Замок оказался до того типовым аристократическим, что мне даже язвить по этому поводу не захотелось. Высокие стены из переливчатого магоцвета, камня, меняющего цвет в зависимости от пожеланий хозяев, времени года и уровня освещённости. Высокие декоративные башенки, устремлённые ввысь и словно парящие над стенами. Стрельчатые окна, украшенные в особо стратегических местах искусной мозаикой. Я поискал глазами флажок с гербом хозяина, но его не оказалось. Ну да, в замке же траур, старый хозяин умер, нового ещё нет, вот флаг и сняли до лучших времён. Готов биться об заклад, что внутри нас встретит огромный холл с обязательным рыцарским доспехом, тщательно отполированным спереди и отчаянно проржавевшим сзади, массивный щит с фамильным гербом и большущая люстра, кривовато висящая на цепях. Свет будет, скорее всего, не магический, хозяева таких замков очень неохотно впускают новые технологии в свою жизнь. Что ещё? Ах да, массивная лестница с вычурными перилами, ведущими на второй этаж, где длинный коридор с вечными сквозняками и неизбежными легендами о призраках. Справа располагаются покои для мужчин, слева – для дам. Прислуга ютится внизу, рядом с кухней и потайным коридорчиком, ведущим в уборную. Так, я ничего не упустил? Точно, в гостиной, расположенной, скорее всего, на первом этаже, и в кабинете хозяина, что наверху, обязательно одна из стен будет завешана коллекцией холодного оружия. Кинжалы там всякие, мечи. Практической пользы это оружие, как правило, не несёт, но его присутствие обязательно для аристократа. Также как и башенки, и стены из магоцвета, и рыцарский доспех в холле. Смешные они, эти аристократы, кичатся своей образованностью и благородством, много и вычурно говорят о свободе, а сами, пардон, даже в уборную заходят по определённому, веками утверждённому протоколу.
Входная дверь наконец, после третьего стука, растворилась, и сухощавый дворецкий, точная копия всех дворецких во всех аристократических домах, ввёл нас внутрь замка. Вот интересно, где аристократы находят такую схожую прислугу? Может им слуг в пробирках алхимики выводят? Холл оказался точно таким, как я предполагал, заставив меня одобрительно хмыкнуть. Правда, лорд принял моё одобрение на свой счёт и с гордостью произнёс:
- Замок строил мой предок, Эрнандо Кровавый, ещё в период Чёрных лет, и с тех пор ничего, ни единой завитушки в лепнине не менялось!
Мда, я бы этим не гордился. У нас дом капитально ремонтируют каждые пять лет, да ещё мелкие переделки и косметические ремонты регулярно проводят. Как-то раз заменили обои во всём доме потому, что маме не понравилось, как играют солнечные блики на рояле в гостиной. Знаю, что проще было рояль передвинуть, а то и совсем убрать, потому что на нём никто кроме сестры не играл, да и её бряцанье на игру ничуть не походило, но много вы женщин знаете, которые разумно поступают?! Если только Элька, да и то не всегда. Хотя, стоит признать, коллега у меня девушка мудрая. Ага, то намудрит, то умудрится, но в целом девчонка неплохая. И в этих старомодных интерьерах смотрится настоящей королевой. Ясное дело, она сама, небось, в подобном замке выросла, аристократка ведь! А я не аристократ… Ещё один повод порадоваться тому, что я призрак, и между мной и Элькой ничего нет и быть не может.
Я тряхнул головой, решительно прогоняя всякие ненужные размышления. Ох уж эта старинная романтика, хуже простуды, к самым закоренелым циникам, вроде меня, и то дорожку найдёт! Я снова мотнул головой и широко улыбнулся, увидев спускающегося по лестнице пожилого мужчину в сером деловом костюме. Поверенный. Поцеловаться мне с той тёткой, что меня зарезала, если я ошибаюсь!
- Господа, - мужчина почтительно поклонился, со сдержанным любопытством глядя на нас с Даниэлой, которой достался отдельный поклон. – Леди.
- Это мой поверенный и близкий друг Карл Мактенл, - лорд Дейнор расплылся в широкой улыбке. – Карл обладает магическим талантом, поэтому способен видеть призраков. Карл, это детективы леди Даниэла Блейк и её коллега…
Лорд заметно смутился и оглушительно чихнул, ведь мы с ним так и не познакомились, как-то не до того было.
