10.
Шумный праздник, который начался в одном из ресторанов Москвы в День рождения композитора, продолжился и в доме его друга на самом берегу моря.
-У тебя такая мудрая жена… Я согласен с тем, что иногда нужно отдыхать друг от друга… - произнес Олег, который ранее и предложил идею покинуть столицу.
-Так… Сейчас ты скажешь еще что- то в таком духе, и я за себя не ручаюсь… - рассмеялась его супруга по имени Ирина, и Леша лишь молча улыбнулся, взглянув на них.
Несмотря на чудесный праздник, который устроили для него приятели, и грандиозный концерт, где его с восторгом принимали зрители, маэстро так и продолжал ощущать пустоту на душе после расставания с Дианой, ведь это был бы не он, если бы после всех пламенных чувств, ярких встреч, вдохновения и всех событий, которые их связывали, он бы не питал бы ничего в отношении своей бывшей музы.
-Можно я немного прогуляюсь по берегу? – вдруг засобирался композитор.
-Ну… Если хочешь… Мы планировали вечером арендовать яхту, а сейчас надо немного отдохнуть от перелета. – возразил кто – то из друзей.
-Я скоро… - уже не дослушал Леша, и вышел к морю.
В этом районе арендованное побережье было пустынным, светило яркое Солнце, как это обычно и бывает в апреле, и маэстро, впервые за долгое время, остался наедине с самим собой. И хотя это следовало сделать вчера, но не получилось, композитор только сейчас стал анализировать прошедший год своей жизни, и вообще, всю ее, от начала, от того момента, когда начал помнить себя в детстве. Безусловно, в воспоминаниях всплывали и прошлые ошибки, и чувство вины за определенные события, но своим главным промахом мужчина теперь воспринимал разрыв отношений с Дианой, который произошел, к тому же без объяснений причины для самой девушки.
Блуждая по песку и слушая шум волн, автор записал в телефон следующие строки:
- «Я такой же, как ты, уставший,
С планшетом на берегу,
Рисую песню свою без фальши,
Но спеть я ее не могу…
Лабиринты из снов глубины,
Затерянный навсегда,
Я точно знаю, о чем мечтаю,
И верю в то, что когда,
Проснутся все одинокие люди,
Коснется рассвет, после ночи разбудит,
Вернутся все перелетные птицы,
И на земле вновь любовь возродится…
Океаны, поток нирваны,
Ведь мы почти из воды,
Вдвоем неравных с тобой на равных,
Мы переходим на ты…»
А. Р.
К тому моменту Диана добралась в тот же город, где сейчас гостил Алексей, и выбирая жилье, нашла место, отдаленное от суеты и многочисленных туристов. Заехав в небольшой, уютный отель, девушка отправилась на побережье, участок которого принадлежал этой гостинице, и оказался отгорожен от остальной площади.
Пройдя по кромке, куда то и дело набегали волны, она, тоже в этот момент думая о своей жизни, дошла почти до самого конца территории, и села на большом камне, взглянув на бескрайнюю морскую гладь.
Здесь ее и увидел Леша, и тут же подбежав, и перемахнув через заграждение, оказался рядом.
-Привет… - поднялась девушка, поначалу не поверив собственным глазам и тому, что все сейчас происходит в реальности.
-Привет. Откуда ты здесь? Я только что думал о тебе… - тоже был крайне взволнован и удивлен мужчина.
-Я? Я сегодня поселилась в местном отеле, решила развеяться благодаря путешествию… - пояснила она.
-Ты не поверишь, но я тоже. Утром приехал, остановился у друзей… Тоже пытался что – то сделать со своей жизнью и мыслями… - виновато произнес маэстро.
На это Диана понимающе покачала головой, совершенно не находя, что ему сказать.
-Ты, конечно, уже не хочешь со мной разговаривать, оно и понятно… - вздохнул брюнет, не отводя взгляда от ее силуэта.
-Как и ты… У тебя ведь есть веские причины для этого… – усмехнулась девушка, собираясь уходить.
-Прости меня… Даже если мы больше никогда не увидимся… Прости, пожалуйста. Я знаю, что причинил тебе боль… - попросил Леша.
-Простила, не беспокойся. Я не держу зла, я не умею на тебя обижаться. Будь счастлив… - сделала Диана несколько шагов в сторону, но в каком – то последнем порыве мужчина удержал ее за руку, догнав.
-Что?.. – обернулась она, встретившись с ним взглядами.
-Может, поговорим?.. – с надеждой смотрел на нее композитор.
Диана уже собиралась возразить на это предложение, и высказать что – то от обиды, но не смогла, и лишь вытерла проступающие слезы.
В следующую секунду автор, как когда – то давно, тепло обнял ее. – Прости меня… Я даже не представляю, насколько тебе было тяжело…
-Если предполагал то, как мне будет плохо, то зачем уходил?.. – прижалась к нему девушка.
-Не знаю… Кто – то передал все о нас Камилле. Не буквально назвав твое имя, но о фактах она узнала… С этого все и началось. Я решил, что пора заканчивать наши отношения, пока мы не зашли слишком далеко… Захотел сохранить брак… Я не знал, читает ли она нашу переписку, поэтому так отвечал тебе… Прости, что даже не поздравил с Днем рождения… - поведал Леша.
-А теперь, получается, уже не хочешь ничего сохранить с ней? – уже была готова Диана к любому его ответу.
-Не знаю… Только знаю, что не хочу потерять тебя… - произнес маэстро.
-Ты уже это говорил раньше… Как мне теперь тебе верить? Я буквально умирала, когда ты ушел… А у тебя в этот момент все было прекрасно, у тебя была и есть семья, а я так… И тебе было неинтересно, что со мной, лишь бы была жива. Да и то не факт, что тебя даже это когда – нибудь волновало… - отозвалась девушка, пережив столько душевных мучений.
-Я понимаю… Я понимаю, что я был крайне не прав, и что ты станешь на меня обижаться… - подтвердил он очевидное.
-И каким ты видишь наше будущее? Ты сейчас у друзей, к ним я прийти, конечно, не могу. Завтра ты уедешь в Москву, и дальше все будет таким же потому, что ты женат… Послушай, давай забудем нашу сегодняшнюю встречу и больше не станем мучить друг друга? – предложила Диана.
#28565 в Проза
#10919 в Женский роман
#14677 в Современная проза
любовь, музыка, отношения и чувства
16+
Отредактировано: 23.04.2022