Магазин желаний

4

- Но знаешь, Саша - продолжил Мих Саныч - счастье тоже бывает разное, пойдём - ка со мной - поманил мальчика необыкновенный продовец.

Они прошли в самый дальний конец магазинчика, там тоже стоял стелаж тоже заполненый баночками, но они были все заполнены одинаковым золотистый туманом. Наклейки на них гласили следующие:

Материнской счастье, счастье богача, счастье бедняка, счастье спортсмена, детское счастье, старческое счастье и ещё много много разного счастья.

Саша вопросительно посмотрел на Мих Саныча, как бы спрашивая разъяснения.
И улыбнувшись, мужчина разъяснил:
- Когда человек находиться в разном возрасте и различной социальной нише, то мечты о счастье все равно не оставляют его, но мечты эти различны, единственное счастье, которое присутствует в любом возрасте, в любой социальной нише это материнской счастье, - проговорил продовец.

Саша пристыженно опустил голову. Воспоминания о том, как он в последними месяцы грубил маме, опалили его щеки жаром.

Вспомнилось так же и то как мама всегда сидит рядом с ним когда Саша болеет, как стараться приготовить для него что то повкуснее и развлечь его.

- Знаете, Мих Саныч,- сказал Саша резко поднимая голову-мне нужно срочно домой, поздно уже и меня мама ждёт.

Саша поспешил на выход из магазина и не заметил как ласково и добродушно посмотрел ему в след необычный продавец.

Саша бежал по вечернему городу и вспоминал, как часто мама хотела обнять его, а он как колючий ёжик, отбивался от её рук, как он бывал зол в такие моменты и какие печальные глаза были у мамы.

Вспомнилось как в детстве так любил её обнимать и вдыхать её запах. Мама пахла булочками и почему то дыней. Как часто он прибегал по ночам к ней, со своими страхами и мама никогда не смеялась над ним, а просто обнимала и эти объятья всегда прогончли всякий страх.

Щеки пылали, а глаза щипало от набежавших слез. Почему он стал таким, ведь он любит маму, но все равно так обижает её. Саша решил, что будет ласковее и добрее к маме.

В голове зрели тысячи вариантов как он попросит прощения у мамы, какими словами, что он будет говорить. Мама обязательно должна услышит как он её любит, какая она добрая и ласковая, как вкусно готовит, что он напиши самое хорошее сочинение и будет радовать её хорошими оценками и ещё много, много всего, что он должен обязательно сказать.

Вот родной двор, подъезд, квартира. Саша достал ключи и только вставил их в замочную скважену, как дверь распахнулась.

На пороге стояла взволнованная мама, а её глаза блестели от слез.
- Саша - облегчённо выдохнул мама - ну наконец то ты пришёл я так волновалась, ты убежал и тебя долго небыло...- мама ещё что то говорила, но Саша не стал больше слушать.

Он шагнул к маме и крепко обнял её. Всё слова, что он заготовил в миг вылетели из головы.

Крепко прижавшись он тихо прошептал:
- Мамочка прости меня! - и замер.
Мама сперва растерялась, а затем раслабившись, счастливо вздохнула, обняла в ответ, чмокнула в макушку и подумала, что её мальчик наконец то вернулся.

А в неизвестном и спрятаном почти от всех магазине желаний, вспыхнула золотым туманом баночка с этикеткой " Счастье мамы Саши"



#31867 в Проза

В тексте есть: подросток сам себя н...

16+

Отредактировано: 02.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять