Я просыпаюсь от того, что кто-то бьет меня подушкой по голове.
— Вставай, Огрызок. Через десять минут лекция Алрика.
Голос Деборы, моей соседки по спальне и единственной близкой подруги, звучит так, будто она уже выпила три кружки крепчайшего кофе. Если я слышу свое детское прозвище, которое она же и придумала, это означает одно: обычно невозмутимая Деб на грани того, чтобы меня придушить. Приоткрываю один глаз и вижу, как она завязывает шнурки на ботинках, не отрываясь от конспекта. В воздухе пахнет жженой бумагой и серой — кто-то из первокурсниц опять не справился с заклинанием, хорошо хоть пожар не устроил.
— Проклятье! — Я вскакиваю, хватаю форму, суетливо стягивая с себя ночнушку. — Козявка, почему ты не разбудила меня раньше?
— Будила. Целых три раза. А на четвертый ты сказала «еще пять минут» и швырнула в меня гравитационным заклинанием вот эту самую подушку.
Я даже не помню этого.
Через три минуты уже лечу по коридору, на ходу застегивая пуговицы пиджака с гербом Академии ― изображение огня в овальной форме ― и завязывая волосы в пучок. Сегодня после основных занятий у нас практика по боевой магии, но только для тех, кто будет участвовать в заключительном Турнире для выпускников-пятикурсников. Дуэли ― то, что мне нельзя пропускать ни под каким видом, иначе потеряю сноровку.
Сегодня я разнесу Вейна Кальтери так, что мокрого места от него не останется.
Но это в том случае, если прибегу вовремя на лекцию Алрика и оттарабаню конспект по истории магии: этот противный дед непременно назначит отработку после обеда, если опоздаю хоть на минуту, будет нудно читать морали и заставлять писать строчки, как в детском саду, честное слово. И тогда дуэлей мне не видать.
***
Наш город умирает.
Эта мысль стабильно посещает меня каждое утро. Наверное, для того, чтобы я не расслаблялась, а стремилась вперед ― к цели.
Я знаю об этом с тех пор, как научилась читать ― не только книги, но и окружающий мир: трещины в стенах приюта, толстые серые стены домов, способные выдержать магические бури, глаза нищих, изможденные лица рабочих, которые не могут позволить себе купить аккумуляторы магии, чтобы хоть немного укрепить здоровье. Мы живем в каменной скорлупе, слишком тесной для всех, кто в ней родился и застрял навеки. Магия здесь — не чудо, а последний глоток воздуха перед тем, как захлебнуться.
Для студентов нашей Академии есть только один способ выбраться.
Золотой Кубок.
Он стоит в кабинете ректора — сияющий, недоступный, как солнце за толщей облаков. Раз в год его переливающиеся солнцем грани словно оживают, когда его приносят на стадион. Лучшие из лучших прикасаются к нему и получают зеленый билет ― доступ в другие города, где бескрайние леса, полные дикой магии. Где небоскребы, а не приземистые глыбы, как у нас. Где широкие просторные улицы, свежий воздух, никакого дефицита и магических катаклизмов. Где полно достойной работы для тех, кто не хочет до конца своих дней торговать сомнительными зельями в грязных переулках или вылизывать сапоги местным богачам и министрам.
В этом году Кубок дадут только одному выпускнику.
Самому лучшему.
Я должна им стать.
Академия Лунного Пламени — это не прекрасные башни из сказок, которые мне читали родители, когда еще были живы. Это каменный монстр с узкими коридорами, где даже воздух пахнет тревогой и напряжением. Здесь не учат превращать мышей в шкатулки или палки в розы, как в других городах за пределами нашего измерения. Здесь учат выживать.
Каждое утро я просыпаюсь в общей спальне, где десять девушек из разных курсов спят на койках, выставленных в два ряда. Каждое день я вижу, как первокурсницы плачут в подушки, боясь, что их через пару месяцев выгонят, потому что им не даются даже простейшие заклинания из-за неразвитой или ослабевшей магии. Примерно раз в неделю я слышу, как студенты нервно шепчутся о том, что в этом году «наградят только одного».
И каждое утро на занятиях я вижу его.
Вейн Кальтери.
Единственный, кто стоит между мной и Кубком.
Остальные не в счет. Ведь в холле, на огромном магическом табле, на самых первых позициях мелькает то его, то моя фамилия. В зависимости от того, как мы проявляем себя в течение недели.
Я вижу его слишком часто ― чаще, чем хотелось бы. Он то и дело попадает в поле зрения со своей поднятой рукой: на любой вопрос, который ни задают, он знает ответ. В библиотеке он неизменно забирает перед самым моим носом последнюю копию Древней магии или Рунической механики. А в тренировочном зале его щиты выдерживают даже мои лучшие атаки, и это самое обидное.
Я должна его превзойти во всем. Должна. Иначе зачем я вкладывалась все пять лет, училась, как потерпевшая, не спала и не ела, только бы выбраться из Фаэрнора?
Вейн Кальтери. Он постоянно где-то рядом. Мы знаем друг друга с детства ― жили в одном приюте, ходили в одну школу. Теперь мы здесь тоже вместе. И я ненавижу его спокойствие. Его расфокусированный взгляд в пустоту, странную скрытность, даже нелюдимость, как будто вся его жизнь ― сплошная тайна.
Ненавижу, что когда во время дуэлей я ошибаюсь и падаю от удара, создав недостаточно крепкий щит, он неизменно протягивает руку и никогда не смеется над моими провалами.
Но больше всего я ненавижу, что без него мне было бы... скучно.
Кто, как не он, толкает меня на то, чтобы каждый день быть лучше, сильнее, умнее?
С кем бы я соревновалась, кого бы представляла мишенью, когда тренируюсь в одиночку?
Потому что если бы не Вэйн Кальтери, кто бы напоминал мне, зачем я каждый день сжигаю себя ради этого проклятого Кубка?
Чтобы оставить Фаэрнор в прошлом ― город, ради благополучия которого погибли мои родители, но никто этого не оценил.
И ради того, чтобы доказать Эдмунду, что достойна его.
#8885 в Фэнтези
#1085 в Магическая академия
#939 в Городское фэнтези
адекватный герой, сиротка, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 21.10.2025