Звук, раздавшийся из компьютерного зала заставил вздрогнуть и я отложила книгу. Уже совсем стемнело. Сделав ярче свет на настольной лампе, я взглянула на стену, расположенную напротив моего стола. Единственная стрелка огромного циферблата замерла на полпути к цифре 9. Леся, моя сменщица, постоянно ворчала на тему лаконичности этого механизма, но хозяйке нравилось, как большие красно-коричневые римские цифры контрастировали со старыми деревянными стеллажами библиотеки.
Звонкий щелчок повторился и я решила проверить комнату с компьютерами. Некоторые забывали отключить за собой технику вопреки наставлениям инструкции, висевшей над самим монитором, а кто-то даже не трудился ставить на стоп аудио.
По мере приближения к залу частота щелчков нарастала и я напряженно замерла - по идее, я уже должна была столкнуться с источником шума, однако впереди меня никого не было.
Внезапно что-то ударило меня по голове, не больно, но, взвинченная, я подняла крик.
Перед глазами прыгал небольшой шарик - отскакивая от каменного пола, он продолжал издавать звонкие щелчки, пока окончательно не замер. Тьфу.
И как он тут очутился? Я огляделась по сторонам, но в зале уже никого не было. Хватит с меня мистификации. Я подхватила шарик и поднесла его к единственному светящемуся монитору, чтобы разглядеть получше. Чуть мерцающий, светло-голубой с белой сердцевиной - подобные в детстве мы величали лунными камнями, но на деле это были обыкновенные стеклярусы.
Надо будет написать записку о находке, вдруг детеныш какой расстроен пропажей.
Положив находку в карман, я обратила внимание на открытую страницу в браузере. Кто-то забыл выйти со своей страницы в социальной сети. А потом говорят, что взломали...
Я повела курсор, чтобы нажать на выход, но взгляд наткнулся на незавершенную запись на стене: "помогите". Некий Иван Куракин воззвал о помощи на своей стене, так и не нажав "опубликовать запись". Что за шутки на ночь глядя...
Поборов сомнения, я нажала на сообщения - может человека взломали и теперь активно спамят с его страницы.
Открывшаяся дорожка диалогов пестрила одним единственным словом, отправленным со страницы Ивана. "Помогите". На против каждого сообщения горел красный восклицательный знак. Отправка не удалась... Я зашла в первый попавшийся диалог, Игорь - значилось под аватаркой, но кроме неудавшейся просьбы о помощи там ничего не было.
Может что-то с сетью... Я нажала "повторить попытку". Через 2 секунды появился ответ: "Ты чего?"
Ччерт.
Вот кто меня просил лезть?.. Я истерично защелкала мышкой, покидая страницу и выключая компьютер.
В спешке закрыв библиотеку, я прыгнула в машину и устремилась к дому, но, постояв практически на каждом светофоре, я решила позвонить Коле. Брат вот уже 4 года трудится в местном отделении полиции. Не бог весть кем, но, как выяснилось, врожденное обаяние
способно добывать любую информацию.
- Алло! Коль, я к тебе по делу.
В телефоне раздался грохочущий смех и прозвучал ехидный вопрос: - Катька опять недобросовестного кавалера нашла? Так пусть сама позвонит, я только рад буду.
Трехмесячное недоразумение, которое пострадавшие стороны, они же Коля и моя подруга Катя, величают фатальными отношениями, прекратилось также неожиданно, как и началось. Но в прошлом это оставлять никто не собирался и мне приходилось только морщиться на подобные заявления.
- Коль, Катя тут ни при чем. Запиши, пожалуйста, "Иван Куракин". Хоть что-нибудь про него. У него есть страница вконтаке, но если достанешь телефон, вообще здорово будет.
- Ого, Лелик, неужели и тебя лямур настиг? Это ж кто нашу стену то пробил? Книжную, хе-хе! - брат довольно рокотал в трубку, а я возмущенно давилась воздухом, пытаясь держать себя в руках.
- Коля! Коль, никакой не лямур... Я тебе завтра все объясню, только постарайся, пожалуйста, что-нибудь узнать. Все, Коль, я за рулем, давай!
Телефон еще продолжал вещать, что с меня кофе и я нажала на отбой.
Кофе обжигал губы и я отставила его на прикроватный столик. Устало откинувшись на стену, я смотрела на комнату. Моя квартирка мало чем отличалась от библиотеки - старые книжные шкафы были в каждой комнате, книги уже начали собираться даже в туалете. Подавшись было к книжным полкам, я остановилась и, взяв в руки планшет, вернулась на кровать. Раз уж я подключила к этому Колю, то не плохо было бы и самой что-нибудь поискать.
Вбив в поисковике крутящиеся в голове имя с фамилией, я начала искать нужную аватарку. Вот он. Страница открыта для всех посетителей, уже хорошо. На стене в этом году вообще одна активность, ранее - картинка с постапокалиптическим городом да музыка. Кафедра информационной безопасности, хм...
Напротив имени внезапно появился значок "онлайн". Онлайн? Да ладно?! Я тут панику развожу, полицию пытаюсь задействовать, а он онлайн. Я выключила планшет, сердито шлепнула его на столик рядом с остывшим кофе и выключила свет.
Утро началось с задорных напевов Шнурова и я потянулась к телефону.
- Доброе, Лёль, я к тебе быстро. С кавалером своим поостерегись - фейк твой Куракин. Нет такого гражданина.
- Но... Коль, страничка похожа на настоящую. Там и родственники указаны... - я вообще не рассчитывала на такой поворот.
- Бывает так с людьми, Аленка. Все, сестренка, я побежал, дурдом тут сегодня - утром заявили о пропаже порядка тридцати человек! Я уже сам готов пропасть... НУ, бывай.
Что за... Я схватила планшет и ввела данные. Результат - 34 человека... Вчера было 35! Я пролистала аватарки и убедилась, что Иван Куракин, который вчера пытался попросить о помощи, больше не существует в сети. И в базе данных. Разве такое возможно?
Из прихожей раздался громкий сухой щелчок.
#92695 в Любовные романы
#28702 в Любовное фэнтези
#59453 в Фэнтези
#4110 в Магическая академия
16+
Отредактировано: 13.03.2024