- Я Майкл Дэниэл Арндейл, - я энергично кивнул поверенному, в последний момент отказавшись от рукопожатия, пусть думает, что я обычный призрак, не способный коснуться живого человека.
- Очень рад знакомству, - Карл поклонился, вежливо поцеловав Даниэле руку. – Полагаю, Вы в курсе по какому поводу Вас пригласили?
- Да, завещание подменили, нам нужно узнать, кто это сделал, и найти пропажу, - я старался сохранять профессиональный нейтралитет, но поверенный мне нравился. Сразу видно, умный мужик, крепко стоит на земле и знает цену людям.
Вот интересно, он мог подменить завещание? Я окинул поверенного внимательным взглядом. А что, вполне. Покойный ему доверял, во всеуслышание называя своим другом, доступ к фамильной печати, как представитель закона, Карл, естественно, имел, да и подсунуть фальшивку в кипе документов мог. Только вот зачем ему это? Месть? Кому, сыну покойного лорда? Можно проверить, но лично мне эта версия почему-то не кажется правильной.
- Карл, будьте так любезны, представьте нашим дорогим детективам собравшихся в замке, - лорд смущённо улыбнулся и выдал такое, отчего у меня чуть челюсть не упала. – А я, с Вашего разрешения, немного по округе прогуляюсь.
Нет, он нормальный вообще? Нашёл время видами любоваться, у него в замке, между прочим, преступление совершено!
- Как скажете, лорд, - Карл склонился в ещё одном поклоне, а потом галантно подал Эльке руку. – Идёмте, я представлю Вам родных лорда Дейнора.
Ха, продолжу игру в провидца. Кого там лорд в агентстве-то называл? Помнится, сестрицу с дочкой, сына с наследничком, заметьте, не сыном и не внуком, а именно наследником да тётушку престарелую? Что и говорить, компания весёлая. Начну-ка я, пожалуй, с тётушки. Итак, это престарелая аристократка, значит, одета с претензией на изящество и, вполне возможно, кокетство. На голове накручено что-нибудь этакое невразумительное, сверху обязательна шляпка с широкими лентами либо чепец накрахмаленный. Юбки, само собой, широкие и шуршащие, декольте, искренне надеюсь, соответствующее возрасту, хотя не уверен. Всё зависит от того, какой была в молодости. У поверенного что ли уточнить? Я посмотрел на Карла, прикинул возраст тётки и понял, что господин Мактенл, в лучшем случае, застал её уже почтенной дамой, в худшем же помнит такой, какая она есть.
Ладно, с тёткой более-менее разобрались, переходим к сестрице с дочкой. Как правило, сестрицы аристократов, особенно богатых аристократов, удивительно похожи на вяленую рыбу, такие же тощие, высушенные и костлявые. Тонкие губы брезгливо поджаты, во взгляде презрение ко всем и вся, хотя денег у них кот наплакал. Живут милостями брата или других родственников, и чем хуже их финансовые дела, тем сильнее они задирают нос. Одежду носят преимущественно тёмных цветов, потому что обожают быть в трауре. Не знаю почему, но эти дамы уверены, что траур делает их более привлекательными, придаёт им дополнительный шарм и таинственность. Строят недотрог, хотя по распутству способны заткнуть за пояс самых низкопробных шлюх. И можете мне поверить, это не досужие домыслы, а вывод, основанный на собственном опыте! Была у меня, помнится, одна такая дамочка, но не о том я сейчас.
Дама с дочкой, скорее всего, переспелой девицей, которой давно пора замуж, только вот денег на это нет. И не предвидится, если вспомнить завещание покойного лорда. Причём что настоящее, что поддельное. Девица, если матушка-природа к ней хоть немного милостива, может быть вполне симпатична, только вот нос задирает, скорее всего, ещё больше, чем её маменька. Этакая благородная аристократка с тщательно отрепетированными манерами, томным голоском, набором никому не нужных талантов и вечной гримаской скуки на лице. Может быть вполне разумной, но всё равно старательно прикидывается дурой, потому что верит, что именно такие и нравятся мужчинам. Кстати, о мужчинах. Любовника у неё точно нет, а вот мечтания о нём имеются. Держит себя строго и неприступно, хотя мечтает, скорее всего, о варваре, способном схватить и… всё такое прочее.
