Любовная некромагия для животрепещущих

Поместье Астам. Пикник.





Мысль о том, что у меня все же есть магические способности, да не абы какие, невероятно меня вдохновила и я вся отдалась учебе. Я перестала пререкаться с магистром Дарелл, чему она словно была не очень то и рада и всячески меня провоцировала, но я стоически была молодцом. Магистр Нэсс действительно взялся за меня по полной. Любое свободное время от занятий он утягивал меня на кладбище при академии — набивать руку, так сказать. Надо заметить, что чем больше и сильнее при жизни была ипостась, тем сложнее ее было призвать. Пока что на мой зов хорошо откликались пернатые, грызуны и когда-никогда мелкие собачьи породы. Коты не реагировали ну никак. Стерион предположил, что это от того, что коты слишком своевольные и любят поспать. К концу недели я была выжата, как лимон. Свободные выходные я отвоевала практически с боем заявив Нэссу, что не видать ему открытия вселенного масштаба в виде меня, если он посмеет и дальше так меня эксплуатировать. В Магправе я была не то чтобы очень, но благодаря магистру Дарелл бравировать культурными угрозами немного научилась.

До встречи с дедушкой оставалось полчаса и я сидела в своей комнате, предаваясь воспоминаниям о своей прежней семье. Я поймала себя на чувстве, будто предаю их. В этом не было резона, но гадкий червячок делал свое злое дело, вгрызаясь в мысли.

Дедушка если и заметил мое подавленное настроение, донимать расспросами не стал, за что я была благодарна. Он и сам казался немного взволнованным.

Мы переместились к самой настоящей усадьбе. Огромное здание в три этажа возвышалось над пышно цветущим садом, по краям которого расположились несколько небольших домиков. Заметив мою заинтересованность цветами Игор сообщил, что садом раньше была увлечена Аделина, сейчас же садовник поддерживает первозданную задумку.

Игор понимал, что экскурсия меня сейчас занимает в последнюю очередь. Минув изысканный холл и широкую лестницу, мы поднялись на третий этаж и остановились перед одной из комнат. Игор глубоко вздохнул и потянулся к ручке двери, но та внезапно распахнулась сама.

Оттуда показалась женщина лет шестидесяти в длинном бледно-розовом платье и со стопкой белья в руках.

- Саер Эдре! А я… - приветственно начала она, но затем заметила меня и осеклась. Женщина дернулась, резко обернулась и снова уставилась на меня, словно увидела призрака. По ее щекам заструились слезы. Она резко сгребла меня в объятья, что-то причитая на непонятном языке, так же резко отстранилась, быстро собрала рассыпавшееся белье и убежала. Я ошарашенно перевела взгляд на дедушку.

- Ты уж не сердись на Изольду. Она растила Аделину, заменяя ей мать. А ваше сходство… Я ее предупредил, какая гостья явится в дом, - Игор с теплотой защищал няню. А я и не сердилась. Представляю, что она сейчас чувствует.

И мы зашли в комнату. Вопреки ожиданиям, ничего общего с больничной палатой покои не имели. Это была обычная спальня, если конечно можно назвать обычным роскошное убранство, оформленное в светлых тонах. От Аделины меня отделял тонкий белый балдахин, воздушным облаком свисающий со всех сторон кровати. Я посмотрела на дедушку и тот аккуратно отодвинул ткань магией.

Казалось, что она просто спала. Бледное лицо хранило умиротворенный вид, волосы аккуратными локонами спускались с подушки на плечи, одетые в кремовую рубашку, руки сложены поверх одеяла. Я легонько коснулась тонких пальцев, - те были теплыми.

Я действительно была очень похожа на нее. Только губы, вероятно, достались мне от отца.

Чуть позже мы с Игором сидели в гостиной и молча пили чай. Не было той тяжелой давящей тишины, которую часто называют неловким моментом, вовсе нет. Просто каждый думал о своем.

Периодически в комнату заходила Изольда, хлопоча над столом. Было видно, что она уже отошла от встречи и теперь посматривала на меня с какой-то затаенной надеждой.

Затем, немного погуляв по дому и саду, я, не желая злоупотреблять гостеприимством, выразила готовность возвращаться в академию. Дедушка не стал отговаривать, но просил почаще навещать, а на каникулах так вообще перебираться, как он выразился, «домой». Решимости пока у меня такой не было, но все равно было приятно.
По прибытию в академию часы на руке завибрировали — пришло оповещение, что пора идти за пособием.

- Что еще за посылка? - недоумевала я в каморке хозяйственника. Точнее - хозяйственницы. Ею оказалась вредная бабулька, успевшая нажаловаться мне на учиненный бардак в ее отсутствие, а также отчитать меня за то, что так поздно явилась за пособием и что форму вовремя менять не принесла. Что в ее понятии "вовремя" - выяснить так и не удалось.

- А мне откуда знать? На безопасность проверено - забирай! И поторапливайся, не одна такая небось до последнего тянула.

Вот же бабка вредная! Да ей же еще два часа до конца рабочего дня, что бубнить-то... Но вслух я предпочла не возражать, не с руки ругаться с тем, кто тебе харчи выдает - это я еще в детдоме уяснила.

Объемный сверток оказался довольно легким. Любопытство не позволило оставить посылку без внимания и я стала разворачивать бумагу.

