Новое имя, новая фамилия - пора начинать новую жизнь.
Я шла по гулким коридорам академии, ориентируясь по проявляющейся на руке карте. Здание, признаться, завораживало. Полукруглые окна от потолка до самого пола, пышные шторы, картины, изображающие воителей в диковинных доспехах - было ощущение, что я попала в средневековый замок. В коридорах было достаточно многолюдно. Каких нибудь особенных рассовых примет у студентов не было. Немного выделялись только эльфийские ушки. И в одежде особых отличий от земной моды не было, если не брать во внимание разбег во времени.
Подмечая все эти детали, я с удивлением, поняла, что стала лучше видеть. Еще несколько часов назад без очков я бы просто собирала лбом стены. Сейчас до стопроцентного было конечно далеко, но жить можно. Браслет услужливо растекся по руке поворотами, подсвечивая нужные мне места. Первым делом мне нетерпелось попасть в библиотеку. Добраться до книг неведомых миров - что может быть лучше?
Я остановилась возле резной двухстворчатой двери. Мой "навигатор" мигнул белым и погас. Глубоко вздохнув, я потянула ручку входа в святая святынь. В тот же момент кто-то резко толкнул дверь с обратной стороны и я едва успела отпрыгнуть, чтобы не быть сбитой с ног.
Конечно, кто же еще будет с таким рвением покушаться на мой нос! Редгар заметил меня и насмешливо улыбнулся.
- Хелена, вы слышали, что магия этого мира совершенствует сильнейшее качество или привычку существа, превращая это качество в некоторую суперспособность? Так вот, может ваша - стояние под дверью?
Имя мое уже знает... Стоп. То есть, сломав мне нос один раз и чуть не сломав его сейчас, вместо извинений он стоит и насмехается? Меня аж затрусило.
- Вижу, вам нечего сказать. Ах да, я совсем забыл как вы на меня реагируете, - продолжал издеваться этот наглый тип.
- Я была накачана валерьянкой, - сцепив зубы и делая большие паузы между словами выдавила я. Хотелось сказать и сделать гораздо больше, но язык мой - враг мой, а треснуть наглеца было банально нечем, руки, пожалуй, поберегу.
Так, насколько я понимаю, оборота еще не было? - Редгар посерьезнел, а я... А я не поняла, что он от меня хочет. Раздражение немного рассеялось и дышать стало как-то легче.
- Ладно, не будем доводить до греха, - усмехнулся шатен: - Мне, знаешь ли, пришлось угрожать другу, чтобы не обзавестись лестными прозвищами.
- Я была не в себе... - промямлила я. И вот нельзя уже перестать мусолить эту тему... И вообще, почему виноват он, а не ловко тут мне?
- Ладно, проехали, - Редгар солнечно улыбнулся и легонько дернул меня за выбившуюся из косы прядку. А мое сердце екнуло. В смысле екнуло? Давай разъекивайся обратно и поплыли отсюда. Я шумно засопела и стала протискиваться через кудрявого в дверной проём. Не нравится мне, как я на этого типа реагирую.
Внезапно я была поймана за капюшон.
- Какой невежливый побег от преподавателя, адептка Астам. А ведь я вас еще не отпускал.
Куда там. Подобные загоны иерархии со мной не прокатят. Я вывернулась из захвата и максимально спокойным голосом произнесла:
- А я пока не ваша адептка. И, надеюсь, в этом уважаемом заведении преподаватели не пристают к ученикам.
Я развернулась и переступила порог библиотеки. Фух, не уронила.
- Пока не моя адептка, - раздалось насмешливое в спину и... Я поняла, что он ушел.
Брачные игры, ей-богу.
Я огляделась по сторонам. Наверное, это мой рай... Стеллажи, стеллажи, стеллажи бесконечно устремлялись вверх и вдаль. Действительно, книжным полкам не было видно ни конца, ни края. В просматриваемых углах можно было заметить столы для занятий, а между стеллажами зависли светящиеся сферы. Меня поглотило восхищение с ноткой трагедии - никто ни в жизнь не способен перечитать все эти книги.
Проигнорировав пустующую стойку библиотекаря, я направилась к ближайшим полкам. Внимание привлек большой том в темно-красном кожанном переплете. Книга выглядела по-настоящему волшебно и руки сами потянулись к ней. "Хронология магической Хаоссэ". Я благоговейно погладила корешок и открыла книгу и пробежалась по оглавлению.
" - История возникновения магии в мире Хаоссэ.
- Разновидности магии.
- Законы использования магии в Хаоссэ.
- Законы использования магии в других мирах.
- Фамильяры... " - о, это интересно!
- Спасибо, что нашла. А теперь дай ее мне, - внезапно чей-то звонкий голос отвлек от созерцания книги.
Рядом стояла очаровательнейшая эльфийка. Черные гладкие волосы струились до пояса, большие васильковые глаза выделялись на изящном личике, а короткий зеленый сарафан подчеркивал хрупкость фигуры. Природа над этим экземпляром постаралась на славу. И вот это вот мелкое очарование стояло и требовательно протягивало руку.
Счаз. Я мило улыбнулась и закрыла книгу.
- Ты про вот эту книгу? - потрясла я томом. А тяжелый, однако. Брюнетка снисходительно на меня посмотрела.
- А у тебя в руках две что-ли?
Я проигнорировала издевку и прижала книгу к груди.
- Извини, но я нашла ее для себя. Поищи себе другую.
Девушка ошарашенно приоткрыла рот. Да, видимо не часто короне отказывают. Ельфийка быстро пришла в себя и хмуро на меня посмотрела.
- Эй, ты слышишь, мне нужна эта книга!
Боже, наглость - второе счастье! Первое тоже.
- Какое совпадение, мне тоже нужна эта книга. Конечно, если меня вежливо попросить, то я, возможно, могу тебе ее дать. Но это не точно, - я выжидающе подняла брови, продолжая мило улыбаться.
Брюнетка фыркнула, развернулась и отправилась восвояси. Какие мы гордые. Не впервые мне книги отвоевывать. Я бы запросто ее отдала, но терпеть не могу хамское отношение.
Сзади раздался тихий шорох.
Неужели урок вежливости не прошёл даром? Губы растянулись в победной улыбке и я развернулась. Передумала и повернулась обратно. Призраков ведь не бывает? Или тут все бывает? Мамочки...
- Юной леди не мешало бы представиться, - раздался негромкий женский голос за спиной. А я и так сейчас представлюсь от страха... Я нашла в себе смелость развернуться и удивлённо уставилась на... Человека?
#92738 в Любовные романы
#28717 в Любовное фэнтези
#59480 в Фэнтези
#4116 в Магическая академия
16+
Отредактировано: 13.03.2024