***
Однажды люди задали вопросы
Все к Жизни - "Почему я так живу?"
Ответы было слышать им непросто
Для Пробужденья Сердца наяву.
Один спросил "Зачем я так болею,
Я словно неудачей всех магнит?"
"Ты Радость для себя, для всех жалеешь"
Сказала Жизнь - "Вот тело и болит".
Второй спросил "А почему живу я
В борьбе своей со всеми и всегда?"
"Ты, как подросток, всё ещё бунтуешь.
А будешь жить, Благодаря, тогда
Счастливым станешь". "Почему завишу
От мнения других? А вот в себя
Не верю" - это третий голос слышен.
"Ты хочешь, чтобы завистью тебя
Другие люди где-то окружали.
А должен Вдохновлять ты их Собой,
В Любовь и Счастье открывая дали,
Чтоб Радость наполняла день любой".
Спросил четвёртый "Ну скажи, зачем я
Живу в переживаниях, и стресс
Стал для меня тем другом неизменным?"
"Ты доказать всем хочешь, что процесс
Судьбы твоей, как будто теорема,
И усложняешь всё, чем ты живёшь.
Энергию ты тратишь на дилеммы,
А Аксиому Счастья не несёшь".
"Зачем живу я в разочарованьях?"
Ещё один вопрос про Жизнь задал.
"Забыл Своей ты Сути осознанье,
Жил напоказ, Собою не бывал".
"А почему так скучно и безлико
Живу я жизнь?" - другой чудак спросил.
"Ты спрятался от Жизни. Вот и мимо
Она проходит. Ты всё пропустил,
Не проявляя к Жизни любопытства".
"А почему не радует меня" - спросил один,
"Ничто на свете? " - "Не заимствуй
Чужую жизнь себе. Ты господин
Своей реальности". И выслушав ответы,
Все разошлись по Жизням по своим.
Ты Сердца слушай Своего советы,
И будешь Богом ты всегда храним.
Тадж-Махал
Гуляя как-то в Агре по базару,
Прекрасный принц узрел красу очей.
И полюбив, возлюбленной своей
Отдал он Сердце и Души Чинару.
И став подругой верною его,
Мумтаз все разделяла с ним невзгоды,
Была советницей, ходила с ним в походы.
Душой и телом с ним и для него.
При родах их четырнадцатым ребёнком
Она ушла в Небесный Райский Сад,
Оставив мужу свыше всех наград
Любовь и Память, Кротости ягнёнка.
Джахан был безутешен. Он решил
Воздвигнуть мавзолей своей любимой,
Чтоб символом Любви неповторимой
Покой он охранял её могил.
Дворец Небесный на земле, как Чудо
Сверкает самоцветами камней.
И стены мрамора, что звёзд ночных светлей,
Меняют цвет свой. Словно из сосуда
Источника Всего Живого - в нём
Бассейн в центре. От него - каналы
Расходятся, как Реки Жизни, валы,
Что наполняют Вышнего Огнём.
И кипарисы - символы бессмертья-
Растут по краю каменных дорог,
Чтобы душой уставший путник мог
Здесь отдохнуть от сует круговерти.
Орнаментов чудесных переплёт -
Как воплощенье вечного движенья
Путей и смыслов, к Богу восхожденья,
Души не прекращающий полёт.
Священного Корана алфавит
Тут самоцветами сверкает неизменно.
И вечные слова Любви нетленно,
Как в мирозданья врезаны гранит.
Слова молитвы эхом отдаются,
Задерживаясь в воздухе дворца,
Чтобы в Чертогах Вечности Отца,
Любимая могла им улыбнуться.
Мумтазы и Джахана-падишаха
Стоят внутри здесь чудные гробницы -
Их тел упокоения светлицы,
А души - в Небесах, где нету страха.
Стоит в веках восьмое чудо света,
Что создано Любовью. И игрой,
Наполненной Божественной Душой,
Сияют стены, купола. Воспета
В нём Верность и Единственность Мечты,
Отрада и восторг очей любимых,
Прикосновенье рук к Душе незримых
В гармонии застывшей красоты.
***
Как-то шёл по дороге мудрец,
Любовался красотами мира,
А навстречу ему человек
Под тяжелою ношей унылой.
И спросил тот мудрец у него:
"Почему ты так сильно страдаешь? "
Человек говорит: "Для того,
Чтобы внуки росли, улыбаясь.
Так страдали мой дед и отец,
Чтобы счастливы были их дети".
И спросил человека мудрец:
"И ты счастлив?" Но тот лишь ответил:
"Я несчастлив, страдаю за то,
Чтобы счастливо дети и внуки
Стали жить". А мудрец-то опять:
"А в семье твоей кто-нибудь мУки
Научился совсем избегать?
Был ли счастлив и жизни не скомкал?"
"Нет, -сказал человек, -лишь страдать,
Все могли ради счастья потомков".
И мудрец тут сказал, что "Орла
Крот слепой воспитать не сумеет.
Только счастлив когда будешь сам,
Счастье жизни детей обогреет".
***
А что такое Чудо? Спросила я однажды,
Спросила я однажды в сети у словаря.
И мне словарь ответил, что это нарушенье
Законов всех природы, вобще всего-всего.
Что это же являнье совсем необъяснимо,
Совсем невероятно и как бы его нет.
А что такое Чудо? Спросила я у гуру,
У гуру просветленных, восточных мудрецов.
Они сказали Чудо - влияние такое
Возвышенного Мира над миром нас - глупцов.
Ещё они сказали, конечно же, что Чудо -
Вся Жизнь, что здесь творится Сознанием Творца.
Оно непостижимо, оно везде и всюду,
И только посвящённым его дано постичь.
А что такое Чудо? Спросила я у Сердца,
Что связано со всем тут, у Сердца своего.
И Сердце мне сказало "Не думай, просто чувствуй,
Ведь это состоянье обычное твоё.
Оно в тебе - Часть Бога, всегда и неизменно,
Оно цветёт, как Лотос - Божественный цветок,
Оно поёт, как птица, что к солнышку стремится.
Оно в тебе есть Вера, что здесь возможно всё.
Оно - всегда готовность чудить и удивляться,
Быть странной, нелогичной, непонятой никем.
Когда горишь Любовью, то ты сама рождаешь
И чудо проявляешь в свой мир вокруг себя".
И в это же мгновенье во мне душа запела
Запела, загорелась Любовью на весь мир.
Почувствовала сразу -во мне соединились
Любовью два потока, где Небо и Земля.
Во мне соединились в единое свеченье
И тут я ощутила, что Чудо - это я!))
Отредактировано: 10.07.2022