Да это же… Платья! Те самые драконьи платья, которые я примеряла в городе. Но как? Порывшись в бумаге я нашла записку. «Спасибо, что дала шанс». Дедушка… Следил за мной значит, интриган. Походу на балу можно ожидать официального представления наследницы семьи Астам. Что ж, думаю, я к этому готова. Еще раз любовно осмотрев платья, я повесила их в шкаф. Уверена, платье цвета лунного камня - лаконичное и элегантное, отлично подойдет для такого события.

Кара где-то пропадала и я решила зайти к Алае. Сигун как раз закончила с заданиями и мы решили устроить пикничок. Прихватив плед и пирожки со столовой, мы облюбовали местечко в парке под раскидистым деревом и, расположившись там, стали обмениваться новостями. Оказывается, на бал она пойдет с магистром Нэссом. Похоже эту парочку действительно не смущали никакие пересуды.

Неожиданно Сигун замерла, затем скривилась.

- Похоже со мной желает разговаривать отец, - она поднесла руку к уху, - я скоро вернусь.

Она поднялась и отошла, принимая вызов. Через секунд тридцать спокойные ответы Алаи превратились в гневные возгласы и она отошла еще дальше, скрывшись за деревьями. Практически в ту же минуту из-за дерева, под которым мы сидели, показался человек. Воспоминания о последнем приключении в парке еще были свежи и я тут же вскочила на ноги, чуть не начав трансформацию.

- Эй, эй! Вот это реакция, - восхищенно присвистнул светловолосый парень. Я его узнала — это был адепт с потока целителей, тигр. Кажется, звали его Марком. Он уже не раз заводил ненавязчивую беседу со мной, но познакомиться ближе как-то не удавалось.

- Я уже думал - не дождусь, чтобы поговорить с тобой наедине.

- Ты что — следил за мной? - я возмутилась.

- Да нет, просто наблюдал издалека, - усмехнулся он в ответ.

- Нечего за мной наблюдать, - недовольно буркнула я, не зная что сказать.

- Ну не дуйся, я хороший парень, - он подмигнул и подошел поближе. Мне стало не по себе и я сделала шаг назад, упершись спиной в дерево.

- Так что ты хотел? - в лоб спросила я, стараясь держаться уверенно. Может, прозвучало не совсем вежливо, но от этого Марка захотелось побыстрее отделаться.

Тот, словно не замечая моей недружелюбности, сделал еще один шаг ко мне и, упершись руками по обе стороны от меня, тихо проговорил:

- Пойдешь со мной на бал?

От его дыхания колыхнулись волосы, щекотнув мне ухо и щеку вмиг обожгло мурашками. Такими, которые появляются, когда нечаянно царапнешь мелом доску или когда жуешь отсыревшую вафлю.

Я шустро вывернулась из под его руки, отскочив на несколько метров. Макс удивленно взглянул на меня, видимо, не ожидал моего побега. Пф, неужели принял мурашки на свой счет?

- Извини, но я не смогу пойти с тобой на бал, - твердо произнесла я.

- Неужели нашла партию получше? - ухмылка парня стала надменной.

- А мы здесь что, разыгрываем какие-то партии? - в тон ему холодно произнесла я.

Тот снова стал двигаться в мою сторону. Он что, в догонялки тут собрался со мной играть?

- Ой, а кто это тут у нас? - внезапно раздался голос Сигун и я выдохнула.

Лицо Марка утратило хищное выражение, он развернулся к Алае и галантно представился:

- Марк Велбет, возможно, вы слыхали о моем отце.

- Алая Сигун, возможно, вы слыхали обо мне сплетни, - не церемонясь ответила подруга, схватила меня за руку и, подхватив плед, повела отсюда прочь. Чему я была несказанно рада.

- Еще увидимся, Хелена! - уверенно донеслось в спину.

Я бы на это не надеялась.

- Приставал? - мельком глянула назад Алая.

- Приглашал на бал — если в общих чертах. Очередной крутой папин сын?

- Папа у него, между прочим, нормальный. Один из членов научного совета. Он, в свое время, не мало потрудился на благо академии, насколько мне известно. А этот вон незнамо на чем выехать пытается, даром что целитель. И что, ты ему сказала, что идешь на бал с одним красавчиком-магистром? - хитро сощурилась Сигун.

- Да не приглашал он меня, - я не стала делать вид, что не понимаю о ком речь.

- Так сама его пригласи, - Алая словно удивилась, почему я не сделала этого раньше.

- Ну конечно, еще подумает, что… - я вспыхнула и осеклась.

- Подумает что, Хелена? Что он тебе нравится? Что ты хочешь его? - мы уже зашли в холл академии, где повсюду сновали адепты, но подруга и не думала понижать голос.

- Алая! - воскликнула я и чуть тише добавила: - Мне пора идти. Я еще не бралась за задания.

- Хорошо, - пожала плечами та и легонько потрепала меня за руку, - только от себя не сбежишь.

Я кивнула, не глядя на нее, развернулась и ушла.

Я быстро шла по коридору, словно пытаясь сбежать от преследовавших меня слов Алаи. И веди она была права. С каких пор я стала такой трусихой? В конце концов — не маленькая девочка уже. Решено: если Редгар сейчас в своем кабинете, то я наберусь смелости и приглашу его на бал. Ну что со мной может произойти в случае отказа? Мир не рухнет, а я перестану рисовать себе иллюзии.

Какая-то часть меня малодушно надеялась, что выходной день Редгар не будет проводить в кабинете. Но этим надеждам сбыться было не суждено.



Отредактировано: 13.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять