Буквально на следующий день, после обеда я снова стоял в холле дома некроманта, но в этот раз не один. Рядом со мной мялся, желтел и бледнел мой младший брат. Я иногда бросал на него косые взгляды, но страх сковал его настолько, что он не обращал на меня никакого внимания. Привезти его в этот дом для меня оказалось трудной задачей. Не помогали уговоры и увещевания. Лишь страх того, что если он не приедет, то я оставлю его в этой истории без помощи, смогли заставить Висаля прийти в себя и поехать со мной.
В этот раз нас встретил сам герцог. Он появился откуда-то из глубины холла и улыбнулся так же кровожадно, как вчера улыбалась его дочь.
— Кого я вижу! — разводя руки в стороны, громко и нараспев произнёс хозяин дома. — Граф и его непутёвый неудачник-брат в моём доме.
Я лишь тяжело вздохнул, помня, что некроманты отличаются своеобразным восприятием мира, издевательским отношением к окружающим, и частенько ко всему относятся с чёрным юмором, иронией.
— Здравствуйте, ваше сиятельство, — я слегка поклонился, приветствуя хозяина дома.
— Ох, оставьте, Демьян, — отмахнулся некромант. — Вы приехали к Салли? Она что-то упоминала по поводу того, что ожидает гостей.
— Если Салли - ваша дочь, то мы приехали к ней. Вчера я так и не узнал имя девушки, которая встретила меня. — Я старался отвлечь герцога от моего брата, который находился на грани обморока.
— Не понимаю, как такому мальчишке удалось пройти в моё хранилище. Мы установили самую лучшую защиту, но как-то он смог... — словно не замечая моего присутствия, продолжая оценивающе сверлить взглядом Висаля, пробормотал герцог Нелинг.
— Возможно, вы недооцениваете моего брата? — скромно намекнул я.
—Нет, — отмахнулся герцог.— Тут что-то другое.
На такое заявление я не нашёл что ответить. Некроманты не отличались вежливостью.
— Ваша дочь дома? — решился я уточнить наличие второго некроманта, ради которого сегодня оторвался от дел.
— Да, она где-то на кладбище. В районе нашей новой аллеи, — герцог, наконец, перестал дырявить взглядом моего брата и обратился ко мне. — Ума не приложу, зачем ей аллея. Кто там будет прогуливаться? Гуль, что ли...
— Гуль... — пискнул Висаль.
— Ну да, Салли недавно увлеклась этим видом нечисти. Должен признать, гуля она нашла отличного. Сам такого не с первого раза смог бы околдовать. А движения какие точные. Ммм. Загляденье. — улыбка гордого отца украсила лицо некроманта. — Вам стоит его увидеть.
— Спасибо, не надо. — пролепетал мой брат.
— Отчего же? Она абсолютно безопасна для живых. — удивился некромант.
— Мой брат не слишком хорошо переносит нечисть, — ответил я за побелевшего Висаля.
— Зачем тогда украл вещь некроманта? У меня в хранилище тоже есть нечисть. Удивляюсь, как его не сожрали, не поняли, наверное, кто это был. До того дня в хранилище живые не входили, кроме нас с Салли,— нахмурился герцог Нелинг.
— А когда Салли будет дома? — Я подхватил под руку Висаля, чтоб тот не грохнулся прямо в холле дома герцога.
Герцог мой манёвр оценил и хищно оскалился.
— Позову Салли. Вы можете пока присесть на кушетку по правую сторону. Вашему брату явно стоит немного отдохнуть.
Герцог обошёл нас и покинул дом, а я, притянув шатающегося Висаля ближе, практически поволок беднягу на кушетку.
Дожидаться пришлось недолго. Через несколько минут в комнату вошла довольная Салли.
Она сразу же подошла к нам, не тратя времени на приветствие. Вытирая руки грязной тряпкой и поглядывая на моего брата, который с выпученными глазами следил за этим процессом, девушка медленно наклонилась к Висалю и подмигнула. Висаль икнул, потом ещё раз и отключился прямо на кушетке, его голова безвольно повисла на плечах, а тело медленно стало сползать в сторону.
— Какой чувствительный у вас брат, граф, — многозначительно хмыкнула Салли.
Как только в голову пришло назвать таким именем некроманта. Или это какой-то новый способ доказать миру, что у этих извергов есть чувства?