Переходим к сыну и наследнику. Мда, тут задачка посложнее. Что я о них знаю? Да практически ничего за исключением того, что сын был изгнан из дома за связь с недостойной женщиной. Формулировочка размытая до невозможности, эта дамочка могла быть кем угодно, от девки из борделя, а то и просто с улицы, до опытной наёмной убийцы. Раз неизвестна дама, которую предпочёл сын, сложно охарактеризовать и его самого. Он может оказаться как бесхребетным подкаблучником, попавшим под власть какой-нибудь деревенской хабалки, так и волевым героем, готовым смести всё и вся на пути к собственному счастью. Внешность что ли попробовать описать? Хм, одет опрятно, одежда, скорее всего, простая, но изысканность есть, аристократичность хуже проказы, её вообще ничем не скроешь, даже если очень сильно захочешь. Внешне похож на отца, я надеюсь, хотя и тут однозначно утверждать сложно. Короче, тёмная лошадка, надо к нему присмотреться. Хотя какой смысл ему завещание подделывать, ведь он получал почти всё? Не простил отца и так показывает, что не нуждается в его деньгах? Глупо как-то, тем более что ему никто не мешает во всеуслышание отказаться от наследства. Да и смысл тогда был на оглашение завещания приезжать?
О наследнике сына я до личного знакомства вообще ничего предположить не могу, там очень многое от матери зависит. И вообще, когда уже мы доберёмся до этой клятой гостиной, она что, в другое крыло замка перенесена?!
- Эрик Кровавый, лично занимавшийся строительством этого замка, перенёс гостиную в другое крыло, он был очень мнительным и постоянно опасался нападения, - услышал я пояснение поверенного.
Всё, пойду в провидцы. Если все мои предположения будут сбываться с такой скоростью, закрою детективное агентство и открою бюро предсказаний. Наконец мы дошли до массивной двери, тщательно изукрашенной всевозможными завитушками. Карл с видимым трудом распахнул эту дверь и громко провозгласил:
- Дамы и господа, позвольте представить, леди Даниэла Блейк, она милостиво согласилась помочь нам найти пропавшее завещание!
Так, я не понял, какого хрена меня не представили?! Ах, да, я же призрак, лишённые магии меня не увидят. Ладно, зато не станут церемониться и притворяться в моём присутствии! Я быстро оглядел собравшихся и удовлетворённо потёр руки. Попадания прямо в десяточку! И тётка, и девица, и матушка её точно такие, какими я их представил. А эти двое брюнетов с голубыми глазами, очевидно, Ричард и его наследник.
- Леди, - молодой парень с пронзительными голубыми глазами поцеловал Даниэле руку, а потом шепнул ей в ушко, при этом не сводя с меня взгляда, - Вы в курсе, что за Вами стоит призрак мужчины? Если он Вам мешает, я готов помочь с его ликвидацией за вполне умеренную плату.
Чего?! Да я сам тебя сейчас ликвидирую, причём абсолютно бесплатно! Ишь, какой глазастый выискался, призраков он видит!
Даниэла лукаво улыбнулась и кокетливо шепнула в ответ:
- Ни в коем случае, это мой коллега!
Что, съел? Тоже мне представитель клана Ликвидаторов!
Мужчина озадаченно нахмурил брови, ещё раз внимательно посмотрел на меня, а затем шепнул с озорным смешком:
- Надеюсь, Ваш коллега стал призраком не благодаря Вашим стараниям?
Хм, парень, вынужден признаться, ты мне нравишься. У тебя есть чувство юмора, а это весьма достойное качество, в любой ситуации выручает. Даниэла обиженно приоткрыла рот, уже готовая гневно возражать, но тут прозвучал тоненький девичий голосок, который я бы мог назвать даже приятным, не будь он таким капризным:
- Александр, Ваше поведение недопустимо! – к нам, звучно цокая каблучками, подплыла тоненькая девица, на довольно симпатичном личике которой, казалось, навечно поселилось выражение скуки. – Я понимаю, в приличном обществе Вы недавно, но неужели Вас совсем ничему не учили?!
Клянусь своим призрачным существованием, это дочура сестрицы покойного, то есть, его племянница! Триединый, ещё не видя этой красотки, я в деталях описал её!
- Мои родители так старались сделать из меня достойного человека, что на изящные манеры времени совсем не осталось, - ответил Александр с поклоном. – Леди Даниэла, позвольте Вам представить мою, в некотором роде, двоюродную сестру, леди Луизу Компьен, мою проводницу в изысканный мир высшего общества.
