Как бы там ни было, через неделю мы вышли к воротам крепости Хастен. Крепостью та значилась чисто номинально. По размерам она была со средних размеров форт, но усиленная земляным ограждением и тремя мощными редутами. Ее построили в излучине, потом был прорыт канал, что превратил излучину в остров
Нас не ждали. Мало того – видеть не хотели. Когда мы приблизились достаточно близко ко рву, я увидел, что мост спешно поднимают.
На земляном валу появились люди с луками. Я не стал искушать судьбу на сей раз, остановив сотню вне пределов досягания стрел.
Я кликнул сигнальщика, а потом с ним и Хайдером выдвинулись вперед. До стен оставалось саженей семьдесят, но рвать глотку не хотелось
- Передавай…
Сигнальщик спешился, вытащил из сапога свернутые флажки…
- Мы прибыли сюда не воевать, а как гости. Просим принять нас в крепости и…
Я задумался, что сказать еще, но ничего в голову не лезло. Поэтому решил пока решил остановиться на этом.
После некого промежутка, их сигнальщик задвигался. Таден перевел, хотя я знал азбуку сам:
- Он говорит, что вы можете поцеловать его в задницу, но мост он не опустит. Суровые люди, суровые нравы... - прокомментировал Хайдер и хохотнул. - Интересно, как он это представляет с опущенным мостом...
- Передай ему, что я срою эту халупу...
- Дже, не смеши народ. Если у них человек сто гарнизона, они смогут противостоять бригаде....
- Передавай: «Мы прибыли по приглашению господина Реннера…»
Если это и произвело на владельца крепости впечатление, то крайне малое. Ответ гласил, что господин Реннер нынче в отъезде, потому похлопотать за нас не может. Если мы того хотим, то должны подождать.
Что ж – хоть адресом мы не ошиблись.
Я действительно махнул рукой, распорядившись, чтобы люди отдыхали.
Мы стали лагерем в полумиле от крепости. На нас долго смотрели со стен, но когда мы отошли, опустили мост. Куда-то понесся гонец. Думаю, к нам он не имел никакого отношения. Крепость просто жила своей странной жизнью. Туда прогрохотала телега с дровами. К стене причалила, немного постояла и ушла лодка.
Опустилась ночь. Они подняли мост и на том и успокоились. Мои люди тоже расслабились. Жгли костры, орали песни. Но потом все, кроме дежурных, заснули. Утро особых изменений не принесло. Почти все мои солдаты разбрелись по округе – кто на рыбалку, кто на охоту, кто-то ушел на речку купаться. Потом я все-таки отправил в крепость человека, но не как парламентера, а как торговца. И действительно, уже к полудню мы во всю торговались.
Судя по всему, крепость была готова к серьезной осаде, и нам не составило труда купить сдобы и вина. В ином положении, я бы проверил, не подмешен ли яд в еду, но крепость готова была торговать с нами всем без исключения: от крупы до вина полувековой выдержки.
Чуть позже мы узнали, за счет чего живет крепость: около полудня через ближайший перекресток проследовал купеческий обоз. Они остановились в виду крепости, охрана отделилась от обоза и исчезла в крепости. Почти тут же оттуда выехала другая группа, присоединилась к обозу и тот попылил дальше.
Три дня прошли без особых происшествий.
Наконец ранним утром появился Реннер - под ним была свежая лошадь, конь, которого дал я, бежал сзади. Я не знаю, как это удалось Реннеру, но загонял он того до состояния скелета – казалось, он всю эту неделю носил всю преисподнюю.
Он проехал через наше расположение, лишь кивнув мне.
Подъехал к воротам и проорал:
- Эй, старый затворник, открывай ворота…
Ответа долго не было, хотя я заметил, что на валах люди пришли в движение. Осторожности ради, я счел за лучшее оставить своих людей на месте. Но через некоторое время с надвратной башни донеслось:
- Ади? Ты? Еще не пришибли?..
И мост со скрипом начал опускаться.
-
Под квартиры нам выделили часть комнат в нижнем ярусе. Те помещения, где в других крепостях держат заключенных и пленных. Часть людей пришлось все же оставить вне крепости – местные конюшни были просто не в состоянии вместить столько чужой кавалерии.
Было видно, что с нашим прибытием дежурная служба в крепости напряглась. Стоило кому-то из нас немного заплутать в коридорах крепости, как перед нами вырастал какой-то часовой, который объяснял, что там, куда мы идем, нет решительно ничего интересного и делать там решительно нечего.
В честь прибытия Ади был дан небольшой обед. Верней, хозяин крепости попытался накормить своего гостя, а меня и Хайдера пригласил из вежливости и дабы развлечься за обедом разговором.
И действительно: Ади на аппетит не жаловался, и с набитым ртом не разговаривал, посему говорили все больше я и хозяин. Оказалось, что мы с ним заочно знакомы. Он когда-то тоже был капитаном кондотьеров, дружил с отцом Ади, но вышел на пенсию задолго до того, как я начал свою карьеру наемника. К моему удивлению мне достаточно было назвать свое имя, чтобы он вспомнил все остальное:
- Дже? Дже Кано? Я много слышал о вас… Ваш символ саламандра, но, говорят, вам хорошо подошел бы и феникс.
Отредактировано: 25.06.2021