— И что теперь делать? — тихо спросил я, устроив брата на своём плече.
Меня уже самого трясло от всей этой идиотской ситуации и оттого, что мне приходилось иметь дело с тёмными.
— Вы его поддержите, а я пока залезу ему в голову. Это даже хорошо, что он отключился, сопротивление меньше.
Я подтянул на себя Висаля, давая возможность Салли уместиться с другой стороны от брата. Она зажала его голову руками и что-то забормотала. Висаль приоткрыл глаза и завис.
Девушка продолжила читать заклинание, а затем сама затихла, глядя в глаза моего брата. Они сидели друг напротив друга не шевелясь. Я лишь поддерживал тело Висаля и старался не дышать лишний раз. Через несколько минут девушка отвела взгляд, а Висаль опять отключился, откинувшись на зад. Я притянул его к себе и взглянул на Салли.
— Даже не знаю, — протянула она.
— Что вы увидели?
— Сборище неудачников в своём большинстве и пару очень занятных персонажей.
— Висаль может быть свободен? — тихо спросил я.
— Нет, конечно, но он мне нужен живым. Пожалуй, заберу вашего брата к себе. Целее будет.
— Это плохая идея. Тем более что вы уже знаете всё, что знает он.
— По этой причине он должен остаться в этом доме.
— Думаете, что кто-то может его убить?
— Сомневаюсь. Ведь ваш брат даже не понял, что случилось.
— И что произошло?
— Кто-то перехватил портал и перенастроил его. А эти олухи в своём пьяном бреду, даже не поняли, куда они попали. Хотите, покажу?
— Не считаю, что это хорошая идея... — инстинктивно я отодвинулся чуть дальше.
— Надо же, какая крепкая братская любовь. А если его прихлопнут из-за воспоминаний, как будете справедливость искать, или опять спрячетесь в имении?
— Согласен. — зло бросил я.
Девушка улыбнулась. Развернула ко мне лицом Висаля. Словно это был не живой человек, а кукла. Сразу заметен подход некромант и огромный опыт.
— Смотри ему в глаза до тех пор, пока не кончатся воспоминания. Раньше отрываться нельзя.
— Понял.
— Наслаждайтесь, граф.
Снова зазвучали слова заклинания, глаза Висаля открылись, стоило мне поймать его мутный взгляд, как я окунулся в смутные воспоминания брата.
Громкая музыка, девушка облегчённого поведения, карты, дым от сигар, спор. Висаль был настолько пьян, что удивляюсь, как он смог что-то там говорить. Его штормило, из-за чего картинка постоянно двигалась. Портал и проход в сокровищницу. Они вломились в неё и огляделись. Внимание парней привлекла статуэтка, которая походила по описанию, на ту, что они должны были принести. Наперегонки двое молодых олухов бросились к ней. Схватили и тут же метнулись обратно к порталу, хихикая и улюлюкая. В это же время на них бросилась из засады тень, но, видимо, не успела достать похитителей.
Опять зал и смутный момент передачи статуэтки пьяному мужчине, который мало чем отличался от моего брата.
Пари завершено, приговор вынесен.
Мой брат вновь упал, только теперь лицом мне на плечо.
— Он покойник. Мне делать ничего не надо. Он сам себя добьёт, — глядя мне в глаза, заявила Салли.
— Как спасти?
— Отправить в деревню не пробовали?
— Сбегает.
— Служить?
— Ещё хуже.
Девушка задумалась. Прошла пара минут, и она расплылась в довольной улыбке.
— Могу отправить к моей бабушке. Она тёмный маг. Сильный боевик. Там точно не достанут, но взамен хочу получить что-то очень ценное, граф.
— И что это?
— Вас. Пока вы у меня, он не сбежит, и пока он у бабушки, вы не уйдёте. Подумайте, граф, это в ваших интересах.
— Зачем я вам?
Девушка подвинулась ближе, спихнув Висаля на пол. Он свалился к нашим ногам, но в себя так и не пришёл. Она подвинулась снова. До такой степени, что я смог уловить запах дорогих духов и разглядеть лёгкий румянец.
— А сами как думаете?
— Ума не приложу, — честно признался я.
#53047 в Фэнтези
#8044 в Юмористическое фэнтези
#84699 в Любовные романы
#26124 в Любовное фэнтези
любовь дружба интриги, второйшанс
16+
Отредактировано: 23.01.2025