Мы с Даниэлой безошибочно различили тонкую насмешку в этих льстивых речах, а вот сама леди Луиза оказалась не столь проницательной, расплылась в улыбке и шутливо хлопнула Александра перчатками по руке, проворковав:
- Алекс, милый, Вы мне льстите!
- Ещё даже не начинал, - с поклоном ответил Алекс и галантно предложил руку Даниэле. – Если позволите, я охотно представлю Вам остальных обитателей гостиной.
- Почту за честь, - присела в лёгком книксене Элька, грациозно уводя парня от побледневшей от недовольства леди Луизы. – О таком кавалере, как Вы, можно только мечтать!
- Одно Ваше слово, и я постараюсь воплотить в жизнь Ваши самые смелые мечты!
Я скрипнул зубами, уже с сочувствием поглядывая на оставшуюся в стороне леди Луизу. Да, малышка, ты пролетела. Вот тебе урок на будущее: меньше задирай перед парнем нос, мы этого не любим.
- Позвольте Вам представить моего отца, - соловьём заливался Александр, - сэра Ричарда Дейнора, единственного сына покойного лорда Дейнора. Моя матушка, к сожалению, с нами приехать не смогла.
- А что так? – с любопытством спросила Даниэла, кокетливо наклонив голову к плечу.
- У неё страшная аллергия, - громко ответил Александр и шутливо шепнул на ухо, - на всех этих надутых леди и лордов.
Даниэла коротко хохотнула, сэр Ричард укоризненно покачал головой и мягко пожал ладонь Эльки, произнеся:
- Рад знакомству, леди Даниэла. Хоть оно и произошло при столь печальных обстоятельствах.
- Не уверена, что Вы можете назвать обстоятельства печальными, - громко фыркнула статная дама в глубоком трауре, заставив меня радостно хлопнуть в ладоши.
Угадал, я опять угадал! Описание сестрицы нашего милого покойника в точности совпало с оригиналом, я гений и горжусь собой!
- Это леди Эльха, моя тётушка, - Александр нахмурился и не очень почтительно кивнул в сторону дамы.
- Я сестра покойного лорда Дейнора, - ледяным тоном отчеканила дама, так величественно вскидывая голову, что даже королева заплакала бы от зависти. – А к Вам и Вашему батюшке никакого отношения не имею с тех пор, как Вашего отца изгнали из дома, лишив наследства. И правильно сделали, на мой взгляд!
Александр помрачнел, стиснул кулаки, но ответил удивительно мягко, даже нежно:
- Ваше счастье, леди Эльха, что Вы рождены женщиной.
Дама высокомерно передёрнула плечами, и тут раздался встревоженный старческий голос:
- Дети, дети, во имя Триединого, тело покойного ещё даже не успело остыть, а Вы уже устраиваете ссоры!
- Ну что Вы, тётушка, - прощебетала леди Луиза, ласково обнимая пухленькую женщину, удивительно похожую на кадушку с тестом. Седые волосы и белый отчаянно накрахмаленный кружевной чепец ещё больше усугубляли это сходство. – Никто и не думал о ссоре, я права, Александр?
Из этой милой семейной краткой сценки можно сделать два вывода. Во-первых, девица очень привязана или делает вид, что привязана, к этой старушенции. А во-вторых, она из кожи вон лезет, чтобы привлечь к себе внимание Александра и при этом ничем, ни взглядом, ни жестом, не дать этого понять. И если сердечные тайны меня волнуют мало, только за дополнительную оплату, то такой интерес к старушке даёт возможность предположить, что это именно леди Луиза подменила завещание. А что, поддельное завещание ведь на старуху написано, так? Так. Втираешься в доверие к старушенции, благо она и так в этой девице души не чает, затем заставляешь её написать завещание в свою пользу, а потом, ах! Тётенька умерла, какая жалость! И никто ничего не заподозрит, смерть стариков вообще редко вопросы вызывает, только если им голову снесут или дыра от ножа уж слишком заметная будет.
- Может Вы желаете прогуляться по саду, тётушка? – щебетала между тем Луиза. – Я охотно составлю Вам компанию.
