дальнейшего сотрудничества двух королевств. Принцессу Аделию просто продали, как самую обычную вещь за дорого, а принц связан обязательствами перед своим королевством.
Я хмыкнула. По логике Лоры, бедная несчастная принцесса является жертвой обстоятельств, а принц – жертвой долга. Вот только принцесса – не бедная и несчастная овечка, и уж тем более, она совершенно не похожа на жертву, в отличие от нашего принца, которому с невестой явно не повезло, как и всему королевству с будущей королевой. Обо всём этом я поспешила сообщить Лоре, которая совершенно не согласилась с моим мнением.
- Уверенна, что ты ошибаешься насчёт принцессы. Первые впечатления всегда ошибочны. Она в нашем королевстве находится всего лишь несколько недель и, скорее всего, чувствует себя не очень хорошо на чужбине. Но когда она обвыкнется и не будет чувствовать себя здесь чужой, то принцесса изменится к лучшему. Я уверенна, все её «странности» связаны с волнением и боязливостью, вызванные внезапным переездом в новое место жительства и знакомство с новыми людьми.
Я была совершенно не согласна с Лорой и просто не могла смолчать:
- Прости меня, подруга, но на этот раз ты не права. Принцесса, как ты заметила, будучи на новом месте в окружении незнакомых людей, чувствует себя не просто превосходно, я бы даже сказала, находится, словно рыба в знакомых водах, и, как мне кажется, уже мысленно примерила на свою голову корону Чармии. Ты бы только слышала, как она разговаривает с принцем, словно она королева, а он её холоп, призванный выполнять все её приказы беспрекословно. Один взгляд на неё говорит о том, что она мерзкая и высокомерная особа, и не потому что она чего-то боится или волнуется. Просто она такая и есть от природы. Если бы ты хотя бы один раз её увидела и пообщалась с ней, ты бы поняла, о чём я сейчас говорю.
- Я бы хотела побывать во дворце и увидеть его воочию, вместе с принцессой и принцем, но ты же знаешь, что это невозможно. Таких простых девушек, как я, во дворец не пускают.
Лорейна была права, и я ничем не могла ей в этом помочь. Сомневаюсь, что мой отец после нашей с ним ссоры, согласится достать приглашение на королевскую свадьбу для моей неродовитой подруги. Да и моё пребывание на балу теперь под большим вопросом. Неизвестно пригласят ли чету Чэйнж на очередное мероприятие после того хаоса, что я учинила во дворце. С другой стороны, принц явно ко мне благосклонен и возможно настоит на присутствии моей семьи на его свадьбе. Быть может, мне его попросить достать приглашение и для Лоры?
О симпатии принца ко мне я решила не рассказывать подруге. Она ведь тайно влюблена в него, и я очень не хотела потерять лучшую и единственную подругу из-за глупой беспочвенной ревности.
Попрощавшись с Лорой, я отправилась прямиком домой. Идти туда совершенно не хотелось, но другого приюта у меня не было. Если только в общежитие заселиться и ещё больше пасть в глазах пресловутого общества? Уже представляю заголовки газет, если это всё же произойдёт.
«Родители выгнали никчёмную дочь из дома, и теперь она вынуждена проживать в общежитии Магического Колледжа наравне с простолюдинами!»
#91575 в Любовные романы
#28313 в Любовное фэнтези
проблема отцов и детей, от ненависти до любви, независимая главная ...
16+
Отредактировано: 26.12.2025