"Любви без слез не обещай..."

6

6.

Вернувшись домой в этот день Алексей заметил грустное настроение Камиллы, но супруга совершенно не хотела признаваться в причинах такой подавленности.

-Знаешь, я только рада, что у тебя все хорошо… Что ты счастлив, судя по всему… - сухо произнесла она ответ на очередной его вопрос.

-Я счастлив только благодаря тебе… - пытался мужчина доказать то, что было абсолютной ложью.

-Не только, далеко не только… Я ведь чувствую, что ты стал отчужденным со мной, и при этом, остаешься радостным, много пишешь… Значит, этому есть причина… - привела супруга вполне объяснимые аргументы.

-Да мало ли поводов… Успешные концерты, награды, да просто осень вдохновляет… - мучительно искал маэстро несуществующие оправдания тому, что, действительно, счастлив.

-Ладно, не буду тебя терзать… Ты, все равно, для меня, любимый и необходимый… - вновь смирялась Камилла с положением дел и появлением новых муз композитора. --Прости, что сорвалась на какие – то обиды…

-Не выдумывай глупостей. – крепко обнял ее супруг, пытаясь успокоить.

Этим вечером, сделав уроки, дочь по имени Анна решила поговорить с отцом на довольно взрослые темы. Придя в его кабинет, она вновь радостно улыбнулась, видя его. – Привет… Все хорошо?

-Привет. Да, конечно. Как ты? Как твои успехи? – оживился папа появлению своей любимицы.

-Все в порядке. Я хотела тебя спросить кое - что… - задумчиво протянула она, сев рядом.

-Спрашивай. – был открыт Леша диалогу с ней на любые темы.

-Понимаешь… Мне нравится мальчик… Вернее, я не знаю, как быть с ним потому, что, при этом, мне симпатичен другой… Я не знаю кого выбрать… - поведала Аня и посмотрела на отца в ожидании совета.

Леша, явно не предполагавший настолько откровенного разговора, даже не сразу нашел, что ответить. – Ну…Так не бывает, чтобы чувства были одинаковыми к обоим… - произнес мужчина, тут же вспомнив свое недавнее утверждение о том, что его «огромного сердца» хватит для любви к двум женщинам.

-Наверное, бывает… Они оба хорошие, и один нравится какими – то определенными, хорошими качествами, а другой другими, но тоже прекрасными… - объясняла дочь.

-Господи… Как быстро ты выросла… - только и смог произнести маэстро, собираясь с мыслями.

-Папа… Ну, не уходи от ответа, пожалуйста… Как мне быть? Это вполне нормальная ситуация для 16 лет… - тепло смотрела на него девушка.

-По кому ты больше скучаешь? С кем тебе комфортнее при встречах? – стал рассуждать Леша, пытаясь сейчас понять самого себя в первую очередь, и свои симпатии к Диане и Камилле.

-Скучаю… Ну, представила… А на встречах не знаю… Надо подумать… - стала вспоминать Аня недавние события жизни.

-Мне кажется, тебе надо взять паузу с ними обоими, и потом посмотреть, спустя время, на свои ощущения и мысли, и тогда будет проще понять, кто из них тебе по – настоящему дорог. – предположил автор, прекрасно осознавая, что сейчас не смог бы расстаться с Дианой ни по каким причинам, даже временно.

-Ну… Хорошо. Я попробую… Спасибо. – вновь улыбнулась Анна и тепло обняла отца, подойдя.

-Прости, что из меня не вышло философа или психолога… - прижал ее папа к себе.

-Да и не надо. Просто ты самый лучший, мудрый и чуткий папа, этого вполне достаточно. – полушутя произнесла девушка. – Ладно, я пойду. Завтра у меня контрольная. Доброй ночи… - вскоре оставила она его наедине со своими мыслями.



Отредактировано: 23.04.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять