Перед выходными я связалась с Игором Астам и договорилась о встрече. Проведя пару дней как на иголках, я вся извелась, генерируя все новые и новые вопросы, которые мне хотелось задать родственнику. Дошло до того, что на занятии по магправу у меня произошёл частичный оборот и я вместе с когтистыми лапами, под одобрительный свист адептов, была выдворена лечить нервы в кабинет к целителю.
Даже Зена, встретившаяся мне в коридоре, не стала вступать со мной в перепалку. Только хмыкнула и закатила глаза.
Главлек Знадар встретил меня охами и ахами. В кабинете, не считая меня, находилась еще одна адептка. Та сидела и со скучающим видом накручивала каштановый локон на палец. Кажется, я видела ее на целительском потоке. Усадив меня на кушетку рядом с девушкой, гер Знадар принялся звенеть скляночками, что-то выискивая. Сопровождалось это все сочувствующими причитаниями.
- Что ж, вы, девоньки, так упахиваетесь-то? Не берегут вас магистры совсем с учебой этой. Сами, поди, забыли, как зелеными адептами были, да на занятиях уставали.
Мы синхронно закивали на слова главлека, тем самым вызвав друг у друга улыбку.
- А ведь скоро Рассвет Холодов! - возмутился в свои баночки мужчина, - Где это видано, чтоб заместо подготовки к балу девушки, замученные, по целительским пропадали, - Знадар гневно засопел, потрясая какими-то пробирками в кулаке. Затем перевел на них взгляд и с испуганным "Ой, антейка!.." быстро спрятал их между баночками.
Еще немного побубнев, главлек нашел для нас нужное тонизирующее и, убедившись, что мы в порядке, отправил отдыхать. После принятого средства и впрямь в голове прояснилось, а на душе стало спокойно. Выйдя из кабинета, я развернулась к девушке и протянула руку, с улыбкой отрапортовав:
- Хелена Астам.
От моего напора девушка замешкалась, но, поняв, что я затеяла, улыбнулась и пожала мне руку.
По дороге в общежитие я успела ближе познакомиться со своей спутницей - Марьям. Она, как и я, обучалась первый год. А еще она тоже была перевертышем, только пантерой. Я от восторга едва не попросила ее показать свою ипостась, но вовремя одумалась, решив, что это не вежливо. Но в следующий раз она точно не отвертится. На вопросы о своей семье Марьям отвечала без энтузиазма, но на нейтральные темы охотно поддерживала разговор.
- А что за Рассвет Холодов? - вспомнила я слова главлека.
- Ты не слыхала про Велеречивую войну? - Марьям удивленно вскинула брови.
Мне стало неловко. Одно из самых знаменательных событий в этом мире, о котором стоило бы знать. Я еще после рассказа Редгара хотела углубиться в эту тему, но так и не добралась до библиотеки.
- Слышала, но вскользь. Я не из этих мест.
- Откуда же? - заинтересовалась девушка.
- Вообще с Земли... Но там запутанная история. Возможно, я ее когда-нибудь расскажу. Если сама разберусь, - я усмехнулась.
- С Земли?.. - еще больше удивилась Марьям, - Ладно. Пошли через стадион? Так тоже можно выйти к женскому корпусу, заодно прогуляемся.
И она махнула в сторону внутреннего двора академии. Я согласно кивнула и мы свернули на тропинку меж раскидистого розария, а Марьям заговорила:
- Рассвет Холодов - праздник в честь окончания Велеречивой войны. В академиях обычно устраивают балы в честь этого дня. В академии СТРАХа, говорят, происходит одно из самых торжественных празднований.
Ого. И я впервые об этом слышу.
- Так что готовь лучшие наряды, на балу собирается немало знати, - с усмешкой проговорила девушка. Ее, кажется, забавляла мысль о бале.
- Ну, - в тойже ироничной манере ответила я, - Местную "знать" я знать не знаю, а нарядами я как-то не успела обзавестись. В город-то не пускают.
Марьям пожала плечами:
- Такое событие жаль пропустить. А в город могут отпустить под присмотром кого-то из семьи.
Вот оно как. Выходные вырисовываются многообещающими.
- В таком случае, возможно, на выходных я обзаведусь обновками, - довольно проговорила я.
Еще немного поговорив о грядущих событиях, мы замолчали, задумавшись каждый о своем. Мы шли, сворачивая с тропинки на тропинку, вокруг благоухали розы с вплетением еще какого-то знакомого земного аромата. Было пречудесно. А затем Марьям сделала просто потрясающее предложение: побегать, мышцы поразмять. Зверем. Я аж почувствовала восторженные кульбиты своей львицы.
Спрятав свои пожитки за кустами и обернувшись, мы наперегонки побежали к стадиону. Зверь Марьям был просто невероятным. Огромная черная кошка с блестящей короткой чёрной шерстью и теплыми карими глазами, гигантскими прыжками летела вперед по тропе. А львицу просто распирало от восторга. То обгоняя, то вновь пропуская вперед пантеру, та чуть ли не помуркивала от удовольствия. Мышцы приятно горели, а ветер прохладой запутывался между шерстью.
Всласть набегавшись по розарию, мы вернули себе человеческий облик и неспеша пошли к общежитию. На душе было неописуемо хорошо. Казалось ничто не сможет забрать у меня внезапно поселившееся внутри счастье. Глянув на Марьям, я радостно хихикнула. Та, похоже, тоже разделяла мое веселье - девушка с широкой улыбкой срывала симпатичные белые цветочки и вставляла их в свои локоны. Какая прелесть! Я подошла к ней и понюхала цветок на ее голове. Так вот что за знакомый запах мне почудился в начале прогулки. Валериана!
В душе слабо колыхнулась тревога, но тут же была заглушена всепоглощающей эйфорией. Сорвав цветок, я последовала примеру Марьям, пытаясь засунуть растение себе в волосы. Но мой растрепанный пучек упорно уворачивался от навязываемого украшения и мое радужное настроение начало омрачаться. Внезапный шорох соседнего куста заставил меня отвлечься от моего занятия. Обернувшись я поняла, что это и не куст вовсе. В нескольких метрах от меня стоял тот маг, который хотел меня забрать на свой странный эксперимент. Мне надо бы его опасаться, да.
- Это вы тут как? - беззлобно поинтересовалась я у него.
- Это я тебе снюсь, - довольно проговорил мужчина, - и в этом сне ты хочешь пойти со мной.
#92988 в Любовные романы
#28781 в Любовное фэнтези
#59618 в Фэнтези
#4116 в Магическая академия
16+
Отредактировано: 13.03.2024