Умирать страшно. А ещё больно и даже немного обидно. Майкл отчаянно хватал ртом воздух, силясь сделать хоть маленький, совсем крошечный вдох, но сил не хватало даже на это. Глаза застилал туман, все звуки отдалились, кроме одного: отчаянного, лихорадочного грохота сердца, но и тот постепенно становился всё слабее, замирал, исчезая в проклятом непроглядном тумане, поглощавшем всё вокруг.
«Нет! - отчаянно билось в голове Майкла, - Нет, такого просто не может быть. Не сейчас, не со мной. Мама, как же больно!»
Парень отчаянно дёрнулся всем телом, силясь избавиться от нестерпимой боли, а потом словно выскользнул куда-то. Или провалился? Майкл с любопытством огляделся и замер, отказываясь верить глазам. Такого просто не могло быть. Широко распахнутыми глазами Майкл смотрел на… собственное окровавленное тело, неподвижно распростёртое на земле. Вокруг тела суетились люди, навзрыд рыдала какая-то женщина, другая упоённо вещала о том, что такая участь ждёт всех распутников и гуляк, но, заметив приближающихся стражников, быстро закрыла рот и проворно шмыгнула в толпу. Майкл проводил тётку злым взглядом, пообещав себе наведаться к ней ночью и по душам побеседовать о вреде злословия, а потом стал проталкиваться поближе к центру событий, то есть своему телу. Жадные до зрелищ людишки категорически не желали не только пропускать его, но и вообще замечать.
- Эй, вы охамели?! – возмутился Майкл и что было силы хлопнул по плечу стоящего перед ним крепкого мужика в купеческом одеянии.
Рука прошла через мужика насквозь, от неожиданности Майкл рухнул на землю, но боли не почувствовал. Он вообще ничего не почувствовал.
«Мама дорогая, что вообще происходит?!» – Майкл облизнул губы и оглушительно заорал:
- Э-ге-гей, люди-и-и, я здесь!!!
Ни ответа, ни привета, его не услышала ни одна живая душа.
- Совсем молоденькой, ему бы жить да жить, - жалостливо всхлипнула стоящая неподалёку нищая старушка, смахивая набежавшие слёзы.
«Благодарю тебя, бабушка, ты одна меня пожалела», - Майкл ссутулился, опустил голову, но заплакать так и не смог, хотя жалко себя было очень.
Толпа бурно обсуждала произошедшее, выдвигая различные версии того, что и почему случилось.
- А ну, разошлись! – оглушительно рявкнул подоспевший со своими людьми на место трагедии начальник стражи. – А то пойдёте как соучастники преступления.
Толпа моментально стала редеть. Все прекрасно знали, что Кронок слов на ветер не бросает. Потому и зовётся Справедливым.
Кронок презрительно сплюнул сквозь зубы и, присев на корточки перед телом, втянул носом воздух. Глаза бравого начальника стражи стали насыщенного жёлтого цвета, зрачки вытянулись в щель.
- Мать честная, да ты оборотень! – ахнул Майкл, ошарашенно глядя на своего давнего знакомого.
Начальник стражи вздрогнул, вскинул голову и рыкнул:
- Ты?! В какую драконью за…саду ты вляпался на этот раз?!
- Ты меня видишь? – Майкл и сам понимал, что вопрос идиотский, но не спросить не смог.
- И даже слышу, - фыркнул Кронок, вольготно усаживаясь прямо на землю рядом с трупом. – Давай, рассказывай, что у тебя стряслось.
- Убили меня, - тяжело вздохнул Майкл и опять понурился. Всё-таки очень обидно умирать молодым, когда ещё столько всего хорошего ждало впереди.
- Да ты что?! – присвистнул начальник стражи. – Если бы ты не сказал, ни за что бы сам не догадался!
- Язва, - обиделся Майкл и отвернулся.
- Дурак, - отрезал Кронок.
Майкл обиженно засопел, но совесть у начальника стражи если и была когда-нибудь, то на данный момент уже окончательно и бесповоротно сдохла.
- А кто, кроме дурака, позволит себя зарезать, словно барана, прямо посреди ярмарки?
- Я не ожидал нападения! - вскипел Майкл. – У меня вообще, если хочешь знать, врагов нет! Меня все любят!
- Хочешь сказать, тебя от большой любви пришили? – скептически уточнил Кронок и ехидно добавил. – Да ещё, похоже, прокляли.
- Почему, прокляли?
- А как иначе? – развёл руками начальник стражи. – Как иначе, если ты и не живой, но при этом и не мёртвый? Ты, друг мой, классический неупокойник, упоминание о них в старинных легендах встречаются.
При ссылке на легенды Майкла откровенно перекосило. Маменька страшно любила всевозможные легенды да баллады, причём послезливее, всё старалась ненаглядному сыночку привить любовь к прекрасному. Любви не привила, а вот стойкое отвращение сформировалось.
- Чего кривишься? – Кронок покачал головой. – Это мне кривиться надо, я, между прочим, с завтрашнего дня в отпуск хотел пойти.
- Так и иди, кто не даёт, - буркнул Майкл, засовывая руки в карманы. – Мне ты по-любому помочь уже ничем не сможешь. Тут маг нужен опытный.
- Боюсь, маг тоже будет бессилен, - покачал головой начальник стражи. – Я, конечно, не спец, но чувствую на тебе сильное проклятие. Суть его непонятна, но в него, как говорится, душу вложили.
- Да кому это надо?! – закричал Майкл, с силой сжимая голову руками, словно раздавить её хотел.
#61972 в Фэнтези
#3238 в Историческое фэнтези
#8290 в Детективы
#2772 в Магический детектив
призрак парня, магические методы ве..., жизнь после смерти и...
16+
Отредактировано: 24.05.2023