Люди, дружившие со смертью

Крепость Хастен

Как бы там ни было, через неделю мы вышли к воротам крепости Хастен. Крепостью та значилась чисто номинально. По размерам она была со средних размеров форт, но усиленная земляным ограждением и тремя мощными редутами. Ее построили в излучине, потом был прорыт канал, что превратил излучину в остров

Нас не ждали. Мало того – видеть не хотели. Когда мы приблизились достаточно близко ко рву, я увидел, что мост спешно поднимают.

На земляном валу появились люди с луками. Я не стал искушать судьбу на сей раз, остановив сотню вне пределов досягания стрел.

Я кликнул сигнальщика, а потом с ним и Хайдером выдвинулись вперед. До стен оставалось саженей семьдесят, но рвать глотку не хотелось

- Передавай…

Сигнальщик спешился, вытащил из сапога свернутые флажки…

- Мы прибыли сюда не воевать, а как гости. Просим принять нас в крепости и…

Я задумался, что сказать еще, но ничего в голову не лезло. Поэтому решил пока решил остановиться на этом.

После некого промежутка, их сигнальщик задвигался. Таден перевел, хотя я знал азбуку сам:

- Он говорит, что вы можете поцеловать его в задницу, но мост он не опустит. Суровые люди, суровые нравы... - прокомментировал Хайдер и хохотнул. - Интересно, как он это представляет с опущенным мостом...

- Передай ему, что я срою эту халупу...

- Дже, не смеши народ. Если у них человек сто гарнизона, они смогут противостоять бригаде....

- Передавай: «Мы прибыли по приглашению господина Реннера…»

Если это и произвело на владельца крепости впечатление, то крайне малое. Ответ гласил, что господин Реннер нынче в отъезде, потому похлопотать за нас не может. Если мы того хотим, то должны подождать.

Что ж – хоть адресом мы не ошиблись.

Я действительно махнул рукой, распорядившись, чтобы люди отдыхали.

Мы стали лагерем в полумиле от крепости. На нас долго смотрели со стен, но когда мы отошли, опустили мост. Куда-то понесся гонец. Думаю, к нам он не имел никакого отношения. Крепость просто жила своей странной жизнью. Туда прогрохотала телега с дровами. К стене причалила, немного постояла и ушла лодка.

Опустилась ночь. Они подняли мост и на том и успокоились. Мои люди тоже расслабились. Жгли костры, орали песни. Но потом все, кроме дежурных, заснули. Утро особых изменений не принесло. Почти все мои солдаты разбрелись по округе – кто на рыбалку, кто на охоту, кто-то ушел на речку купаться. Потом я все-таки отправил в крепость человека, но не как парламентера, а как торговца. И действительно, уже к полудню мы во всю торговались.

Судя по всему, крепость была готова к серьезной осаде, и нам не составило труда купить сдобы и вина. В ином положении, я бы проверил, не подмешен ли яд в еду, но крепость готова была торговать с нами всем без исключения: от крупы до вина полувековой выдержки.

Чуть позже мы узнали, за счет чего живет крепость: около полудня через ближайший перекресток проследовал купеческий обоз. Они остановились в виду крепости, охрана отделилась от обоза и исчезла в крепости. Почти тут же оттуда выехала другая группа, присоединилась к обозу и тот попылил дальше.

Три дня прошли без особых происшествий.

Наконец ранним утром появился Реннер - под ним была свежая лошадь, конь, которого дал я, бежал сзади. Я не знаю, как это удалось Реннеру, но загонял он того до состояния скелета – казалось, он всю эту неделю носил всю преисподнюю.

Он проехал через наше расположение, лишь кивнув мне.

Подъехал к воротам и проорал:

- Эй, старый затворник, открывай ворота…

Ответа долго не было, хотя я заметил, что на валах люди пришли в движение. Осторожности ради, я счел за лучшее оставить своих людей на месте. Но через некоторое время с надвратной башни донеслось:

- Ади? Ты? Еще не пришибли?..

И мост со скрипом начал опускаться.

-

Под квартиры нам выделили часть комнат в нижнем ярусе. Те помещения, где в других крепостях держат заключенных и пленных. Часть людей пришлось все же оставить вне крепости – местные конюшни были просто не в состоянии вместить столько чужой кавалерии.

Было видно, что с нашим прибытием дежурная служба в крепости напряглась. Стоило кому-то из нас немного заплутать в коридорах крепости, как перед нами вырастал какой-то часовой, который объяснял, что там, куда мы идем, нет решительно ничего интересного и делать там решительно нечего.

В честь прибытия Ади был дан небольшой обед. Верней, хозяин крепости попытался накормить своего гостя, а меня и Хайдера пригласил из вежливости и дабы развлечься за обедом разговором.

И действительно: Ади на аппетит не жаловался, и с набитым ртом не разговаривал, посему говорили все больше я и хозяин. Оказалось, что мы с ним заочно знакомы. Он когда-то тоже был капитаном кондотьеров, дружил с отцом Ади, но вышел на пенсию задолго до того, как я начал свою карьеру наемника. К моему удивлению мне достаточно было назвать свое имя, чтобы он вспомнил все остальное:

- Дже? Дже Кано? Я много слышал о вас… Ваш символ саламандра, но, говорят, вам хорошо подошел бы и феникс.



Отредактировано: 25.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять