К вечеру горизонт чем-то подернуло – то ли невысокими горами, то ли низкими облаками.
Пришла ночь. Месяц был молодым, и звезды выпали густо, будто снег. Но хоть они светили ярко, света давали мало, и от этого чернота неба казалась еще глубже, темнота еще гуще, еще зловещей. Ночь была самая ведьмовская – в такой темноте ведьмам сподручней возвращаться с шабашей. Хотелось закрыться от этой тьмы за дверьми, за ставнями, жечь лучину, жаться к теплу и к себе подобным.
Но тут поползли облака, будто пена на волнах моря, замутила гладь неба, утопила хрупкий кораблик луны.
Странно, но Ади остался безразличен ко мраку. И мне не оставалось ничего, кроме как следовать его примеру.
Мы поужинали и легли отдыхать. Костер тушить не стали, и он догорал сам по себе. Но сон не шел.
- Ади… - прошептал я тихо, чтоб в случае чего не разбудить его.
Но он не спал:
- Чего тебе?..
- Ты ведь женат?..
- Угу…
Но об этом я знал и так, посему переспросил иначе:
- А почему женился?..
Он ответил мгновенно:
- Во-первых, я ее люблю…
- А во-вторых?
- А во-вторых, тебе разве мало «во-первых»?
- А кто она?
- Ecco femima. Женщина.
- Она красива?
- Ну нельзя сказать, что она красива… Она прекрасна.
- Чем же?
- Видишь ли… Когда мы познакомились, она была на сносях. Я раньше и не подозревал, что можно быть такой красивой, будучи беременной.
- Тебе нравятся беременные?
- Не в этом дело. Обычно, когда женщина беременная, она несет плод как бремя или как награду... Или украшение. Но нести достойно... Когда я увидел ее, я подумал – это женщина. Она была женщиной до, она будет ей после родов, но, когда она беременна - она в первую очередь женщина. И плод - это часть ее, ибо от мужчины тут такая малость...
- Но если она была беременна, значит… Был и отец…
- Я понял твой намек, твою паузу. Да, она была замужем… Ее мужем был человек довольно лихой, не дурак, неплохой боец. В иной день ты съедал таких как он на обед – просто чтоб размять пальцы. Но по тем местам он был лих… Меж тем, он погиб бесславно – мятежники напали на пост, часть покойника бросили в ответ. Бой был ночным – утром его нашли с распанаханным горлом. Убили его, вероятно саблей, в то время как повстанцы были вооружены в лучшем случае глефами. Короче, кто-то свой его положил по ошибке…
- А ты?..
- А я в этом рейде не участвовала, – отрезал Ади. - Во-первых, я нелинейный боец. А во-вторых, гражданская война – не моя специфика… В общем, когда она узнала о смерти мужа она пошатнулась, но устояла. Удержала и плод… Я стоял рядом и обнял ее – вроде как поддержать. Я обнял и подумал, что никогда ее не отпущу.
Он замолчал что-то вспоминая. Может он отел мне еще что-то сказать, но не успел. Я задал ему новый опрос.
- А если бы он не умер?
- Умер бы. Я знал, что они не проживут вместе – так или иначе. На его руке была татуировка…
- Татуировка?.. И после этого ты говоришь, что за горами живут не варвары.
Ади тихонько хохотнул, но продолжил:
- Там были имена его и Луры…
- Ну и что?
- А то, что, что мою жену зовут иначе!.. Трудно любить человека, который каждый день напоминает, что у него был другая.
- И что ему делать? Отрезать руку? Вывести тату?.. Так шрамы останутся…
- Надо не делать такие татуировки!
Последнюю фразу Ади почти крикнул, и где-то вверху вспорхнула разбуженная птица.
- А чужой ребенок?..
- Чужой ребенок это тот, кто живет за двести верст, и которого ты ни разу не видел. А этот живет в моем доме, ест мой хлеб и зовет меня отцом – какой же он чужой?.. И с женой так же: Я ее муж, Она – моя жена. Взаимная принадлежность и ответственность. И я хочу быть ответственным за нее.
Я пожал плечами – в темноте мой жест остался незамеченным. Но я все же высказался:
- И все же странно…
- И чего тут странного-то?
- Странно, что ты так выбрал жену.
- Скажи мне, а как их надобно выбирать? Ты ведь сам еще себе жену не выбрал?..
- Нет, не выбрал, - согласился я.
- Ну так послушай опытного товарища… Жен выбирают совсем иначе, нежели любовниц. Любовница – это мгновенное желание. Охота тела, но нет до души дела. Жену же ты выбираешь не столько себе – это тот человек, с которым тебя будут видеть родители, друзья. Ты выбираешь еще и мать своим неврожденным детям. Когда ты один - ты волен представлять рядом с собой любую. Когда же выбор сделан – прежде чем мечтать о другой, подумай, а что делать с той, которая рядом с тобой.
Отредактировано: 25.06.2021