Сходив вместе с Карой на обед, мы засели в гостиной, листая хронологическое пособие. Каре выпала доля отчаянно учащейся. Ее предки, какие-то там эльфийские шишки, дали понять руководству СТРАХа и самой Каре, что наследница важного рода Эстерия должна быть просвещенной во всех сферах знаний по самое ни хочу. И раз уж распределение отправило девушку на такой незавидный факультет, как боевая магия, то можно смело бросить все силы на учебу. Кара вздыхала, но мирилась с заскоками родителей. И по сему корпела сейчас над свалившейся на нее работе по династиям магов.
У меня завтра были новые занятия, а работу по магправу мы с Алаей решили перенести на следующий день, так что я сидела и помогала девушке разобраться в хитросплетениях родов.
Спустя некоторое время Кара откинулась на спинку дивана и закрыла глаза.
- И это только первый день.
Кажется, кто-то устал. Я решила немного поддержать девушку:
- Слушай, ты втянешся. Пострессуешь немного, а потом голова привыкнет к нагрузке и работа будет даваться легче. Но главное - не загоняйся. Нужен отдых. Сейчас мы его и устроим!
И я рассказала о намечающейся прогулке.
- Ты шутишь? А как же работа? - Каре не слишком-то понравилась моя идея.
- Так ведь работу тебе только через неделю сдавать!
- Да, но завтра новый день, а это значит новые задания! Я боюсь, что не смогу сдать все в сроки. Об этом сразу же узнают родители и прощай академия...
Кара горько вздохнула и уставилась пустым взглядом в свои свитки. У меня защемило сердце от этого зрелища. Это у меня тут началась новая жизнь. А у кого-то рамки свободы зависят от невыполненных уроков.
- Сколько тебе лет?
Кара удивленно взглянула на меня, не понимая, почему я вдруг заинтересовалась ее возрастом. Я попробовала уточнить:
- Ты совершеннолетняя? Ну... Ты уже вступила в возраст, когда можешь сама распоряжаться своей судьбой?
- А, ты про это. Да, полгода назад мне исполнилось двадцать лет и я вступила в возраст расцвета. Но это поверхностно... Существуют законы и традиции рода, которые всегда будут иметь надо мной власть. Наша жизнь расписана еще до нашего рождения.
Знакомая песня. Я, конечно, не королевских кровей, но помню, как бабуля одно время пыталась направить меня по стопам предков. Все у нас служивые, и мне место под погоны заранее натирались. Спасибо Кольке, что отбиваться помогал. Актёрское училище мне, может, и не пригодилось, но и лишних нервных клеток не уело.
- Да, все и вся имеют над тобой власть, пока позволяешь. Работает в любой иерархии, - заявила я, а Кара не понимающе нахмурилась. А меня уже несло:
- Ну смотри: ты провалила все работы - устала, не справилась, перетрудилась. Академия дает тебе шанс и еще шанс, чтобы ты нагнала. И все это не голословно, договор у нас на руках, так?
- На руках, - нехотя отозвалась эльфийка.
- И что, станет тебя кто-то вынимать из этой комнаты силой?
- Не станет, но это другое, Хелена!.. - Кара сокрушенно обхватила себя руками.
- О, нет, никаких Хелен! Для тебя, Кара, я теперь твой персональный Хел! И он говорит - повторяй за мной: никто не вытащит меня из этой комнаты силой!
Кара вымученно улыбнулась, а я легонько толкнула ее плечом. Та набрала воздуха и немного срывающимся голосом произнесла:
- Никто не вытащит меня из этой комнаты силой.
Я радостно заулыбалась и девушка повторила мою фразу уже увереннее. Атмосфера в комнате стала на пару градусов теплее. Я же решила внести правки в только что данные заветы:
- Кроме Хелены Астам!
Кара возмущенно уставилась на меня. Но не в силах смотреть, как я давлюсь смехом, тоже рассмеялась и захлопнула лежащий на столе учебник. Отдыху быть.
* * *
Раздвинув шторы в гостиной мне удалось полюбоваться лучшим закатом в своей жизни. И это все под жалобы эльфийки на яркий свет. На мои шутку про вампиров та, в свою очередь, стала допытываться о возникновении столь странных поверий. А я что, я про земной фольклор могу часами вещать.
Ребята пришли прежде, чем на улицу опустились сумерки. Я поспешила представить компании Кару. Алая и Тигуан добродушно поприветствовали девушку, а с Ваном Кара уже успела познакомиться на занятиях, судя по взаимному фырканью.
Два часа мы прогуляли по замку, любуясь величественным зданием и даже успели заглянуть в сад, который раскинулся на территории академии. Некоторые деревья вступили в пору плодоношения и удивили своими плодами до глубины души. Мне довелось попробовать орех со вкусом печеного мяса. Тигуан рассказал, что мясные бобы были привезены академии в дар от короля орков. Его потомство обычно участвует в программе обмена адептами.
Раздразнив аппетит, мы дружно отправились ужинать. Столовая уже была закрыта, но на территории академии круглосуточно работала закусочная.
В помещении, которое вмещало в себе два этажа, горел приглушенный теплый свет, а квадратные столики отгораживались друг от друга небольшими диванами с высокими, практически доходящими до потолка, спинками. Выглядело вполне уютно. Свободна была всего лишь одна кабинка и мы поспешили ее занять. Тигуан вызвался знатоком самых вкусных коктейлей и заявил, что выберет каждому индивидуальный. Если, мол, прогадает, то плата с него. Закуски тут были весьма разнообразные и мы, немного поспорив, взяли всего по чуть-чуть.
Коктейль со вкусом персика, ванили и чего-то сливочного был просто изумительный. А вприкуску с рогаликом с восхитительно-карамельной начинкой все мои чаяния по поводу калорий на ночь немедленно канули непонятно куда.
Кара блаженно смаковала молочный коктейль, украшенный похожими на чернику ягодами и мелкими черными листиками.
Алая же сначала сидела, сложив руки на груди и скептически улыбаясь, но попробовав свой оранжево-красный напиток удивленно округлила глаза и повернулась к торжествующему Тигуану.
- Откуда ты знал, что я не люблю сладкое?
Тот хитро прищурился и пожал плечами:
#93120 в Любовные романы
#28823 в Любовное фэнтези
#59721 в Фэнтези
#4126 в Магическая академия
16+
Отредактировано: 13.03.2024