- Единственное, чего я желаю, - прокудахтала старуха, - так это познакомиться с тем очаровательным молодым человеком. А почему Вы его до сих пор не представили? Это довольно невежливо, смею заметить. Помнится, в день коронации короля Георга, прозванного впоследствии придворными льстецами Красивым... Хотя какой он Красивый, низкорослый, сутулый, одна нога короче другой, да ещё и оплешивел рано… А впрочем, ранняя плешивость указывает на отменную мужскую силу. И то сказать, в постели он был отличным любовником, я потом сутки отсыпалась после его визитов!
- Кого, тётушка? – растерянно хлопнула глазами Луиза и беспомощно посмотрела на Александра. Тот в ответ растерянно пожал плечами.
- Что, кого? – искренне удивилась старуха.
- После чьих визитов Вы сутками отсыпались? – с интересом уточнил Александр. Ха, судя по гневному взгляду Луизы, он не угадал с вопросом. Или, наоборот, угадал, чем и рассердил прекрасную даму?
- Я? – старушка всплеснула руками, зашлась мелким дробным смехом, укоризненно покачивая пальчиком. – Ах, греховодник, это у нас наследственное по мужской линии! Про твоего отца не скажу, он всего лишь был изгнан из дома в пятнадцать лет…
- В пятнадцать?! – Александр с интересом посмотрел на отца и укоризненно протянул. – А мне врали, что почти в семнадцать.
- Почти в семнадцать у него ты родился, - отмахнулась воодушевлённая дама, которую необычайно веселил этот разговор на грани приличий. – После дочери, которую он на стороне прижил…
- Какой дочери?! – искренне обиделся Ричард. – Не было у меня никого на стороне и быть не может!
- Конечно, не может, с нашей-то маменькой, - как-то странно усмехнулся Александр и с азартом повернулся к тётушке. – А кто дочь на стороне прижил?
Старуха растерянно захлопала глазами:
- Какую дочь? Не было в нашем роду дочерей, одни сыновья рождались… Уж как мой Элеус ни старался, три кровати расшатал, а, представляете, ни одной дочери, ни единой!
- Тётушка, Вам капли пить пора, - голосом, не терпящим возражений, приказала леди Эльха. – И вообще, отдохнуть пора. Потом опять мигрень мучить будет!
- Сейчас, я быстро, - засуетилась Луиза. Проворно подхватила хрустальный бокал, налила туда синеватой жидкости, разбавила стоящим на столике вином и протянула тётушке.
- Ничего я пить не буду! – заупрямилась старуха, слабыми руками отодвигая от лица бокал. – Ни капли в рот не возьму, пока Вы не представите мне этого симпатичного молодого человека!
И старуха ткнула в меня пальцем. Сказать, что я опешил, значит, стыдливо промолчать.
- Да какого ещё молодого человека, - воскликнула с досадой леди Эльха. – Нет там никого!
- А я говорю, есть! – упрямо крикнула старуха и швырнула бокал с напитком на пол.
- Тётушка! – укоризненно воскликнула Луиза и умоляюще посмотрела на Александра.
К чести парня, он не стал игнорировать этот взгляд. Подошёл к старухе и принялся что-то негромко бормотать, ласково поглаживая её по голове. От его негромкого монотонного голоса женщина успокоилась, сладко зевнула, а потом отчаянно захрапела.
- Унеси её в спальню, - поморщился Ричард и смущённо добавил. – Милейшая старуха, но иногда её бывает слишком много.
- Тётушка очень хорошая! – поспешила заступиться за родственницу Луиза.
- Лу, да никто на эту старуху не нападает, - Александр обнял девушку за плечи. – Давай лучше леди Даниэле коллекцию оружия покажем, идёт?
- Луиза! – укоризненно воскликнула леди Эльха, но обаятельная улыбка молодого и, что немаловажно, симпатичного Александра оказалась более влиятельной. Девушка расплылась в ответной улыбке и согласно кивнула:
- Идёт. Леди Даниэла, давайте мы Вам коллекцию оружия покажем.
Я сразу понял, что Элька хочет отказаться, что поделать, девчонка, не понять им смертельную красоту стали, а потому буквально взмолился:
«Не отказывайся, сходи! Ну чего тебе стоит?!»
«С тебя поцелуй», - ответила Элька, а я не понял, шутит она или говорит серьёзно. Точнее, думает, не могли же мы вслух переговариваться! Хватит и того, что эта старуха, одной ногой в могиле, меня увидела. Правду видимо говорят, что перед смертью начинают видеть призраков.
