Маг-неудачник и Похититель древних Тайн

Глава вторая.

Глава вторая.

"Мрачное наваждение"

 

     В скрывающей темноте задних рядов, на которых первокурсники спокойно сплетничали и громко смеялись, совсем не боясь, что за лишний шум им могут сделать выговор, было отчетливо видно, как глаза полуэльфа загораются неестественно-голубым светом. Дэмиан подпрыгнул неожиданно, удивив при этом не только Елену, но и студентов, что сидели около них. 

     — Что? О чем это ты говоришь? Сядь на место!  — заворчала Елена, и с силой потянула парня вниз, заставляя его плюхнуться обратно на твердое сиденье.

     Голова Дэмина горела; ему не терпелось рассказать о своей догадке, и о своих опасениях. Тревожные мысли не давали парню успокоиться. 

     — Библиотека, Елена! Ему нужно что-то из Закрытого архива! — он склонился к девушке, практически прошептав последние слова. 

     — О ком ты говоришь? 

     — Человек из моего сна! 

     Елена отвела взгляд в сторону. На сцене сейчас выступала Алья Мавенна; эльфийка, с помощью "всеговора", расхваливала свой факультет и с гордым видом перечисляла все полученные ее лучшими студентами награды. Елене было совсем не интересно слушать эту напыщенную и слишком болтливую, как она считала, женщину, поэтому девушка переключила свое внимание на друга. Сейчас на церемонии царила тоска смертная, и Елена искала любую причину, чтобы не слушать нудные речи профессоров.

     — Скажу тебе честно, Дэми. Твои сны — скука смертная. Ну кому в этом мире, кроме как тебе, может присниться библиотека? — она усмехнулась.

     — Это не смешно. — обиженно пробормотал Дэмиан.

     — Сон как сон! Забудь.

     Мавенна закончила свою речь, уступая место второму декану. Мрачный мужчина положил обе руки по бокам кафедры, и очень грузным, хрипловатым голосом огласил :

     — И так, напоминаю в последний раз, что в этом году, в волю ограничений подписанных самим директором, ученикам Эквилибриума разрешается посещать Библиотеку только с разрешением Вашего декана. За подписью обращайтесь к старостам. Свободны.

     Небрежный тон и скучающий взгляд загорелого мага наталкивали на мысль, что ему не особо то и хотелось взаимодействовать со своими учениками. Дэмиану поведение декана Темных искусств показалось слишком странным : в отличие от Мавенны, деканши Светлых искусств, которая светилась вдохновением и увлеченно рассказывала про свой факультет, мужчина ни слова не сказал про свой, лишь передал указ директора и объяснил новые правила. Он сказал не так много, но по какой-то причине все равно завоевал интерес большинства первокурсников. Дэмиан видел с каким щенячьим взглядом на профессора поглядывала Елена, и что-то в этом взгляде ему не понравилось. 

     Церемония была закончена. Один за другим, люди начали подниматься со своих мест и бодро двигаться к выходу. Казалось у всех, кроме Дэмиана, на сегодня были какие-то планы. Он подумывал вернуться к себе в комнату, чтобы взяться за неразобранные вещи, но сейчас эти мысли были отброшены в сторону. Голова Дэмиана была забита тревожными мыслями.  

     — Пошли, Дэми. Мне надо записаться на какой-нибудь тухлый кружок, чтобы маман перестала присылать мне гневные письма. 

     Елена поднялась со своего места и стала ждать, когда тоже самое сделает и ее друг. Но он был неподвижен, словно каменная статуя, застыв на своем сиденье в задумчивой позе. 

     — Ты не понимаешь, Елена. Что-то здесь не так. — мрачно прошептал он. Ученики один за другим проходили мимо него, и когда ряд совсем опустел, парень продолжил : — У меня очень странное чувство

     — Что? О, боже, Дэмиан! Прекращай с этой ерундой. Это был просто сон и ничего более. Идём!

     — Это не ерунда. То, что мне приснилось... этот человек... Елена! Елена подожди! 

     Но до девушки уже было не докричаться. Елена скрылась в потоке спешащих по своим делам первокурсников, и не на секунду не задержалась, чтобы подождать своего лучшего друга. Он же, спотыкаясь и проклиная все на свете, поспешил за ней, совсем не замечая, как со сцены на него кто-то внимательно смотрел…

 

     Двое друзей стояли на холодной улице, перед большим зданием, которое выглядело весьма неловко : второй этаж как-то странно косил в сторону, и казалось, что строение могло из-за этого вот-вот разрушиться; хлипкие деревянные стены кое как держали все воедино, но сильный осенний ветер, воющий и свистящий, заставлял старое дерево страшно скрипеть. Дэмиан неуверенно оглядел висящую над входом вывеску, на которой краской не аккуратно было выведено название сие заведения — "Очаг". При этом слове у полуэльфа представлялся их старый камин в родовом поместье, мягкий ковер около него и увесистый том по Древним искусствам Маль'йерцев. Но никак не то, что встало перед его глазами сейчас. 

     — Елена, куда ты меня привела? — он запнулся и чуть сбавил тон, когда дверью хлопнули и на улицу из здания вышла маленькая фигурка в плаще. Существо было ниже Елены в три раза, так что Дэмиан быстро сообразил, что это был — гоблин. В Эквилибриуме их была тысяча, а может и больше. 

     — Местный паб! Я же говорила, что хочу записаться на дополнительные занятия. — как ни в чем не бывало, и словно не видя перед собой того же кошмара, что видел ее друг, Елена смело прошла мимо гоблина и зашла внутрь "Очага".

     — Но… — только и успел сказать Дэмиан. 

Гоблин поднял голову, и из под капюшона показался его длинный кривой нос, с отвратительной бородавкой на кончике. Дэмиан содрогнулся, когда существо оскалилось на него, а затем достало трубку из кармана. 

     — Чё уставился, малой?! — закуривая, прорычал гоблин.

Дэмиану совсем не хотелось оставаться наедине с недружелюбным карликом, поэтому, недолго думая, парень проскочил вслед за Еленой в паб. Горячий и стойкий запах чего-то тухлого ударил в нос, и Дэмиан неприязливо сощурился, сдерживая порыв зажать нос пальцами. Он задержал дыхание и осмотрелся.



Отредактировано: 27.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять