(лже)истинная генерала-дракона

Глава 2.2

Свет от свечи больно ударил по глазам. Я настолько привыкла к темноте, что даже ее тусклое сияние причиняло дискомфорт. Но, несмотря на свое плохое самочувствие и боль в висках, я подскочила на ноги и направилась к двери.

Скоро решится моя судьба.

- Леди Эдаллаида, - холодно произнес Глайт, – не двигайтесь.

Как оказалось, выпускать меня не планировали, а вот в подвале произошло пополнение. Глайт затолкнул в помещение щупленькую девочку, больше похожую на подростка, и снова закрыл дверь.

- Да вы издеваетесь! – взревела я и, подбежав к двери, со своей силы стукнула по ней кулаками. – Вы не имеете никакого права так со мной поступать! Я хочу пить! И в туалет!

В животе от упоминания воды неприятно заурчало, как бы намекая, что от еды организм тоже бы не отказался.

Шумно выдохнув, я вновь прикрыла глаза и постаралась успокоиться. По крайней мере, не сойду с ума, если рядом будет собеседница.

Она, кстати говоря, обладала меньшей выдержкой. Из того, что увидели мои глаза в темноте, я поняла, что незнакомка, вытянув перед собой руки, ходит по помещению и тихо плачет.

- Тише, тише, - я медленно к ней подошла и аккуратно приобняла за плечи, чтобы не спугнуть. – Все хорошо. Тебя-то за что наказали?

Девушка истерично закричала и, выкрутившись из моих объятий, упала на пол.

- Прошу вас, - взмолилась она тоненьким голоском. – Прошу, не нужно меня убивать.

- Я не причиню тебе вреда, - тихо произнесла я, стараясь тем самым ее успокоить. – Все хорошо, давай я тебе помогу подняться.

Я протянула руку и поинтересовалась: .

- Как тебя зовут?

- Вы не помните? – удивилась она.

- Я… кажется, у меня проблемы с памятью.

Незнакомка ненадолго замолчала, а затем призналась:

- Они сказали, что меня зовут Ваннэса. Я была вашей личной горничной, пока вы… пока вы меня не отравили.

Ваннэса всхлипнула и снова от меня шарахнулась, будто я держала в руке нож и могла в любой момент ее прирезать.

- Они, значит, так сказали, - хмыкнула я.

Очень просто в такой ситуации найти виноватого. Когда никто ничего не помнит.

- У меня от яда пропала память, - пояснила девушка и присела на пол. – Глайт требовал, чтобы я дала против вас показания, но я же ничего не помню. Как я могу кого-то обвинять, если не уверена в виновности человека? Разве это справедливо?

От этих слов мне стало легче. Хоть кто-то в этом доме мыслит рационально. Но то, с каким рвением меня хотели побыстрее во всем обвинить без суда и следствия, начинало уже настораживать, и шансы на счастливый исход таяли на глазах.

- Спасибо, - я поблагодарила девушку и присела с ней рядом.

- Вы же этого не делали? – всхлипнула она.

- Не помню, - покачала я головой. – Я, как и ты, ничего не помню. У меня складывается впечатление, будто я из другого мира.

Ваннэса подозрительно замолчала, а затем вздохнула.

- Мы здесь умрем. От холода или голода.

Да уж, соседка по камере у меня оптимистка, ничего не скажешь.

- Справимся, - пробормотала я, хотя сама с трудом в это верила.

Руки и ноги снова стали замерзать, поэтому я через силу поднялась и стала ходить, чтобы разогнать кровь. Образовавшееся молчание начинало угнетать, поэтому я решила разговорить Ваннэсу и поинтересовалась, что именно с ней происходило после того, как она очнулась.

- У меня очень болела голова, - ответила она, - а Глайт постоянно кричал. Обещал сделать меня соучастницей, если я не признаюсь…

Вот же подонок.

- Как я поняла, он хочет побыстрее разобраться в этом деле, чтобы не злить дракона.

После этих слов я замерла на месте, чувствуя, как сердце сделало кульбит.

- Стоп! Ты сказала дракона? – охрипшим голосом поинтересовалась я.

- Да. Насколько я поняла, хозяин этого дома, Рэтган Блайт, дракон.

Дорогие читатели, хочу познакомить вас с еще одной новинкой нашего литмоба =)

Ольга Ли "Фальшивая истинная. Скандальная лекарка дракона"

https://litnet.com/shrt/FO5a

баннер



Отредактировано: 22.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять