Сказка про старика и старушку
В старой маленькой избушке
Жил старик, а с ним старушка.
День за днём, не торопясь,
Спать ложились, помолясь.
Как-то в двери той избушки
Гость вошёл к ним. И старушка
Угощенье собрала
И поесть ему дала.
Путник отдохнул немного
И спросил их: "Что убого
Так живете здесь вдвоём,
Мрачно, тускло даже днём? "
Старики же отвечали
"Мы своё уж повидали.
Ни к чему теперь стремиться,
Разлетелись дети-птицы,
Ничего уж нам не нужно,
Доживаем вместе, дружно,
Вспоминаем о былом,
К Богу возвращенья ждём".
Гость сказал: "К чему таиться?
Каждый жизни день - как птица,
Только дай ей полетать,
Крылья Счастьем напитать.
Чтоб потом, представ пред Богом
С благодарностью глубокой
Жизни полный Дар вернуть
И спокойно отдохнуть".
Гость ушел. А старики-то
Его словом с толку сбиты.
Потеряли свой покой.
Все в тревоге день-другой.
Вдруг старик однажды глянул
На подругу дней своих
И в глазах её увидел
Блеск свиданий молодых.
И спросил: "А, может, правда
Нам наполнить жизнь огнём?
И неважно, что осталось,
Но их в Счастье проживём.
Например, начнём мы строить
Новый дом, где солнца свет
Нас согреет и поможет
Каждый день встречать рассвет".
И старушка согласилась,
С лаской глядя на него.
И ещё сильней влюбилась
В Друга-Принца своего.
Решено - снести избушку!
В шалаше пока вдвоём
Им пожить придется дружно,
Вместе им всё нипочём.
Стали брёвна потихоньку
Заготавливать, таскать,
Размечать венцы и цоколь
И фундамент заливать.
По округе всё прознали
Про затею стариков.
Помогать им дружно стали -
Скоро новый дом готов!
Новый дом - просторный, светлый
Прям не дом, а теремок.
И наличники резные,
Черепица - лепесток.
В теремок-то стали гости
Издалёка приезжать.
Чаще в доме их весёлом
Стали внуки навещать.
А однажды к ним явился
Старый гость тот. Но сейчас
Он на дом их всё дивился,
Не узнав знакомых глаз.
Где старик и где старушка?
Двое сильных, молодых.
Где убогая избушка?
Что случилось в жизни их?
И смеясь, старик-то бывший,
Ставший статным, молодым,
С ним Любовь его всей жизни
С взглядом юным голубым
Говорит:"А мы решили
Больше время не терять.
Сколько дней пусть нам осталось -
Будем Жизнью наполнять.
Души, чтоб представ пред Богом,
Были Силою полны
И Любовью, светлым Счастьем -
И как в детстве влюблены".
***
Я недавно побывала в сказочной стране.
Там танцуют Феи Солнца при ночной Луне.
Серебрится пыль ночная - звёздная струя.
Где-то в чаще на поляне виден свет огня.
У огня садятся духи, разговор ведут.
Вспоминают, как когда-то здесь нашли приют.
А цветы своим дыханьем наполняют ночь.
Треск костра дурные страхи прогоняет прочь
Вдруг из леса на поляну, свет не пряча глаз,
Входит, крылья расправляя, золотой Пегас.
А на нём сидит, сверкая золотым плащом,
Рыцарь смелый и прекрасный с огненным мечом.
Прилетел к своей Принцессе - Фее Красоты.
Ты, конечно, догадался - Рыцарь - это ты.
Отредактировано: 10.07.2022