Глава 26.
Едва ли я прибыла во дворец, как моментально была подхвачена под руку озабоченной принцессой. Она всё щебетала, то выспрашивая о моём здоровье, то рассказывая о своей свадьбе. О втором больше.
- Я так волновалась, что вы не придёте на моё бракосочетание, - причитала принцесса. – А ведь это такой важный день в моей жизни, и мне бы хотелось, чтобы моя подруга разделила со мной эту радость. Я конечно могла отослать вам приглашение вместе с письмом, но решила передать его лично, так сказать, из рук в руки.
Принцесса передала мне конверт с приглашением. Я не стала вскрывать его и читать сию же минуту. Лучше сделаю это дома в спокойной обстановке.
- На какое число условлено ваше бракосочетание? – я поинтересовалась лишь из вежливости.
Уверенна, в приглашении указана точная дата. Но ведь я могу узнать её и сейчас из уст самой принцессы.
- Ровно через неделю, - пролепетала воодушевлённая принцесса. – Софира, вы не представляете, как я счастлива. Я так давно ждала этого момента, и вскоре, наконец, всё свершится.
- Не сомневаюсь, - хмыкнула я. – И я очень счастлива за вас с принцем.
Как же хорошо я научилась врать. Вру и даже не краснею, при этом смотря собеседнику прямо в глаза. Что-то мне подсказывает, что принц не в восторге от женитьбы, и навряд ли будет счастлив с принцессой Аделиной.
Я прошла в тренировочный зал, а принцесса неустанно следовала за мной. И чего ей не сидится со своими фрейлинами? Я была не в восторге от того, что она постоянно присутствует на моих занятиях с магистром. Но вслух об этом не высказывалась. Всё же дружба с ней мне может ещё пригодиться. Пока мои родители ломают голову над тем, что со мной делать дальше, я стараюсь рассуждать логически. Принцесса явно заинтересовалась мной и моим магическим потенциалом. Возможно, она присматривается ко мне получше, потому что хочет, чтобы я стала следующим магистром королевства после отставки Оттиуса Медлока. Уже давно поговаривают, будто бы Оттиус Мэдлок собирается уйти на пенсию, а ведь ему потребуется приемник. И его единственный ученик, в моём лице, как никто другой подходит на эту ответственную роль. К тому же, по словам самого магистра, я - сильнейший маг королевства не только в своей стихии, и могла дать фору многим сильным магам Чармии.
Стать Верховным Магистром – было бы наилучшим выходом для меня, но не стоит забывать, что в этом деле не всё зависит от меня, но и от правителей. Последнее слово всё равно останется за ними. Надеюсь, будущие король и королева сделают правильное решение. Странно, что мои родители не рассматривают подобный сценарий событий. Ах, да. Женщина-маг – это ведь такой позор, к тому же сильнейший. Не понимаю я этих предрассудков общества. Почему именно мужчина должен быть сильным, а женщина слабой? Особенно, если эта магия дана тебе самой природой от рождения. Не избавляться же от неё? И стоит ли прятать?
Пока рассуждала, дошла до двери в тренировочный зал. Занятие прошло гладко и спокойно. Я уже без труда контролировала свою магию, и многому научилась. Магистр был мною доволен и даже отпустил раньше обычного. К счастью, принцесса не отправилась меня провожать. Она о чём-то беседовала с магистром, когда я покидала зал для тренировок. Однако едва ли я вышла, как меня перехватил Его Высочество принц.
- Я так рад, что смог увидеть вас, Софира, - принц склонился и поцеловал мою руку. - Я так волновался, когда вы не явились на прошлое занятие. Что-то случилось? Вам требуется помощь?
- Нет, я просто решила развеяться и навестить кузину, – вновь соврала я. – Она живёт далеко от столицы, и я не успела вернуться вовремя. Но вы могли спросить обо мне магистра. Я предупреждала его о своём отсутствии.
- Это уже не важно. Главное, что вы пришли.
Принц замолчал, смотря на меня такими глазами, какими смотрел на миссис Форстер частный сыщик, и я прекрасно знала, что означает этот взгляд. И мне очень не нравилась, складывающаяся ситуация. Я не собиралась становиться камнем преткновения между принцем и принцессой, ведь от них, в какой-то степени, зависело моё будущее. Но как угодить им обоим и не навредить ещё больше себе?
Я молниеносно вырвала руку из цепких объятий принца и поспешила с ним распрощаться:
- Боюсь, мне пора идти. Меня ждут дома. Я столько учебных занятий пропустила, пока находилась в логове у Поджигателя. Мои родители наняли учителей, и я теперь навёрстываю упущенное.
Я собиралась ненавязчиво обойти принца, но он меня легонько придержал:
- Вы поражаете меня, Софира. В хорошем смысле этого слова. Вы всегда в делах, у вас ним минуты свободного времени, к тому же вы сильнейший маг нашего времени…
- Принц, вы преувеличиваете. Уверенна, в Чармии есть множество одарённых с рождения людей и не только среди верхушки общества. Просто их дар никто не развивает, вот он и томится в своём крошечном состоянии где-то в недрах человеческого тела.
- Что вы мне пытаетесь сказать, Софира? – принц не понимал, что я пытаюсь ему донести.
Решив, что лучшего момента может не представиться, я решила воспользоваться моментом и рассказать принцу о своих наблюдениях.
- Пока ехала в гости к своей кузине, поражалась, как помпезная столица отличается от других городов и посёлков Чармии. Да что уж далеко ходить, даже её пригороды и рядом с её красотой не стоят. А люди, живущие за пределами столичной роскоши, даже слова такого роскошного не знают. А если и знают, то явно не понимают его значения. Некоторым семьям даже нечем прокормить детей, хотя они и работают больше чем на двух работах. А о магии они и вовсе имеют опосредованное представление. Считаете это справедливым, Ваше Высочество?
#91581 в Любовные романы
#28317 в Любовное фэнтези
проблема отцов и детей, от ненависти до любви, независимая главная ...
16+
Отредактировано: 26.12.2025