Два слегка подвыпивших дворянчика не из самых знатных заказали еще по стакану вина (не самого дорогого и хорошего, самого дорогого они, наверное, не могли себе позволить) и вернулись к прерванному разговору:
– Неужели же принцесса и слова не сказала про невесту наследника Бьерна?
– Не… Поговаривают, что после помолвки девицы почти не разлучаются, невеста наследника не понятно с кем больше времени проводит, с женихом или с принцессой…
– Ну, так то – до свадьбы. А свадьба, говорят, будет роскошная?
– Еще бы! Королева наследника женит, не кого-то там! – дворянчик замолчал, ожидая, пока хозяин поставит стаканы с вином и отойдет, а его собеседник внимательно огляделся по сторонам. Сплетни о королевской семье государственным преступлением не считаются, но оскорбительные высказывания в адрес правящего дома, прямо скажем, не приветствовались, могло и по лицу прилететь… А в откровенной беседе иной раз чего только не ляпнешь.
Никто не прислушивался к разговору двух выпивох. У всех были свои дела, да и не все могут позволить себе спокойно посидеть днем за стаканчиком вина. Дворянин, который был постарше, улыбнулся в поседевшие усы:
– Вот скажи мне, ты понимаешь, что наследник Бьерн нашел в простолюдинке?
Глаза его молодого собеседника заблестели, и он выпалил, даже сам слегка смущенный своей горячностью:
– Любовь, она разве спрашивает?
– Она красивая, эта крошка, что станет нашей следующей королевой?
– Ну, очень миленькая, по крайней мере… И королева к ней благоволит.
– Ну, раз и принцесса, и королева, тогда, должно быть, наследник действительно нашел себе достойную супругу…
– Эх… Главное, что ее признали достойной сейчас, а какой она станет к тому времени, когда принца Бьерна коронуют? – молодой дворянин был настроен, похоже, скептически. Должно быть, натерпелся уже от женского вероломства. Его собеседник вздохнул:
– Что сейчас-то гадать? Придет время – и все увидим. Что там еще новенького, во дворце?
– Ну… – молодой довольно прищурился, как лис, стащивший из сарая куренка. – Говорят, принц Вульф привел с собой девицу, отбил где-то у кочевников, или выменял, черт его разберет, и представил матери, мол, собирается на ней жениться…
– Да после простолюдинки королеву уже ничего не удивит, верно?
– Ну, не скажи… Эта, кажется, отказывается показывать лицо, и по четыре раза в день падает ниц где придется, как время подойдет, молится, вроде. Принцесса Лия, кажется, опять нездорова… Не хочет видеть подружку братову, пока королева что-нибудь не решит.
– Парни-то молодые, разве ж они виноваты, что матушка у них такая разборчивая? Вот если бы все невесты были, как принцесса Лия…
– И не говори! Так не бывает. Но, знаешь, случаются же чудеса. Если девчонка и вправду полюбит – все сделает, чтобы замуж за любимого выскочить… – в голосе у молодого прозвучала настоящая горечь, и его собеседник пробормотал успокоительно:
– Пойдем уже, пора. Да не переживай ты, найдется еще и для тебя принцесса, не хуже Лии. – они допили вино, расплатились и вышли, а хозяин заведения смотрел им вслед и улыбался. Заладили тоже – любовь, любовь. Любовь эту дворяне придумали, чтобы жизнь слишком простой не казалась, а на самом деле нет никакой любви, есть просто люди, нуждающиеся друг в друге, и какая разница, по каким причинам?
Отредактировано: 14.12.2021