Луиза и Александр с гордостью показали рабочий кабинет хозяина, где, как я и предполагал, целая стена была увешана оружием. Триединый, до чего же эти аристократы предсказуемы! А коллекция, что и говорить, хороша: ножи, кинжалы, даже короткие мечи, которыми пользуются моряки, здесь были представлены. Некоторые рукояти буквально изобиловали драгоценными камнями, но лично я полностью одобрил Александра, который взял в руки лёгкий кинжал из неприметной гномьей стали, способной, при необходимости, разрезать даже каменную стену. Что и говорить, кинжал был просто шикарен, хоть и выглядел неприметно.
- Смотри, какая красота! – восхищённо прошептал Александр, протягивая кинжал Луизе.
Девушка осмотрела тусклое, даже в лучах солнца не сверкающее, лезвие, простую рукоятку из стального дерева и, пренебрежительно поджав губки, ответила:
- Ну да, миленькое. Ты лучше этот охотничий нож оцени, смотри, сколько камней в рукояти!
Нож, и правда, был так щедро украшен камнями, что совершенно терял свою практическую пользу, становясь просто красивой игрушкой.
- Лу, - Александр плавно покачал облюбованный кинжал на ладони, - в оружии внешняя красота – не главное. Главное, чтобы клинок был острым, хорошо ложился в руку, и им можно было воспользоваться в любом положении: лёжа, сидя, стоя. В любом, понимаешь?!
Луиза сочувственно покивала, ласково погладила парня по плечу и прощебетала:
- Конечно, дорогой. Ты же в деревне жил, где тебе в благородном оружии разбираться.
- Иные деревни поважнее столиц будут, - обиделся Александр, резко сбрасывая руку девушки. – И в оружии я разбираюсь!
Сердито фыркнув, парень широким шагом покинул кабинет. Луиза бросилась сначала за ним, остановилась на пороге и устало развела руками, вымолвив:
- Мужчины такие дети!
- Как я тебя понимаю, - вздохнула Даниэла.
А вот теперь обиделся я. Что это она понимает, спросить на милость? Ведёт себя как гостья, а мы, между прочим, расследование проводим! Ладно, пусть эти две кумушки щебечут о своём, о женском, а я буду делом заниматься. И сначала побеседую с этой забавной старухой, которая меня увидела. Хотя… Не, пусть с бабкой Даниэла общается, я поговорю с поверенным. Два мужчины точно смогут найти общий язык.
Поверенный Карл Мактенл оказался профессионально обаятельным мужчиной, умным и проницательным, предпочитающим больше слушать, нежели говорить.
- Ладно, - я хлопнул ладонью по колену. – Допустим, я верю, что Вы непричастны к подмене завещания. Тогда кому это может быть выгодно?
- Леди Эльхе и её дочери, - принялся загибать пальцы Карл, - и самой леди Варфарии, хотя я не уверен, что в столь преклонном возрасте дама может заниматься подобными махинациями.
- У мошенничества нет возраста, это талант.
Даниэла, незаметно подошедшая к нам в самом начале разговора, возмущённо засопела, готовая броситься на защиту почтенной дамы и не очень почтенных, но тоже вполне колоритных мамы с дочкой, а Карл кивнул, с лёгким уважением глядя на меня:
- Сами понимаете, сказать что-то определённое очень сложно. Завещание было спрятано в кабинете лорда Дейнора, в потайном ящике, именно оттуда я его и достал. Документ был запечатан фамильной печатью, никаких попыток его вскрыть я не обнаружил.
- Вы проверяли? – деловито уточнила Даниэла, входя в образ неприступного детектива.
Ни меня, ни поверенного эта попытка не обманула, только повеселила изрядно.
- Разумеется, - по губам поверенного скользнула еле заметная улыбка. – Проверил самым тщательным образом, даже с помощью магии. А потом, когда стал читать завещание, понял, что это подделка. Да и сам лорд, точнее, его призрак, громко заявил о фальшивке.
- Итак, у нас трое подозреваемых: леди Эльха с дочкой и престарелая леди Варфария. Вот с ними-то и побеседуем в первую очередь, - я азартно потёр руки.
- Только завтра, - Даниэла зевнула, изящно прикрыв ладошкой рот. – Сегодня уже поздно, все по комнатам разошлись. Да и мне, честно говоря, так спа-а-ать хочется.
