***
Что в шуме волн мне слышится порой?
Обрывки штормов, кораблекрушений,
Гигантских всплесков, волны, что горой
Бросаются на всё без сокрушений.
Ещё я слышу, как мелькают рыб
Причудливые стаи, и взмывают
Дельфины вверх, и их фигур изгиб,
Привет шлют Солнцу и опять ныряют.
Я слышу шум далёких городков,
На берегу стоящих безмятежно,
Рыбацких лодок, их ночной улов,
И тихий плеск о стены вод безбрежных.
Я вижу - свет далёкий маяка,
Под шумы волн дорогу освещает
Идущим морем смелым морякам,
Всё песни волн они прекрасно знают.
Я слышу в волнах перекат камней,
Как шелестит песок под их набегом.
Они неугомонны, всё быстрей
Бегут, шумят, раскатываясь к брегу.
И шум их вечен и неповторим,
В них мир живет, почти никем незримый,
Под толщею воды от глаз храним.
А что услышишь ты в них, мой Любимый?
***
Почему меня так манит море?
Слитый с небом дальний горизонт,
Бирюзовая волна прибоя,
Сверху небо, как огромный зонт.
То в волну неслышно погружаюсь,
То бросаю камешки в прибой.
Шелест их, когда я их касаюсь,
Наполняет сердце глубиной.
И когда я вдаль смотрю на волны,
Становлюсь и я сама волной.
Новым ощущением наполнив,
Возвращаюсь я к себе самой.
Почему меня так манят горы?
Как и те, которые в снегах,
В небо упираются дозором,
Как бы охраняя почвы прах.
Так и те, которые не очень,
Может, высоки и далеки,
На которых лес рассредоточен
И растут деревья вдоль реки.
На вершины их взобравшись смело,
Я встречаю солнце, облака.
Вижу мир среди цветов и неба,
Созданный природой на века.
Я дышу горами и цветами,
Морем, лесом, Солнцем и Луной.
Я сливаюсь с Миром как с Созданьем,
Как с Творением Любви одной.
***
Морской затихает прибой
И пеной уже не шумится.
Чуть только плеснется волной -
И тут же назад откатится.
Закат догорает вдали,
Бордовой волной разливаясь.
Касаются нежно лучи
Воды, в полумраке купаясь.
По камням волна не шуршит.
Они отдыхают, заснули.
Последний их луч серебрит,
Где капли они не стряхнули.
И ты засыпай, мой Родной.
Пусть мысли тебя не тревожат,
Сомненья гони - я с тобой.
Любовь пережить всё поможет.
***
Я там, где море шумит прибоем.
Я там, где Солнце весь день палит.
Я там, где горы стоят стеною.
С них в море речка, журча бежит.
Я там, где ветер то солью дышит,
То с гор цветами. И с их вершин
Обвал далёкий камней услышишь.
Там ветер полный им господин.
Я там, где травы и где деревья
У гор подножий века растут.
Там дом в прохладе, закрытый тенью
Ветвей и листьев от зноя пут.
Я там, где море, сливаясь с небом,
Зовёт в далёкий, за горизонт
Путь неизвестный, никем не ведом,
Но защищён он от всех невзгод.
Я там, где ночью, сияя звёздам,
Маяк направил свой яркий луч.
Моей Душой весь мир там создан.
А Моё Сердце - от Счастья Ключ.
Отредактировано: 10.07.2022