Я смущённо улыбнулся. Вот мрак, я же среди людей расследование веду, а им спать нужно. Да, при желании, даже в призрачном существовании можно найти свои плюсы.
- Идём, я провожу тебя в твою комнату! – к Даниэле подскочила Луиза и резво поволокла её прочь из гостиной, что-то весело щебеча по дороге. Похоже, девчушка искренне обрадовалась появлению ещё одной девушки, не очень-то ей, видимо, весело в этом замке.
- Когда Лу не корчит из себя даму из высшего общества, она довольно миленькая, - с улыбкой заметил Александр и коротко кивнул нам с поверенным. – Тихой ночи.
- Сладких снов, сэр Александр, - с поклоном ответил поверенный, а я немного подвис над таким странным пожеланием. Обычно желают сладкой, спокойной, могут даже покойной ночи пожелать, а тут, на-ко, тихой! Хотя, как говорится, каждый сходит с ума по-своему.
Я философски пожал плечами и решил не забивать голову тем, что не имеет прямого отношения к текущему расследованию. Все обитатели замка разошлись по комнатам, погасили свет, и скоро всё вокруг погрузилось в безмолвие ночи. Ну как, безмолвие? Долетали какие-то шорохи, шепотки, ветерок начинал то вздыхать, то охать, птица вскрикивала, во сне переживая то, что случилось с ней днём, а потом всё затихало, замирало, растворялось в ночных сумерках. Я скользнул в комнату к Даниэле. Не подумайте ничего дурного, мне просто хотелось посмотреть, что за покои ей выделили. А то мало ли, запихали Эльку на какой-нибудь чердак, где во всех щелях гуляет ветер, а места столько, что и крысе никак не повернуться, дабы на хвост не наступить. К счастью для всех обитателей замка, а то я бы им устроил Кровавые игры, комната оказалась вполне уютной. Не роскошные покои, конечно, но и не конура под лестницей. Окно одно, зато широкое, и вид из окна такой, что просто дух захватывает: поле широкое с травами густыми, ручеёк, скорее на небольшую речку похожий, между этими травами петляет прихотливо. Красота, даже я невольно засмотрелся. Потом очнулся, головой тряхнул и усмехнулся: что это со мной, никогда красотами природы не любовался, всегда это за ерунду считал, которой только барышни бестолковые, в папенькиных да мужниных замках заточённые, развлекаются. Эх, Элька, Элька, что же ты со мной делаешь…
Я повернулся к кровати, чтобы убедиться, что моя неугомонная коллега действительно спит, а не читает в полумраке (случалось с ней такое и довольно часто!) или вообще, упаси Триединый, бродит одна по замку в поисках преступника или приключений на свою, будем считать, голову. Уф-ф-ф, спит, непоседа. Во сне одеяло сбилось, обнажив плечи и высокую грудь, чётко обрисованную тонкой тканью сорочки. Я с трудом сглотнул, не в силах отвести взгляд. Знаю, что подглядывать некрасиво, да и присутствие молодого мужчины в девичьей спальне просто недопустимо, но… Где вы мужчину-то увидели?! Я призрак, сгусток энергии, лишённый чувств и желаний. Мда, ещё бы самому в это поверить, а то как-то уж больно знакомо внизу живота запульсировало. Я опустил взгляд вниз и негромко выругался. Не знаю, как там с чувствами, а вот желание точно было. Причём вполне конкретное. Резко выдохнув через плотно стиснутые зубы, я решительно натянул одеяло, укутывая Даниэлу. Так-то получше будет. И она согреется, и мне прохладнее станет. Не удержался и провёл ладонью по лицу девушки, обрисовал контур её губ, а потом едва ли не за шиворот выволок себя из девичьей спальни. Всё, хватит, до утра буду гулять по окрестным землям… или в библиотеке посижу. А что, при жизни я библиотек не жаловал, самое время проверить, многое ли я упустил, не заходя в них. Тем более что спать мне всё равно не хочется. Мне вообще ничего не хочется, я же призрак, у меня нет желаний. И кого я опять обманываю?
#61930 в Фэнтези
#3236 в Историческое фэнтези
#8287 в Детективы
#2773 в Магический детектив
призрак парня, магические методы ве..., жизнь после смерти и...
16+
Отредактировано: 24.05.2023